12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна29008
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
27

Фотоотчет «Церковь св. Николая под крышей (Кипр)»

                                          Церковь Святого Николая на Кипре. 

Небольшая церковь Святого Николая «под крышей» находится в горах Троодос всего в паре километров на юго-восток от селения Какопетрия.

Эта церковь, которая была построена еще в XI столетии, является единственным кафоликоном – главным монастырским храмом – византийского периода, хорошо сохранившимся до наших дней. Как и большинство православных церквей того времени, это небольшое сооружение имела в плане форму креста и была увенчана традиционным куполом. Притвор и деревянная крыша, которые можно увидеть сейчас, появились лишь спустя несколько столетий. Именно благодаря этой покатой крыше храм и получил свое довольно странное «прозвище». Неф также был построен не сразу, а только в начале XII столетия.

Церковь Св. Николая «под крышей» приобрела мировую известность благодаря своей настенной росписи, которая создавалась на протяжении долгого времени – с XI по XVII века, хотя большинство фресок появилось в XIV столетии. Поэтому вся церковь является своеобразным музеем изобразительного искусства византийского и поствизантийского периода.

Фрески, которыми покрыты все стены и потолки храма, изображают сцены из жизни Иисуса, его Распятие и Воскрешение, а также Успение Девы Марии, фигуры святых и архангелов, воскрешение Лазаря. Особо стоит выделить композицию с изображением сорока святых мучеников и фигуру святого Николая, в честь которого и была освящена церковь. Родился Николай в 234 году в городе Патара, в 60 км от Демре (на территории современной Турции). Он рос в состоятельной семье и получил хорошее образование. Еще юношей отправился он в Иерусалим, чтобы поклониться святым местам. Морское путешествие чуть не закончилось трагедией – шторм грозил разбить корабль о скалы. И тогда Святитель начал молиться. Люди спаслись, а он с тех пор стал покровителем и святым моряков, и всех путешествующих. Вернувшись из Иерусалима на родину, святой Николай – образованный человек, знаток истории, иностранных языков и богословия, стал епископом Миры, где и проповедовал до самой своей смерти, отдав все свои знания и силы на благо людей. Чудеса, при помощи которых он еще при жизни помогал людям, передавались в рассказах от человека к человеку, переходили из века в век и дошли до наших дней. До глубокой старости дожил великий Угодник. Но наступило время, когда и он должен был уйти в мир иной. После непродолжительной болезни он скончался 6 декабря 342 года и был погребен в соборной церкви города Миры. 

А самые «свежие» фрески изображают апостолов Петра и Павла и датируются 1633 годом.

В 1985 году церковь была внесена в список культурного наследия ЮНЕСКО. На данный момент она открыта для туристов и паломников, однако в последнее время внутри запрещена фото- и видеосъемка.

Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (2)

Ильина Оксана Геннадьевна, 07.06.17 в 05:46 2Ответить Пожаловаться
Светлана Николаевна, спасибо за интересную публикацию!

Лещёва Светлана Николаевна, 07.06.17 в 15:55 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Оксана Геннадьевна.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.