12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чернышенко Анна Юрьевна251
Россия, Ростовская обл., Шахты
Материал размещён в группе «Дошкольники»
2

Статья «Девочки начинают говорить раньше?»

Бытует мнение, что мальчики начинают говорить гораздо позднее девочек. Предлагаю разобраться так ли это на самом деле?

На текущий момент нет таких исследований, которые были бы однозначны в вопросах различий речевого развития мальчиков и девочек. Более того, тот факт, что девочки опережаю сильный пол в этом вопросе, не признан наукой ка аксиома.

Часть ученых придерживается версии о биохимической природе различий в формировании речи детей. По их мнению, причиной всему является гормон тестостерон, который участвует в формировании центральной нервной системы. В ряде экспериментов, было установлено, что еще во внутриутробном периоде, концентрация тестостерона у мальчиков в разы превосходит те же показатели у девочек. А именно избыток этого гормона, по словам исследователей, является причиной отставания в развитии речи.

Другая версия о мальчишках-молчунах базируется на психологическом аспекте и своеобразной генетической памяти. Коммуникативные навыки издревле были необходимы женщинам. Умение договариваться, налаживать контакт, проговаривать ситуацию — всегда было их сильной стороной. В то время как мужчинам были, и остаются присущи такие черты как сдержанность, сила духа, стрессоустойчивость. Нельзя не согласиться, что эти качества не предполагают излишней «болтливости»?

Также существует и физиологическая версия, объясняющая разницу в развитии речи. Согласно ряду исследований, мелкая моторика у девочек развита лучше. А в связи с тем, что тонкие движения рук оказывают непосредственное влияние на речевые центры мозга, стимулируя их, речевая функция развивается быстрее.

Что касается профессионального опыта, регулярно наблюдая за речевым развитием детей дошкольников и общаясь с коллегами, прихожу к выводу, что мальчики действительно немного отстают и начинают говорить позже. Однако, разница эта незначительна — около 3-4 месяцев. А к школе и вовсе пропадает!

А в конце статьи мне хотелось бы перечислить сильные стороны мальчиков. Считается,что малыши мужского пола успешнее девочек в том, что касается крупной моторики, ловкости, ориентирования в пространстве. Они более изобретательны и находчивы, логичны и обстоятельны.

Гендерное воспитание и учет разницы в развитии познавательных процессов и высших психических функций мальчиков и девочек очень полезен. Эти знания позволяют нам не беспокоиться, не сравнивать, а принимать малыша с его особенностями помнить о том, что каждый ребенок уникален, а следовательно у него свой путь развития. 

Опубликовано в группе «Дошкольники»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.