12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тахтаракова Валентина Анатольевна2162
Живу в небольшом городе Республики Хакасия. Стаж работы учителем математики более 30 лет.
Россия, Хакасия респ., Сорск
Материал размещён в группе « База вопросов для коллективных игр.»

ЧГК «Интересные факты о животных»

Вопрос

Ответ

1

7 июля 2012 года принята Кембриджская декларация о сознании. Эта Декларация — ещё один повод для человечества пересмотреть своё поведение в отношении «братьев наших меньших» и снизить уровень жестокости в обращении с ними. Почему?

Все животные -млекопитающие, птицы и даже осьминоги обладают сознанием — и современная наука больше не может игнорировать этот факт. Эта Декларация — ещё один повод для человечества пересмотреть своё поведение в отношении «братьев наших меньших» и снизить уровень жестокости в обращении с ними.

2

Какие животные живут от 13 до 20 лет, имеют 18 когтей, видят все в сером цвете различной яркости, слышат ультразвуки и могут издать 7 согласных звуков: в, г. м, к, о, ф, к?

 

Кошки.

3

Правда ли, что страус в минуту опасности прячет голову в песок?

 

Нет, это миф. Поводом к его созданию послужила привычка страусов время от времени опускать голову в землю, чтобы лучше ощутить запахи, а также чтобы расслабить мышцы шеи.

4

Сколько иголок у ежа?

 

Иголок у ежа около 9000 тыс. Длина игл примерно 2-3 см, причём каждая оснащена мышцей, позволяющей в случае опасности их взъерошивать.

5

Что это?

3D-рисунок зебры — лучшее средство против превышения скорости.

6

Еще в 680 году до нашей эры в программу Олимпийских игр входили состязания колесниц. А вскоре начались и скачки верховых всадников. На одной из Олимпиад среди судей разгорелся горячий спор - присуждать первую премию или нет. Дело в том, что одна из лошадей по кличке Аура сбросила всадника перед самым стартом… А вот что было потом, Вы знаете?

…без него проскакала дистанцию, обогнав всех лошадей, и спокойно остановилась перед судьями на финише. В наши дни Ауру бы дисквалифицировали. Но тогда ей все-таки присудили первый приз. На могиле, где похоронили эту лошадь, поставили памятник.

7

Священная птица майя, а также вымирающий вид.

 

8

Размах крыльев этих насекомых достигает от 25 до 29 см. Обитают в тропических и субтропических лесах Юго-восточной Азии, Южного Китая и от Таиланда до Индонезии. Кто это?

 

Павлиноглазка Атлас - бабочка из семейства павлиноглазок. Считаются самыми большими бабочками в мире.

9

Это животное может выглядеть неуклюжим и медленным, но во время погони на льду, он может достигать 40 км/ч.

Белый медведь.

10

Численность этих животных на земле равняется численности людей.

Это куры.

11

Скелет самого большого животного был найден в 2007 году в Аргентине. Его вес составлял 70-80 тонн. Назовите его.


 

 

Травоядный 32-метровый динозавр (примерно 9 этажей) Futalognkosaurus dukei жил около 80 млн лет назад, во времена мелового периода.

12

Почему в Таиланде все кошки сиамские, так же как и собаки, слоны, петухи, змеи и прочая живность. Почему?

До 1939 года Таиланд назывался Сиамом.

13

Детёныши этого морского животного воюют друг с другом в утробе матери. Рождаются выжившие.

Детеныши тигровой акулы. Кстати. Акулы могут жить до100 лет.

14

Те, кому довелось с ними близко познакомиться, говорят, что каждый из них — это «две тонны плохого характера». Кто же они?

Носороги.

15

Индусское изречение советует учиться у него 4 добродетелям: сражаться, рано вставать, защищать подругу в минуту опасности и пировать с друзьями. Кто же этот рыцарь?

Петух.

16

Слона и голубя избрали национальным символом 4 государства, лошадь и корову – 5, орла – 22, а какое животное встречается в качестве государственного символа наиболее часто?

Лев. Его выбрали 30 государств.

 

17

Одна дама из Хьюстона (США) принесла на прием к ветеринару своего попугая, который беспрерывно кашлял. Какой совет дал ей доктор?

Бросить курить.

 

18

Многие, особенно северные, народы считают его царем зверей и верят в его родство с человеком. Живущие в Карпатах гуцулы избегают называть его прямо и чаще именуют "вуйком", "батьком" или "бортником". Назовите его.

