День Знаний в 4 классе
День Знаний в 4 классе
Цель: формирование положительной мотивации к обучению.
Задачи:
создать настрой на учебную деятельность;
способствовать сохранению и приумножению традиций класса;
воспитывать дружеские взаимоотношения в классном коллективе.
Ход занятия:
Я очень рада видеть вас, ребята. Вы очень выросли за лето и повзрослели. И это не удивительно. Ещё совсем недавно вы были первоклассниками, а сегодня в начальной школе вы - самые старшие.
Этот год - очень ответственный. Мы будем учиться не только наукам, но и будем продолжать учиться дружить. Ведь главное - чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым, надёжным человеком.
День знаний - это праздник книг, цветов, улыбок, света. И мне хотелось бы начать нашу встречу неожиданно, со значимых дат 2025 года.
- О чем говорят вам эти юбилейные даты? (95-летие со дня образования Югры, 80-летие Великой Победы, 65-летие шаимской нефти, 60-летие со дня рождения Урая)
РАБОТА В ПАРАХ
- Прочитайте текст, вставьте пропущенное слово.
Мы встречаем эту цифру практически везде: ____ стороны света, в каждом месяце ________ недели, ________ времени года, _______ времени суток, _____ периода возраста (детство, юность, зрелость и старость). Это символ истины, а древние греки называли его корнем всех вещей, так как существует всего _____ основных элемента: огонь, воздух, земля и вода. Основное значение _______ - это стабильность.
Кто догадался, какое слово пропущено? (четыре)
Мистическая цифра, символизирующая абсолютное всемогущество. Власть над пространством и временем. Цифра земли, справедливости, порядка. И начала я сегодня с 4 фактов об Урае в 2025 году.
Почему мы сегодня говорим о цифре 4? (мы будем учиться в 4 классе)
- Конечно, школа привела вас в 4 класс. Это выпускной класс начальной школы. Этот год - очень ответственный. Вы должны приложить максимум усилий, чтобы достичь самых лучших результатов.
- А теперь продолжим. Нам предстоит выяснить очень важные, возможно, даже никому не известные подробности о каждом из вас. Мы узнаем сегодня «Кто есть кто» среди присутствующих. Загадайте про себя одно число от 1 до 10 (например, 2 или 8). Встаньте те, кто загадал число:
1 - это будущие знаменитости;
2 – это гении;
3 – это трудяги;
4 – это зубрилки;
5 – это гордость нашей школы;
6 – это болтуны и болтушки;
7 – это лучшие спортсмены;
8 – это сони;
9 – это мечтатели и фантазёры;
10 – это спорщики
- В нумерологии каждое число имеет особый смысл. Какой смысл у числа 4? (Это организованность, терпение). Сейчас проверим.
- Игра «Назови одним слово» (дети выходят по рядам)
- Каждый из вас выбирает карточку с буквой. Вы читаете вопрос – весёлое, шуточное определение слова, связанного со школьной жизнью. Ваша задача – быстро назвать это понятие. У вас есть подсказка – слово начинается с той буквы, которую вы вытащили.
А - Буквы, построенные для переклички (алфавит)
Б - То, что учат писать «тонким перышком в тетрадь» (буквы)
В - Что на уроках еле - еле ползёт, а на переменах летит стрелою (время)
Д - Традиционное место в классе, откуда ученики делятся своими знаниями с учителями и одноклассниками (доска)
Е - Официальное название отметки, которая стоит «колом» (единица)
Ж - Коллективное досье, которое составляют учителя на учащихся каждого класса (журнал)
З - Самый громкий в школе звук (звонок)
И - Та, что рождается в споре (истина)
К - Лучшее, но очень короткое время в жизни учеников и учителей (каникулы)
Л - Традиционное построение учащихся в начале учебного года (линейка)
М - Белый камешек растаял, на доске следы оставил (мел)
Н - Часть лица, которую иногда вешают ученики, получив «двойку» (нос)
О - Новый школьный предмет, который вы начинаете изучать в этом ученом году
(ОРКСЭ)
П - Как называется помощь, которую оказывают шёпотом (подсказка)
Р - На стене висит, сколько и каких уроков говорит (расписание)
С - Единственное место в школе, где ученикам разрешают прыгать, бегать и скакать (спортзал)
Т - Минус в русском языке (тире)
У - Что можно приготовить, но нельзя съесть (уроки)
Ц - Их называют арабскими, хотя впервые появились в Индии (цифры)
Ч - Антикварная письменная принадлежность (чернильница)
Ш - Учреждение, куда принимают неграмотных (школа)
Щ - Брат меньший, которого нельзя привести на урок (щенок)
Э - Испытание, которое проходит каждый ученик по окончании школы (экзамен)
Ю - Пользователь компьютера (юзер)
Я - Ученик, который всем на всех жалуется (ябеда)
- А теперь для всех викторина «Четверина»:
Какую твёрдую горную породу заставляют грызть детей в школе? (гранит науки)
Какой лес вырастает в школьных классах на тех уроках, к которым ребята хорошо подготовились? (лес рук)
Как начинается известная русская пословица: “ ... - мать учения”? (Повторение)
Какую жажду должны испытать дети в школе? (жажду знаний)
- У вас на столах лежат листочки. Напишите каждый на своём листочке, каких трудностей вы боитесь в предстоящем году.
- А теперь давайте разорвём всё это и отправим в корзину трудностей, потому что впереди у нас только всё хорошее и со всеми трудностями мы справимся вместе.
- Древние Египтяне увидели в четверке символ трудолюбия и бесконечного потенциала человека! Цифра «4» служит напоминанием о том, что при должном старании можно покорить любую вершину. Также четверка – наиболее надежное число.
- И мне хотелось бы закончить нашу встречу такими строчками:
Пусть цифра 4 вам принесёт удачу:
Диктанты пишутся на пять, решаются задачи.
Пусть в школе будет хорошо и на любом предмете
Пусть открываются для вас все чудеса на свете!
Ребята, я очень хочу, чтобы нашим девизом в этом году стали слова: «Пусть цифра 4 нам удачу принесет» (хором). И в качестве подарка вручаю вам эти блокноты. Откройте их. Что там? Есть поверье: если вам часто попадается число 4, значит, ваши ангелы рядом и предлагают свою помощь.