1. Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, воспитание потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом.

2. Пропаганда среди школьников и приобщение их к здоровому образу жизни. Воспитание потребности и умения школьников самостоятельно заниматься физкультурой, использовать различные спортивные игры в организации своего отдыха.

Программа включает в себя семь основных направлений развития спортивно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в школе.

4. Участие на различных соревнованиях

5. Агитация и пропаганда здорового образа жизни

6. Работа с родителями учащихся и педагогическим коллективом

7. Хозяйственные мероприятия

В 2022-2023 учебном году в рамках спортивно-оздоровительного направления в ШСК функционировали спортивные секции: «Спортивные игры» (футбол, волейбол, баскетбол, национальные игры и состязания), «Тренажерный», где ребята под руководством педагога занимаются с различными тренажерами и повышают свои физические качества. Дети с интересом занимаются в кружке «Шахматы», развивая свои интеллектуальные способности. Один раз в неделю с детьми занимаемся плаванием в бассейне МАУ «СК Афалина». В рамках деятельности ШСК проведено большое количество школьных спортивно-массовых оздоровительных мероприятий: «День Здоровья», осенний кросс, осенний кубок по мини-футболу, первенство школы по видам спорта: дартсу,  шашкам,  силовому троеборью, пионерболу, баскетболу, настольному теннису. По трем последним видам соревнования проводили, после того как проходили учебный материал на уроке физкультуры. Кроме того проводили различные конкурсы с привлечением родителей «Веселые старты», конкурс   к Дню Защитника Отечества «Парад песни и строя», культурно-спортивное мероприятие «Чыл Пазы», спортивное мероприятие «Алып- богатырь». Сложилась хорошая традиция систематически проводить товарищеские игры по мини-футболу с Калининской СОШ. Каждый год стараемся участвовать в соревновании  по мини-футболу среди общеобразовательных школ Аскизского района в рамках Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу».

Активно участвуем в республиканских соревнованиях: в сентябре 2023г. во Всероссийском фестивале ГТО все восемь участников заняли призовые места,  участвовали  в республиканском Фестивале по адаптивным настольным спортивным играм, в игре Новус заняли второе и третье место. В первенстве Республики Хакасия по легкой атлетике среди детей с ОВЗ и детей-инвалидов, так же постоянно занимаем призовые места. В марте 2023г. в с. Аскизе проходил региональный этап Всероссийской спартакиады ШСК среди обучающихся ОВЗ и детей-инвалидов, наши дети заняли первое место и завоевали путевку на Всероссийский этап.

В апреле 2023г. две группы 2008-2009г.р. и 2010-2011г.р. поехали на 2 этап Всероссийских соревнований среди команд Сибирского федерального округа детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя», которое проходило в

г. Новосибирске. В упорной борьбе за третье место младшая группа по пенальти проиграла команде из республики Алтай и заняла 4 место. Старшая группа команда «Звездочет» заняла 3 место. В турнире принимали участие очень сильные команды, особенно из детских домов, где учатся ребята с нормой интеллекта и наши дети наравне показали технику и тактику игры в мини-футбол.

Приехав домой, начали подготовку к поездке в г. Казань, 16 мая 2023г. были в г. Казани поселили всех участников Спартакиады в Деревне Универсиады. Участвовали в нашей команде 12 детей: 6 мальчишек и шесть девчонок 2009-2010г.р. Всего 11 команд приехали с разных регионов России для участия в спартакиаде, это была первая спартакиада среди ШСК для обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов России. Спартакиада проходила на спортивных объектах Поволжского государственного университета, физической культуры, спорта и туризма с 16 по 22 мая 2022 года. В первый день дети знакомились с достопримечательностью красивой, уютной Деревни Универсиады.

