МУНИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 9 ИМЕНИ Ю.А. ШОМАХОВА

СТ. АЛЕКСАНДРОВСКОЙ» МАЙСКОГО РАЙОНА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


МУНИЦИПАЛЬНЭ КIЭЗОНЭ ЩIЭНЫГЪЭ IУЭХУЩIАПIЭ « ЩОМАХУЭ Ю.А. И ЦIЭКIЭ АЛЕКСАНДРОВСКЭ СТАНИЦЭМ ДЭТ КУРЫТ ЕДЖАПIЭ № 9»

МАЙ РАЙОН КЪЭБЭРДЕЙ-БЭЛЪКЪЭР РЕСПУБЛИЭМ ЩЫЩ


МУНИЦИПАЛ КАЗНА САУЛАЙ БИЛИМ БЕРГЕН УЧРЕЖДЕНИЯ "ОРТА БИЛИМ БЕРГЕН АЛЕКСАНДРОВСКОЙ СТАНИЦАНЫ Ю.А.ШОМАХОВ АТЛЫ 9-ЧУ ШКОЛУ»





Открытый урок по английскому языку



«День забав»

3 класс







Долинина В.Г.,

учитель английского языка








Ст. Александровская

2026 г.


Тема: День забав

Цели:

1) активизация лексики по теме «Дни недели» и закрепление её в речи;

2) актуализация грамматического материала по теме «Present Simple»;

3) формировать навыки монологической и диалогической речи.


Формировать УУД:

1. Личностные УУД:

- формирование нравственно-эстетических ценностей;

- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками;

- формирование навыков анализа и самоконтроля.


2. Регулятивные УУД:

- оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.


3. Коммуникативные УУД:

- развитие внимания учащихся;

-осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий.


Планируемые результаты:

Предметные:

- знать названия дней недели;

- развитие навыков аудирования и произносительных навыков;

- развитие навыков чтения;

- воспитание дружелюбного отношения к носителям английскогоязыка.

Личностные:

- осознание языка как основного средства общения между людьми.

Метапредметные:

- развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного выполнения элементарной коммуникативной задачи.


Оборудование: доска, компьютер и видеопроектор, интерактиная доска, подготовленная учителем презентация в программе PowerPoint, интерактивный учебник, экран.


I. Организационный момент

Актуализация

Good - afternoon, boys and girls! I’m glad to see you. Sit down, please.

What date is it today? What day of the week is it today?

Today we`ll have an interesting lesson “A Fun Day”. We will listen, read and talk about activities. And we’ll play games.

Подготовка учащихся к восприятию иноязычной речи.

II.Фонетическая разминка

Today we will learn a new tongue twister. (на доске слайд со скороговоркой: Rain, rain, go away! Come again another day!). Look! What sound is this? (учитель показывает на знак / ei /) Listen to the tongue twister and say in which words you can hear this sound. (учитель произносит скороговорку и ребята отмечают слова, в которых есть этот звук): rain, day, away.

Lets repeat together. (произносят все вместе 2-3 раза, немного увеличивая скорость произношения).

Who’d like to try to pronounce it? (1-2 учащихся). Well done!

Постановка целей урока.

Now you will listen to a song and then tell me what this song is about. (на доске появляется картинка из учебника с. 54 со словами песни про дни недели. Учащиеся слушают песню и следят глазами за текстом песни)

- What is the song about? ( - Days )

- Can you guess what we will learn today? (- Days of the week) -That’s right. Today we will learn days of the week, we will learn some new activities that we can do on different days of the week, we will listen to and read about Lulu’s fun day and we will play a funny game.



IV. Работа по теме урока

1. введение новой лексики.

- How many days are there in the week? – (7 days) – That’s right. Lets name them. (на доске появляется слайд с днями недели, под каждым словом транскрипция).

I have 7 cards with the weekdays. Let’s put them in the correct order. One of you will come to my desk, pick up the right card and stick it to the board. What is the first day of the week?

( - Monday). Right. Katya, please, find the card with this word and put it on the board. (учащиеся по очереди выходят к доске и прикрепляют карточки со словами.)

Now children, let’s pronounce together all these words (учитель и учащиеся произносят все слова по порядку).

- What day comes after Monday (Friday, Thursday, etc)? (ребята отвечают на вопросы с опорой на картинку на слайде.)

2. Страноведение.

What similar can you see in all these words? (-the word “day”)

That’s right. Look at the words and tell me please, in what word you can see one more word that you know? ( - Sunday)

That’s correct. What words can you see there? (- a day and the Sun).

Well done! You are right. Do you like Sundays? (- yes , we do).

-I like Sundays very much!

Look! What I’ve got! What is it? (- its a calendar). (учитель показывает учащимся календарь).

What is the first day of the week?

( - Monday).

That’s right. Today we will quickly visit some countries where the first day of the week is Sunday! Look at the board! (на интерактивной доске появляется слайд с картой, на которой выделены цветом страны, где неделя начинается с Воскресенья. В частности подписаны (+показаны флаги) США и Канада).

What countries can you see on the map? (- the USA and Canada).

(появляется другой слайд с примерами двух календарей на Апрель 2026: американский и российский).

Look children. Can you see the difference? (учащиеся отмечают различия между календарями).

- Why do me need calendars? (- учащиеся говорят, зачем нам нужен календарь. Если сами не догадываются, то с помощью наводящих вопросов дети приходят к заключению, что с помощью календарей мы планируем свои дела и помним, какие регулярные дела мы должны делать в определенные дни недели.)

3. Продолжение работы с новой лексикой.

