12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна29007
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
25

Фотоотчёт «И снова Кипр»

Летали на Кипр в 2015 году. И вот выпала возможность побывать там снова. Здорово!

Погода в Москве дождливая, но через три с половиной часа солнце и жара.

Сели в самолет в четыре утра. Удивительно, что в самолете не кормили. Из прохладительных напитков только вода. Такое впервые. Другая авиакомпания. Что делать в самолете столько времени, только в окно смотреть. Хорошо, что место у меня у окошка.

Дочка сидела с другой стороны. Ей хорошо был виден восход солнца.

Картина за бортом самолета быстро менялась.

Вот и остров Кипр!

Кипр сегодня представляет собой независимое островное государство Восточного Средиземноморья, которое в 2004 году вошло в состав Европейского Союза и в 2008 году - в зону евро.

Кипр всегда был неотъемлемой частью эллинизма. Эллинистическая культура достигла острова сразу после Троянской войны, когда здесь высадились ахейцы, ассимилировавшие автохтонов, так называемых «этеокиприотов». С тех самых пор остров населяется греками.

Расположен Кипр к востоку от Греции (от пограничного с Турцией острова Кастелоризо), южнее Турции и западнее Сирии. Это третий по величине остров Средиземного моря после Сицилии и Сардинии. Географически Кипр может рассматриваться как остров, принадлежащий к Юго-Восточной Европе или Юго-Западной Азии. Но, в связи с тем, что исторически, культурно и экономически остров связан с Европой и, особенно, с Грецией (Республика является вторым греческим государством), его относят к Западу и, соответственно, к Европе. В настоящее время он представляет собой юго-восточную оконечность не только Европейского Союза, но и всей Европы, в целом.

Официальными языками являются греческий и турецкий языки. Кроме того, в связи с тем, что государство долгое время являлось британской колонией, в нем широко распространено употребление английского языка.

Жители Кипра - по происхождению, языку, культуре и религии - относятся к одной из двух общин, указанных в статье 2 Конституции Республики - греческой или турецкой.

Большинство населения острова, включая в себя и три признанные религиозные группы - маронитов, армян и латинян (католиков), на 75,5% принадлежит греко-кипрской общине. Число населения, находящегося под контролем Республики, по данным конца 2011 года, достигало 838.897 жителей, 21,4% из которых являются иностранными гражданами.

Этнические греки исповедуют православное христианство. На территории острова боле 500 храмов и 9 монастырей.

В результате вторжения в 1974 году Турции и продолжающейся незаконной оккупации северной части острова, 200.000 греков-киприотов были вынуждены покинуть свои дома, став беженцами в собственной стране и поселившись на юге острова. Одновременно турки-киприоты, а также большое количество переселенцев были заселены в оккупированной Турцией северной части острова, которая в одностороннем порядке была объявлена в 1983 году независимым государством под названием «Турецкая Республика Северного Кипра» (ТРСК).

ТРСК не признана независимым государством ни одним государством - членом ООН, кроме самой же Турции.

Столица Республики и крупнейший город острова - Левкосия (Никосия) - расположенав центре острова. Город разделен, так называемой «зелёной линией»: городские кварталы к северу от неё контролируются Турецкой Республикой Северного Кипра.

Греческое название «Кипр» впервые упоминается в произведениях Гомера - как в «Илиаде», так и в «Одиссее». Самое древнее упоминание острова под этим именем относится к 459 году до н.э.

Что же касается этимологии топонима, то, по одной версии, оно происходит от греческого слова «кипарис», по другой - от греческого названия хенны - кипрос.

По другой гипотезе, остров получил свое название от большого количества меди. Импорт меди, то есть металла, на латинском звучало как «aes Cyprium», что впоследствии, в быстром произношении, привело к образованию слова Cuprum.

17% от общей площади острова покрыто лесами. Природная растительность представлена лесами, лиственными деревьями, кустарниками и разнообразными цветами - около 1.800 местных видов, подвидов и разновидностей, из которых 140 (то есть 7%) являются эндемичными.

Фауна острова включает в себя 365 видов птиц, из них 115 гнездятся на острове. Два вида и пять подвидов классифицированы как эндемичные. Но самое интересное в кипрской фауне - это муфлон («агрино»), представляющий собой эндемичный вид. Кипрский муфлон - это дикий баран, которого природа наградила красотой оленя и быстротой козла. Является единственным видом в мире.

Одна из главных статей национального дохода Республики - туризм, поскольку прибыль, которую приносит туризм является главным источником поступления иностранной валюты в бюджет республики.

Каждому туристу нужно знать:

На Кипре, как и в Англии, левосторонне движение.

К британскому наследию относится и стандарт электропитания: трёхштырьковые розетки (230 В).

Многие магазины и банки не работают в среду и субботу. В рабочие дни часы работы: 8:00-13:00 и 15:00-17:30 (в зимнее время), а в летнее время с 16:00 до 19:00.

Фотографировать погранзону между греческим и турецким секторами, военнослужащих и военные объекты запрещается. Могут отобрать фотоаппарат и уничтожить все снимки.

Источник: https://www.grekomania.ru/regions/cyprus

Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (41)

сменить сортировку
Перминова Елена Федоровна, 05.08.19 в 12:55 6Ответить Пожаловаться
Удивительно красиво!!! Спасибо за прогулку!
Лещёва Светлана Николаевна, 05.08.19 в 13:00 6Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Елена Федоровна! Действительно, очень красивое место!
Воробьева Оксана Павловна, 05.08.19 в 13:25 6Ответить Пожаловаться
Как будто с вами летала. Спасибо за экскурсию!
Лещёва Светлана Николаевна, 05.08.19 в 13:47 5Ответить Пожаловаться
Очень рада, что присоединились, Оксана Павловна!
Брянцева Елена Петровна, 05.08.19 в 13:34 5Ответить Пожаловаться
Спасибо за путешествие на Кипр, Светлана Николаевна, самой не удалось побывать, а с Вашей помощью как будто побывала, познакомилась с островом.
Лещёва Светлана Николаевна, 05.08.19 в 13:48 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Петровна! Когда мы увидим фотографии с Вашего путешествия?
Дементьева Ирина Михайловна, 05.08.19 в 13:59 5Ответить Пожаловаться
Отдых-это прекрасно!!!!!!!! Спасибо за репортаж и инструктаж, Светлана Николаевна!!!!!!!!!
Лещёва Светлана Николаевна, 05.08.19 в 19:14 4Ответить Пожаловаться
Согласна с Вами, Ирина Михайловна! Его ждешь целый год, а десять дней быстро пролетели.
Дементьева Ирина Михайловна, 05.08.19 в 19:22 4Ответить Пожаловаться
Я бы всё отдала за 10 дней отдыха...................Отпуск у меня и не намечается.....
Лещёва Светлана Николаевна, 05.08.19 в 19:31 4Ответить Пожаловаться
В ответ Дементьева Ирина Михайловна
Слышала, что у вас большой ремонт. Держитесь, Ирина Михайловна! Но отдыхать надо!
показать еще Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.