Медведь.

 

19

Что такое замша?

20

У Александра Македонского было много друзей и соратников. Самый любимый из них, спутник Александра во всех его походах, погиб в Индии. На месте его гибели Александр построил город, названный в его честь. Воспроизведите, хотя бы приблизительно, это название.

Его конь Буцефал.

21

На фото показана клетка, которую сделал сам телезритель. Она имеет цилиндрическую форму и на длинной цепи к ней приделан штырь. Для чего он ее сконструировал?

Это клетка для кроликов. Штырь втыкается в землю, клетка кладется горизонтально, кролики могут ее перекатывать на большие расстояния, но при этом никуда не убегут.
 

22

Тигрица потеряла своих детенышей от преждевременных родов, вскоре после этого она впала в депрессию и ее здоровье ухудшилось. Впоследствии у нее была диагностирована глубокая депрессия. Как её спасли от депрессии?

. Завернутых в ткань с рисунком шкуры тигра поросят отдали тигрице. Тигрица полюбила их, и относится к ним как своим деткам.

23

С наступлением весны в первые солнечные дни особый отряд муравьёв первым выбирается из муравейника. В течение всего дня эти муравьи совершают кратковременные вылазки на природу - побудут на воздухе, затем вернутся на минутку в муравейник и опять наружу. Что этот отряд приносит в муравейник?

Этот отряд принимает солнечные ванны и приносит в муравейник тепло. Отряд так и называется - теплоносы.

24

Почему мы не видим детёнышей голубя?

Мы не видим детёнышей голубя по одной простой причине: они не высовываются из гнезда первые 30 дней своей жизни. А к этому времени они выглядят уже совсем как взрослые птицы.

25

В одном случае якуты говорят, что радуется ворон. В другом - радуется собака. О каком событии так говорят якуты? Чему радуются эти животные?
 

Рождению ребёнка. Ворон радуется, если родился мальчик (будущий охотник), ворону будет чем поживиться после охоты. Собака радуется, если родилась девочка (будущая хозяйка), будет хозяйка - будет еда у собаки.

26

Руководство системы исправительных учреждений Индонезии отчаялось бороться с наркоманами в тюрьмах. Зелье попадает на зону через подкупленных охранников. Явление приобрело массовый характер. Поэтому индонезийские силовики решили создать для наиболее опасных осужденных наркоманов особую надежную тюрьму и доверить её охрану крокодилам. Каким образом это сделали?

27

В полиции обратили внимание на то, что ряд

крупных краж у коллекционеров был совершен

сходным образом. Для начала у будущей жертвы

покупали какую-нибудь вещь за внушительную сумму. После этого преступники проникали в квартиру, когда хозяев не было дома, отыскивали тайник с деньгами и похищали их. Причем время, затраченное на поиски тайника, не превышало одной минуты. Как они так быстро находили тайник?

Преступники предварительно посыпали деньги валерианой, а на поиски брали с собой кота. Кот с легкостью находил тайник, в котором продавец хранил деньги.

Опубликовано в группе « База вопросов для коллективных игр.»


Комментарии (16)

сменить сортировку
Горбачёва Марина Юрьевна, 09.04.19 в 16:03 6Ответить Пожаловаться
Интересный материал!
Тахтаракова Валентина Анатольевна, 09.04.19 в 16:14 5Ответить Пожаловаться
Всегда ценно Ваше внимание!
Семяшкина Ирина Васильевна, 09.04.19 в 16:13 5Ответить Пожаловаться
Валентина Анатольевна. Очень интересные факты и вопросы. Спасибо большое!
Тахтаракова Валентина Анатольевна, 09.04.19 в 16:15 5Ответить Пожаловаться
Ирина Васильевна! Спасибо за Ваше внимание!
Ватолина Светлана Анатольевна, 09.04.19 в 17:13 5Ответить Пожаловаться
Забавные факты!!! Спасибо за занимательные вопросы, Валентина Анатольевна!!! Жаль, что картинки у меня не открылись...
Тахтаракова Валентина Анатольевна, 10.04.19 в 12:53 5Ответить Пожаловаться
Их не так много, но да, жаль.
Марголис Ольга Викторовна, 09.04.19 в 17:21 4Ответить Пожаловаться
Очень интересные вопросы! Спасибо за материал!
Татьяна Кайзер, 09.04.19 в 18:25 5Ответить Пожаловаться
Отличный ресурс! Спасибо!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.