Дидактический материал для подготовки к ВПР в 4 классе
Мороз Иванович (русская народная сказка)
Жили-были Рукодельница да Ленивица, и нянюшка с ними. Рукодельница рано вставала и тут же за дело принималась. А Ленивица меж тем в постельке лежала, с боку на бок переворачивалась.
Однажды с Рукодельницей беда приключилась: случайно уронила она ведро в колодец. Строгая нянюшка и говорит: «Сама ведёрко утопила, сама и доставай!»
Пошла Рукодельница опять к колодцу, за верёвку ухватилась да на самое дно и опустилась. Смотрит — перед ней печка, а из печки пирожок поглядывает да приговаривает:
— Кто меня возьмёт, тот со мной и пойдёт.
Рукодельница вынула его и за пазуху положила.
Дальше идёт, смотрит — в саду дерево, а на дереве золотые яблочки меж собою говорят:
— Кто нас с дерева стрясёт, тот себе возьмёт.
Рукодельница и натрясла яблочек в передник.
Дальше идёт, смотрит — старик Мороз Иванович на ледяной лавочке сидит.
— Здорово, — говорит, — Рукодельница! Спасибо тебе, девица, что пирожок мне принесла — давно уж я горяченького не ел.
Они вместе пирожком да яблочками наливными позавтракали, а потом старик сказал:
— Знаю, за ведёрком ты пришла, я тебе его отдам, только ты мне за то три дня послужи.
И вот пошли они в дом, а дом тот был весь изо льда, а стены были украшены снежными звёздочками блестящими, а на постели вместо перины снег лежал. Принялась Рукодельница снег взбивать, чтобы старику спать было помягче, и руки у неё, у бедной, окостенели, но потёрла она их снежком, руки и отошли. А Мороз Иванович приподнял перину, а под ней — травка зелёная.
Рукодельница удивилась: зачем старик травку на свет Божий не выпускает, он и ответил:
— Ещё трава в силу не вошла. Вот весна придёт, перина растает, травка заколосится, зерно выглянет, его крестьянин на мельнице смелет, и будет мука, а из муки ты хлебы испечёшь.
Потом старик спать на взбитую перину улёгся, а Рукодельница по хозяйству хлопотать стала. Так и прожили они три дня, а когда ей уходить надо было, Мороз Иванович сказал:
— Спасибо тебе, утешила старика. Вот твоё ведёрко, я в него серебряных пятачков насыпал, а ещё брильянтик — косынку закалывать.
Рукодельница поблагодарила Мороза Ивановича, домой пошла и там рассказала, что с ней приключилось. Нянюшка и говорит Ленивице:
— Видишь, что люди за работу получают! Опустись в колодец, найди старичка да послужи ему.
Пошла Ленивица к колодцу, да и бух прямо к дну. Печку с пирожком увидела, дерево с яблочками наливными — ничего не взяла, лень было. Пришла к Морозу Ивановичу с пустыми руками:
— Хочу послужить да за работу получить!
— Дельно говоришь. Взбей-ка мне перину, в доме чисто прибери, да покушать приготовь.
Ленивица подумала: «Не стану я себя утомлять», — да и не сделала, что велел ей Мороз Иванович.
Старик сам покушать приготовил, в доме прибрал да Ленивицу накормил. Прожили они три дня, и девица награду запросила.
— Какая ж была твоя работа? — удивился старичок. — Это ты мне должна заплатить, потому что я тебе служил. Да ладно, какова работа — такова награда.
Мороз Иванович дал Ленивице в одну руку огромный серебряный слиток, а в другую — большой-пребольшой брильянт.
Ленивица старика даже не поблагодарила, домой радостная побежала. Пришла и хвастается.
— Вот, — говорит, — я не сестре чета, не горсточку пятачков заработала…
Не успела она договорить, как слиток серебряный да брильянт растаяли и полились на пол…
А вы, детушки, думайте-гадайте, что здесь правда, что неправда, что шутки ради сказано, а что в наставление…
1.Восстанови последовательность событий сказки.
2. Зачем Мороз Иванович зимой по улицам ходит, да в окошки стучится?
_________________________________________________________________________________
3.Соедини стрелками слова и героев сказок, к которым они относятся.
трудолюбивая заботливая отзывчивая неблагодарная
скромная ласковая
грубая добрая
капризная самонадеянная равнодушная невнимательная
4.Найдите в сказках пословицу. Объясните, как вы её понимаете.
__________________________________________________________________________________
5.
6. На основе прочитанного произведения определи верность следующих утверждений.
А. Сказка учит внимательности и наблюдательности, анализу увиденного и выводам, пользе учения и знаний. Также она показывает, как всё взаимосвязано в реальном мире и как всё зависит одно от другого.
Б. Сказка учит важности трудолюбия и усердия. Она показывает, что упорная работа и старание всегда вознаграждаются, тогда как лень и безделье приводят к разочарованию и потере.
1) верно утверждение А
2) верно утверждение Б
3) оба утверждения верны
4) оба утверждения неверны
Ответ
1.Мороз Иванович решил постелить линолеум в своём колодце.
Для этого ему понадобятся: линолеум, плинтус и шурупы. Всё это продаётся в одном магазине, но в разных отделах. В каждом отделе Мороз Иванович находился 20 минут. Известно, что в отделе по продаже линолеума с 13:30 до 14:30 обед, в отделе по продаже плинтуса с 12:30 до 13:40 прием товара, а отдел по продаже шурупов работает с 9:00 до 14:00. При этом Морозу Ивановичу надо успеть купить все материалы в обеденный перерыв с 13:00 до 14:00.
Заполните таблицу и ответьте на вопросы.
Отделы магазина | Линолеум | Плинтус | Шурупы |
Условие | | | |
Время посещения отдела | | | |
Очерёдность посещения | | | |
Что Мороз Иванович покупал в 13:10?
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
В какой отдел пошёл Мороз Иванович после покупки шурупов?
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
2. Макет пола колодца прямоугольной формы разбит на клеточки. Сторона клетки 1 м.
Найдите площадь и периметр этого прямоугольника.
«Сходите» в магазин. Заполните таблицы.
ПЛИНТУС
Длина | | | |
Цена | | | |
Необходимое кол-во шт. | | | |
Стоимость | | | |
ЛИНОЛЕУМ
Ширина | | | |
Цена | | | |
Необходимое кол-во м | | | |
Стоимость | | | |
3) Помогите Морозу Ивановичу купить линолеум, плинтуса и сделать ремонт. Выберите такой вариант, чтобы это было практично и менее затратно. Обоснуйте свой выбор.
1.Пользуясь текстом сказки, расскажите, как хлеб попадает к нам на стол.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Отгадайте загадку. Отгадка – ключ к ответу на следующий вопрос.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем.
Зачем надо было взбивать перину Мороза Ивановича, ведь под ней зелёная травка - озимая рожь.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.Прономеруйте рисунки в том порядке, в каком Рукодельница очищала нечистую воду.



4. Докажите, что грязную воду можно очистить, повторив действия Рукодельницы. Используйте для этого предоставленный вам материал для опыта.
5. Где в реальной жизни мы используем эти знания?
6. С помощью какого опыта можно выяснить является ли вода растворителем для различных веществ? Опишите этот опыт.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7. Сравните условия растворения в воде веществ в описанном опыте. Подчеркните в каждой строчке одно из выделенных слов.
Температура воды в стаканах одинаковая/различная
Вещество, которое добавляли в воду одинаковое/различное
Растворимость вещества одинаковая/различная