12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна29008
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
22

Фотоотчет «Деревня Лания (Кипр)»

Деревня Лания (Ланья)  живописное поселение с тысячелетней историей, расположенное примерно на полпути между пляжным побережьем  Лимоссол и горнолыжным курортом в Троодосе.

С незапамятных времён жители деревни выращивают виноград и изготавливают отличное вино. И сейчас местное винодельческое производство славится на весь остров, а крепкие спиртные напитки «Коммандария» и "Зивания" известны и за его пределами. Согласно легенде в XII веке король Франции Генрих I приплыл на Кипр, где ему приглянулся виноград из Лании. Доставив саженцы винограда на родину, правитель засадил ими земли провинции Шампань, которые теперь известны всему миру, как винодельческий регион по производству белого игристого вина — Шампанского.

По одной из версий название деревни Лания произошло благодаря дочери бога виноделия Диониса. По другой версии деревня своим названием обязана старому дубу, под которым любил отдыхать французский король. Но в 1997 году 800-летнее «королевское дерево» упало, чем очень расстроило местных жителей. К счастью, в Лании растёт другой многовековой дуб. Его описание впечатляет и вызывает восхищение у туристов: больше восьми метров в обхвате, высотой около 26 метров, возраст примерно 800 лет. В стволе дерева есть огромное дупло, а на ветках висят гигантские плоды - жёлуди. Многовековой дуб объявлен национальным памятником и находится под защитой Департамента лесного хозяйства Кипра.

Туристам, приехавшим в Ланию, будет интересно прогуляться по улочкам деревни, насладиться умиротворённой обстановкой и увидеть местные достопримечательности. Загляните в музей старинных промыслов, посмотрите старинную винодельню 1822 года и древний пресс для отжима оливкового масла. После насыщенной прогулки можно присесть под навес за столик уютной таверны, выпить чашечку кипрского кофе и полюбоваться на свисающие лозы спелого сочного винограда.

Прогуливаясь по узким уютным улочкам Лании, можно увидеть студию английского художника Майкла Оуэна «Michael Owen Gallery». Однажды приехав сюда, мастер кисти остался под впечатлением от местных красот и решил поселиться здесь навсегда. С 1971 года художник пишет картины и выставляет свои работы в государственной Художественной Галерее Кипра, а также продаёт их в частные коллекции по всему миру. А ещё вызывают восхищение панно со старинными фотографиями жителей деревни, развешенными на стенах домов.

В деревенской церкви Богородицы Хрисоланитиссы есть православная святыня - чудотворная икона Валанасской Божией Матери, датированной XII в. Икона обладает чудодейственной силой исцеления.

Жители деревни Лания, которых около 300 человек, приветливые и радушные люди. Преимущественно они занимаются изготовлением алкогольных напитков (вина, зивании), кипрских сладостей (судзукос), солят оливки.

Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (7)

сменить сортировку
Ильина Оксана Геннадьевна, 25.06.17 в 05:16 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную экскурсию!
Лещёва Светлана Николаевна, 25.06.17 в 08:34 1Ответить Пожаловаться
Спасибо Вам, Оксана Геннадьевна, за интерес к моим публикациям.
Кадырова Ольга Игоревна, 25.06.17 в 08:52 1Ответить Пожаловаться
Виртуальная экскурсия!!!

Лещёва Светлана Николаевна, 25.06.17 в 09:47 0Ответить Пожаловаться
Рада, что Вам понравилось!
Ефимова Алла Ивановна, 26.06.17 в 12:39 1Ответить Пожаловаться
Очень красиво!!! А какие шикарные гроздья винограда висят... Спасибо вам.
Лещёва Светлана Николаевна, 26.06.17 в 12:41 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Алла Ивановна.
Болтова Елена Ильинична, 26.06.17 в 15:32 1Ответить Пожаловаться
Спасибо! Очень интересно!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.