12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пашкова Галина Васильевна634
Жизнерадостный, позитивный человек. Стараюсь идти "в ногу со временем" и самосовершенствоваться. Главными ценностями в жизни для меня являются: семья, друзья, понимание со стороны окружающих, ну и, конечно, любимый вид деятельности - моя работа.
Россия, Курская обл., Курчатов
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»

ДИКТАНТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. 2 КЛАСС

ВТОРОЕ ПОЛУГОДИЕ

(более 20 слов) 

Диктанты из данного перечня проводятся с учащимися 2 класса. Целью проведения диктанта служит контроль степени освоения учащимися правил правописания слов с безударными гласными, словарных слов, правописания буквосочетаний ЖИ - ШИ, ЧА - ЩА, ЧУ -ЩУ, правил переноса, правописания парных согласных, заглавной буквы в именах собственных. 

  Диктанты по сложности соответствуют уровню второго полугодия 2 класса общеобразовательной школы.  

Диктант по русскому языку. 2 класс.

ПРОГУЛКА

  Егор и Саша побежали в рощу. Там река. За рекой лесок. В лесочке мальчики стали искать грибы. Егорка нашёл крепкий гриб с большой шляпкой. А у Саши забавная находка. У него в фуражке ёжик. 

Диктант по русскому языку. 2 класс.

ДИКТАНТ

  Сегодня наш класс писал диктант. Анна Игоревна читала рассказ, а мы красиво записывали его в тетрадки. В конце урока учительница собрала работы и стала исправлять ошибки. 

Диктант по русскому языку. 2 класс.

КОТЯТА

  У кошки Мурки были котята. Мурка очень любила их. Таня часто ходила смотреть на котят. Одного пушистого котёнка девочка назвала Снежок. Снежок любит спать на мягкой постельке.

Диктант по русскому языку. 2 класс.

ЗА ГРИБАМИ

  Были тёплые, но дождливые дни. Боря и Юра пошли в рощу за грибами. После дождей всегда много грибов. В лесу появились рыжики. У корней ели нашли мальчики белый гриб и много сыроежек. 

Диктант по русскому языку. 2 класс.

КОТ ВАСЬКА

  Наш кот - большой проказник. Раз Васька заметил на дереве гнездо дрозда. Мигом залез Васька на дерево. Но дрозд заметил злодея. Он клюнул кота Ваську в лоб. Кот убежал в сад. Обед не удался.

Диктант по русскому языку. 2 класс.

В ЛЕСУ

  Выпал первый снег. Он покрыл чёрную землю белым пушистым ковром. Как красивы деревья в снежном уборе ! В лесу стоит тишина. Вдруг затрещала ветка. Это пробежал заяц и скрылся за снежным сугробом.

 

Диктант по русскому языку. 2 класс.

НА ГОРКЕ

  За школой снежная гора. На горе толпа ребятишек. Миша Петров и собака Дружок сели в санки. Стрелой летят санки. Детям смешно и весело. А Дружок дрожит от страха.

Диктант по русскому языку. 2 класс.

ЛЕТОМ

  Боря и его друг Костя часто ходили в сосновый лес. Там большой пруд. На берегу шумит камыш. В камышах плавает лебедь. Мальчики сели на плот и переправились на другой берег. Там хороший пляж. 

Диктант по русскому языку. 2 класс.

ВЕСНОЙ

  Снег начал таять. Кругом лужи, шумят, бегут ручейки. Ребятам весело. Они ловко прыгают через ручейки. Теперь очередь Лизы. У Лизы сапожки короткие, шубка длинная. Лиза прыгнула и упала. Подружки подняли малышку и отвели её домой.

Корм для птиц

Ночью была вьюга. Егор и Олег идут в лес. Они несут корм для птиц. В лицо бьёт сердитый ветер. Мальчики положили на старые пни семена. На ветках деревьев они развесили сухую рябину.
Подлетела стайка синиц. А вот и пища!

Грамматические задания

1. Из четвёртого предложения выписать слово, которое нельзя переносить.

2. Подчеркнуть в тексте слова с разделительным мягким знаком.

Вариант 2

Зима

Наступила зима. Пушистым ковром лежит снег на полях и холмах. Деревья стоят тихо. В лесу замело все тропинки. По лесу можно ходить только на лыжах. Ударили сильные морозы. Река замёрзла. Ребята сделали большой каток. На катке всегда весело.

Грамматическое задание

Выписать из текста три слова с безударной проверяемой гласной в корне слова. Рядом записать проверочные слова.

КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ. 2 КЛАСС. 2 ПОЛУГОДИЕ.

ВЕСНА ПРИШЛА

   На дворе весна. Ярко светит солнце. Весело журчат ручьи. Кругом молодая травка. Деревья надели зеленые платья.  У берёзки золотые серёжки. Всюду слышны птичьи голоса. Весной у птиц много работы. Они вьют гнёзда. Скоро в каждом гнезде запищат птенцы. Хорошо весной !

   Задания к диктанту:

  1. Выдели основу во втором предложении.

  2. Покажи, от каких слов образовались слова ТРАВКА и БЕРЁЗКА: травка - .........., берёзка - ......... . Разбери слова ТРАВКА и БЕРЁЗКА по составу.

  3. Выпиши слово ПТИЧЬИ. Найди в тексте и запиши под ним родственное слово, поставив его в начальную форму. Выдели корни. Покажи, какие звуки чередуются в корне: [  '] / [  ].

КОНТРОЛЬНОЕ СПИСЫВАНИЕ

Цель работы – проверить умение списывать текст, обнаруживать орфограммы.

Вариант 1

Славный мороз

Солнце село. На голубом небе показалась луна, полная, большая, яркая. Хрипло залаял цепной пёс. Он три раза обернулся вокруг себя самого и улёгся в своей конуре. Был славный мороз. Здорово кусался ветер.
К утру все оконные стёкла покрылись чудесным узором из ледяных листьев. Погода стояла настоящая зимняя.

Вариант 2

Снег

С неба падали снежинки на крыши домов. Наступала зима. Вода в лужах замёрзла. Лёд хрустел под ногами. Веточки берёз звенели от ветра. Кончики их были покрыты льдом. Вышло солнышко. Снег стал чистыми капельками воды. Капельки скатывались на землю, как бисер. Красив вид у земли.

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.