12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Воропаева Лилия Алексеевна4616
Я - педагог дополнительного образования, работаю в районном Доме детского творчества в селе Мильково на Камчатке. Моё объединение называется "Гуманитарная школа". Моя Программа - "Духовная культура человечества (мир мудрости и красоты)"
Россия, Камчатский край, Мильково
Материал размещён в группе «Детское творчество»
13

Детская книга «Как появилась Камчатка»

Уважаемые коллеги!

Представляю вашему вниманию сборник творческих работ разных лет учащихся объединения дополнительного образования «Гуманитарная школа» муниципального казённого учреждения дополнительного образования районного Дома детского творчества в селе Мильково на Камчатке. 

Предлагаемая работа относится к региональному компоненту, но краеведческий материал вплетается в канву мировой и российской культуры. Образ ворона дает благодатный материал для такого синтеза. Посмотреть, как ворон рассматривается биологической наукой, трактуется другими народами, сравнить с тем, как его понимают ительмены и, следовательно, глубже понять – вот задача, достойная исследователя. Знакомство с местной культурой конкретизирует и расширяет знания ребят, полученные на занятиях, сводят воедино мировой, национальный и региональный компонент.

Эта детская книга выросла из детского же вопроса. На одном из занятий по теме «Мифы коренных народов Камчатки» кто-то из ребят спросил: «А почему именно ворон, а не какая-либо другая птица, стала считаться творцом Камчатки?» Надо честно признаться, этот вопрос поставил меня в тупик. А, правда, почему именно ворон? До этого, я как-то над этим не задумывалась. Мы, взрослые, ведь часто многое принимаем как должное. И тогда я предложила вместе поискать на этот вопрос ответ. Результатом этих поисков явился «Этюд о вороне», в котором дети изложили своё понимание этого вопроса. Логическим продолжением стала вторая часть – «Так появилась Камчатка», в которой мы попытались найти ответ на вопрос, а как же на самом деле образовалась Камчатка. Ведь не ворон же её действительно создал! Третьей и органической частью данной книги стали и другие работы детей разных лет о Камчатке: интеллектуальные игры, рисунки, фото, которые делались либо в ходе изучения краеведческого материала, либо в ходе участия в конкурсах разного рода, либо самостоятельно. В сборник вошли и те материалы, которые послужили источником вдохновения для тех или иных работ.

           Естественно, ребята не смогли дать настоящего глубокого научного анализа указанных проблем, но мне их детский взгляд был интересен. Надеюсь, что он будет интересен и другим.

           Лилия Алексеевна Воропаева - руководитель  объединения «Гуманитарная школа», педагог дополнительного образования                                                                                                                      

В книге 187 страниц. Перед Вами изображения некоторых. 

Внешний вид книги
Оглавление
Первая часть книги
Вторая часть книги
Третья часть книги
Вот такая у нас получилась книга.
Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (7)

сменить сортировку
Елена Гаврииловна Гончарова, 29.05.18 в 22:19 1Ответить Пожаловаться
Лилия Алексеевна, спасибо за интересный материал!!! Прямо сердце защемило от воспоминаний о моей Родине - Камчатке, так как я сама родом с Камчатки из Елизово. Хотя мне было 6 лет когда мы переехали оттуда, но как говорится, детские воспоминания хранятся долго. Где можно купить эту книгу?
Воропаева Лилия Алексеевна, 30.05.18 в 00:03 1Ответить Пожаловаться
Елена Гавриловна! Спасибо за отзыв. Если Вам понравилась наша детская книга, я могу её Вам выслать.
Павленко Венера, 29.05.19 в 14:21 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за увлекательный материал! Так и не довелось побывать в ваших краях. Муж был. До сих пор вспоминает долину гейзеров и икру "пятиминутку".
Воропаева Лилия Алексеевна, 16.12.19 в 12:45 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Марина Юрьевна!
Андреева Ольга Васильевна, 26.12.21 в 09:14 0Ответить Пожаловаться
проделана огромная поисковая, исследовательская, творческая совместная работа Педагога и его воспитанников. спасибо вам огромное за ваше неиссякаемое творчество, стабильный искрящийся позитив в вашей деятельности. вы - пример, эталон не только для детей, но и для других педагогов! мне очень повезло быть лично знакомой с вами. здоровья вам, дальнейших успехов! книга - замечательная!!! лучший подарок на память о годах работы и проживания в Камчатке.
Воропаева Лилия Алексеевна, 08.06.23 в 07:38 0Ответить Пожаловаться
Большое спасибо, Ольга Васильевна.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.