Today we will learn some new activities that we can do on different days of the week. Please, keep your books closed. I will show you some pictures and you should guess what activities they show. (далее появляются картинки, по которым учащиеся догадываются о разных видах деятельности: play games, paint pictures, sing songs, make toys, read stories, have quizzes, watch cartoons.Особое внимание последним двум активностям)

- Let’s write down someone phrases. (на доске появляется слайд с 2мя новыми словосочетаниями (остальные слова ребятам знакомы): have quizzes – проводить викторины, watch cartoons – смотреть мультфильмы.)

Lets pronounce them together. (учитель обращает внимание на правильность произношения слов).

- Ok. Put your notebooks aside.


4. Работа по учебнику.

And now children open your books, page 58, ex.3. Look at the picture. (такая же картинка появляется и на доске) Who can you recognize in the picture? (-Lulu). You’re right. And look at this man. This is Jack King. He is a TV quiz presenter. He wants to learn more about Lulu and her friends, and about what they do on different days of the week. Look! There is Lulu’s calendar. We can see what she and her friends do on the weekdays.

Let’s read. What’s Jack saying? Kirill, read please. What is Lulu’s answer? Olja, read please. (ребята читают и переводят).

Now you will have a chit-chat and you will work in pairs. One of you will ask a question and the other one will answer it. Then you will change your roles. Use the information from Lulu’s calendar. (учащиеся работают в парах, учитель ходит по классу и слушает, как работают дети, корректирует и помогает, если требуется).

-Well, children, stop talking please. Well done. And now it’s time to watch a video. You will see Lulu and her friends taking part in a TV quiz with Jack King as a TV presenter. (дети смотрят короткое видео) page 59, ex.4.

Now children answer some question. – What colour does Lulu want? (-blue) – What is the answer? (-a clock). – That’s correct!

Let’s read the dialogue. Whod like to read? (учащиеся поднимаю руки, учитель выбирает двоих для чтения диалога). –Well done! You are wonderful actors!

5.Работавтетрадях.

- Please take your notebooks again and do ex 4. Guess what words are missing and then write them down to complete the sentence. Do this task as quick as possible. (учащиеся выполняют задание. По завершении выполнения задания учащимися на интерактивной доске появляется новый слайд с правильным ответом). ---- Now please put down your pens and take you pencils. Look at the sentence and check yourself. Correct the mistakes if there are any. (дети сверяют свои предложения с ответом на доске).

Ok, if everything is correct paint a little smile next to your work. Please, show me thumbs up if it is correct. (ребята показывают знаком, что все сделано верно). –Well done! And now close your student’s books and notebooks please.

IV. Физминутка

- It time for a break. Let’s listen to a song. Sing along and dance. Stand up please. (ребята встают, звучит веселая песня про дни недели. Ребята подпевают и танцуют).

That was great! Thank you. Sit down please.


V. Продолжение работы по теме урока. Игра в командах.

It’s time to play a team game. (на доске появляется слайд с объявлением о начале командной игры)

We need 3 teams. Let’s split into 3 teams. (учитель помогает ребятам сформировать 3 команды).

Each team should have the captain. You have a few seconds to choose you captains.

Ok, who is your captain? And yours? And yours? The game will show the members of what team have the best memory. I will show you the picture with Lulu’s calendar for a few seconds, then you will make the same calendars on the board with the help of these cards. (учитель раздает карточки с названиями дней недели и видами деятельности, набор для каждой команды. Учитель показывает картинку на слайде на 10 сек. Затем команды начинают быстро работать у доски).

- Please, stop your work. The time is over. I will ask captain to stay by the board and the other children take your seats please. (учащиеся садятся, капитаны остаются у доски.) – I will show you the picture again and the captains will check the works of each other’s team. (на доске появляется картинка с календарем, капитаны сверяют ответы).

Is everything correct? Perfect! Well done! All children in this class have a perfect memory!



The next game. Look at the screen. Please. The task for the first team is to do summing up and then name the day of the Russian week.

The task for the second team is to do summing up and then name the day of the American week.


1 plus 5 is 6 Saturday

7 minus 2 is 5 Friday

4 plus 3 is 7 Sunday

1 plus 2 is 3 Wednesday

10 minus 9 is 1 Monday

2 plus 2 is 4 Thursday

6 minus 4 is 2 Tuesday

. Отметь вариант, в котором дни недели расставлены в правильном порядке.

1)Monday, Sunday, Friday

2)Wednesday, Thursday, Friday

3)Tuesday, Wednesday,Sunday

4) Sunday, Friday, Saturday

А2. Отметь слово, которое пропущено в предложении:

We play games … Tuesdays.

1) in 2)at

3) on 4)of

А1. Отметь вариант, в котором дни недели расставлены в правильном порядке.

1)Sunday, Friday, Monday

2)Friday, Saturday,Monday

3)Wednesday,Tuesday, Thursday

4) Sunday,Monday,Tuesday

А2. Отметь слово, которое пропущено в предложении:

We read stories…Fridays.

1)on 2)in

3) of 4)at

Напиши пропущенные буквы и переведи слова.

S _ nday _______________

Th _ r _day_____________

_ o _ day _______________

Fr _ d _ y ______________

_ ues _ ay ______________

W _ dne _ day ___________

_ atu _ day ______________



VI. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

- your homework is the next: in your notebooks write down all days of the week and the activities from Lulu’s calendar with translation, learn all new words and expression by heart.

VII. Подведение итогов. Выставление отметок.

Well, children, tell me please what new you learnt today. Can you name the days of the week? Can you talk about your activities on different days of the week? What else do you know now? (учащиеся отвечают на вопросы, говорят о том, что нового они узнали и чему научились)

- Thank you, children.

You worked very well today, especially I’d like to mention …..

Thanks for your work today.

The lesson is over. See you later. Goodbye!





в формате Microsoft Word (.doc / .docx)