Второй день начались соревнования по плаванию, участвовали трое мальчиков и трое девчонок. Плыли 50 метров любым стилем, наши ребята преодолев небольшой страх показали достойный результат, уступив несколько секунд за 3 место в итоге 4 место, в личном первенстве наша Косточакова Светлана заняла второе место. Все еще было впереди, с обеда начались соревнования по мини-футболу в подгруппах. Две команды мы выиграли, одной проиграли, нашим соседям из Кемеровской области 0:1, вышли в полуфинал со второго места. На следующий день начались полуфинальные и финальные игры по мини-футболу. Изучив соперников сделав выводы, наша команда обыграла всех команд, в финале взяла реванш со счетом 2:0 у команды Кемеровской области, в итоге у нас первое место.

В ходе образовательной программы Спартакиады «Мы стартуем!» участники посетили соревнования по фиджитал-футболу Международных игр «Фиджитал лайв», а также посетили Всероссийский спортивный фестиваль «Движение первых»; приняли участие в мастер-класс по футболу с Алексеем Смертиным - экс-капитаном сборной России по футболу.

18 мая начались соревнования по настольному теннису в прекрасном здании «Центр Бадминтона», уже в тренировочном процессе было видно, наши ребята были технически лучше подготовлены, но настольный теннис это еще игра и нервов. В первый день наши ребята, обыграв всех в подгруппе, вышли в финал с первого места. Во второй день победы уже давались с трудом, т.к. остались сильнейшие, хорошо что третья ракетка выручала, в итоге первое место. В общекомандном зачете с 6 очками мы взяли лидерство, о Хакасии уже заговорили, до этого многие не знали, где эта республика находится, начали проверять нет ли у нас подставных, но с документами и участниками было все нормально.

Впереди королева спорта - легкая атлетика (бег 60м. и прыжки в длину с места), в этом виде спорта нам было тяжело конкурировать с высокими ребятами, главное было зацепиться за середину, так же зависело, как выступят наши преследователи. В упорной борьбе, показав максимум своих возможностей, ребята выступили хорошо и заняли четвертое место. В личном первенстве в беге на 60м. Пожаров Степан занял 2 место.

С десятью очками мы делили первое место с Кемеровской областью, и все решало последний вид – шашки.

Спартакиада тем и интересна и сложна, что выигрывая по другим видам спорта и опустившись хоть по одному виду, можно не попасть в призеры и здесь нельзя расслабляться по ходу всей спартакиады. И оттого как мы сыграем в шашки все и зависело и это понимали наши дети. Первые две игры мы проиграли, у ребят чувствовалось волнение и неуверенность, отвел команду в сторону, настроил, поговорил с каждым индивидуально, и это можно назвать чудом, оставшиеся восемь игр мы выиграли, третье место по шашкам.

С набранными 13 очками мы заняли первое место, у ближайших преследователей Кемеровской области-15 очков, и третье место Нижегородская область-16 очков.

Итоги Спартакиады подвели на торжественной церемонии закрытия 21 мая 2023 г. От рук Наумовой Наталии Александровны - директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России победители и призеры Спартакиады были награждены кубками, медалями, дипломами и ценными подарками. Всем участникам Спартакиады вручена сувенирная продукция Министерства просвещения России.

Очень приятно, и гордо за свою малую Родину, когда стоишь на пьедестале и слышишь слова: «Победитель ГБОУ «Аскизская школа-интернат» из Республики Хакасия».

Планомерная, комплексная и систематическая работа школьного спортивного клуба «Звездочет»  дала свои плоды, ребята показали свои умения и навыки и физические способности на высоком уровне, став призерами Сибирского федерального округа среди детских домов и школ-интернатов по мини-футболу «Будущее зависит от тебя» и чемпионами России среди школьных спортивных клубов обучающихся с ОВЗ.

Таким образом, спортивный клуб является не только местом для занятий физкультурой и спортом, но и местом оздоровления, общения и становлением социально значимой личности, замотивированной на здоровый образ жизни, занятием физической культурой и спортом.