12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Петухова Ксения Александровна69

Дидактическое пособие «Ребёнок и овощи» для детей с РАС для развития импрессивной и экспрессивной речи.

Описание пособия «Ребенок и овощи»

Данное пособие предназначено для детей с РАС дошкольного и школьного возраста. Оно направлено на развитие понимания речи, навыков чтения и письма, лексико –грамматических компонентов, обогащение словаря, развитие мелкой моторики. Пособие содержит цветные картинки, таблички со словами, наклейки – липучки для развития мелкой моторики пальцев рук. Пособие содержит следующие упражнения:

- Упражнение «Назови и покажи овощи»

Описание: Логопед показывает и называет ребенку картинку, изображающую овощ. Он слушает, а затем повторяет. Затем под картинку логопед подкладывает карточку с названием овоща, а ребенок читает (если ребенок умеет читать).

t1643225154aa.jpg

- Упражнение «Соедини картинки и слова»

Описание: После изучения названий овощей, логопед просит ребёнка подобрать к карточкам, изображающим овощи – таблички с напечатанными словами.

- Упражнение «Назови цвет»

Описание: Сначала учитель сам называет цвет овоща, а затем просит ребенка повторить словосочетание, используя палитру цветов.

t1643225154ab.jpg

- Упражнение «Один – много»

Описание: Учитель совместно с ребенком показывает и проговаривает, где один овощ, а где много овощей. Затем он делает задание самостоятельно.

t1643225154ac.jpg

- Упражнение «Посчитай овощи»

Описание: Учитель совместно с ребенком считает количество овощей на столе и показывает соответствующую цифру, проговаривая ответ. Затем он делает задание самостоятельно.

- Упражнение «Составь предложение»

Описание: Учитель совместно с ребенком составляет предложения, используя разрезные картинки и таблички со словами. Затем он делает задание самостоятельно.

t1643225154ad.jpg

- Упражнение «Обведи и раскрась»

Описание: Учитель просит ребенка обвести по точкам овощи и раскрасить их.



t1643225154ae.jpg

Таким образом, используя наглядное пособие в работе с детьми с РАС, можно развить словарный запас, фразовую речь, понимание обращенной речи.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.