12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Торопова С.В.96
Россия, Свердловская обл., Екатеринбург


undefined

Пособие «Права сказочных героев»

Пособие используется в образовательной области: познавательная деятельность, для знакомства детей-дошкольников с Конвенцией о правах ребенка в доступной для детей форме, знакомство с правами известных сказочных героев, соотнесение прав героев сказок с основными правами Конвенции о правах ребенка.

Данное пособие состоит из карточек с изображением фрагментов из  известных сказок русских народных и  авторов - сказочников (А.С. Пушкин, Г. Андерсен и др.), а также карточек с изображением дидактического пособия для дошкольников «Права детей». Размер карточек 12см х 10см, с обратной стороны есть  магнитная полоска, что позволяет использовать пособие, как на столе, так и на магнитной доске.

Пособие используется в работе с детьми подготовительной группы (6-7лет) детского сада, в виде беседы или викторины.

Воспитанникам необходимо: умение соотнести изображение на карточке со сказкой, знание сюжета сказок и главных героев, знание основных прав по Конвенции прав ребенка, умение выбрать сказки, относящиеся к какому-либо праву и объяснить почему.

Дети закрепляют литературные знания сказок, узнают основные нормы Конвенции прав ребенка, учатся рассуждать и общаться в процессе познавательной деятельности.

Правила пользования пособием «Права сказочных героев»:

На доске закрепляется карточка с изображение права из дидактического пособия для дошкольников «Права детей», дети по одному или командами подходят и выбирают из карточек с изображением фрагментов сказок, действие которых подходит по смыслу к данному «Праву». Их может быть несколько, потом воспитанники объясняют, почему они выбрали эту сказку и как нарушается право этого сказочного героя. Время проведения этой деятельности примерно 20-25 минут с проведением в середине занятия - физкультурной разминки и в конце - подвижной игры.

Данное пособие можно использовать также для знакомства детей, на примере сказок, со своими обязанностями.










s1643720235.jpg
Карточки из пособия для педагогов "Права ребенка"
o1643720109.jpg
Карточки с фрагментами из сказок
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Язенина Ольга Анатольевна, 01.02.22 в 22:52 0Ответить Пожаловаться
Спасибо большое за опыт, которым Вы делитесь с коллегами.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.