12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Сергеева Татьяна Леонидовна30
2

Эссе «Достойный представитель Серебряного века»

Педагогическое сообщество «УРОК.РФ»

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 70917

Достойный представитель серебряного века

сайт «УРОК.РФ»

191117

21 февраля 2018 года

 

Сергеева Татьяна Леонидовна

Учитель русского языка и литературы МБОУ «Многопрофильный лицей имени Булатова п.г.т. Кукмор»

Г Кукмор Республика Татарстан

Достойный представитель серебряного века

На огромном небосводе русской поэзии много звезд – ярких, блестящих, манящих к себе светом, какой-то еще не понятой, нераскрытой красотой. Среди них – звезда Осипа Мандельштама - известного русского поэта, вошедшего в золотой список Серебряного века.

В сутолоке житейских дел редко удается уединиться с томиком стихотворений Мандельштама. – ведь жизнь наполнена заботами, работой, бесконечными делами, обязанностями.… Но если все же это случается, то наступает праздник общения с чудесной поэзией.

Открываю сборник стихотворений Мандельштама, бережно перелистываю страницы. Удивительные строки помогают создать в воображении необыкновенный мир, где «хрустальная спит роса», «в небе танцует золото», смеется «музыки голубоглазый хмель», а «комната наполнена истомой». И в этом мире есть любовь. Только как поведать читателю об этом прекрасном чувстве? Может быть, показать ее в цвете, как это сделал Мандельштам?

Но как безумный ,светел день

И пены бледная сирень

В черно-лазоревом сосуде

Нежнее нежного твое лицо,

Белее белого твоя рука.

Или раскрыть любимые черты любимого человека? Как у Мандельштама: «соленые нежные губы», «тончайших пальцев белизна», «глянец девических ланит»…

Без любви – «страшно», хотя и приносит она не только радость, но и « мученье», будто «подменили кровь». И все же…

И без тебя мне снова

Дремучий воздух пуст.

В памяти всплывает музыка, которая органично сплелась со строками этого стихотворения , и получилась всенародно любимая песня; жаль, не все знают автора этих чудесных строк.

Перелистываю страницы и вижу перед собой другого Мандельштама – страдающего, тоскующего, потому что реальный мир, в котором живет поэт, жесток и страшен.

Я на лестнице черной живу, и в висок

Ударяет мне вырванный с мясом замок.

И всю ночь напролет жду гостей дорогих,

Шевеля кандалами цепочек живых..

Это стихотворение писали, с одной стороны, мужество и смелость, а с другой стороны – безудержное отчаяние. Город, « знакомый до слез», стал другим («где к зловещему дегтю подмешан желток», «мертвецов голоса»). Склоняю голову перед бесстрашием Поэта, отобразившего Правду.

Открываю книгу на стихотворении, от которого буквально дрожь по коже: «Век» Это ведь не только о 20 веке, это и о нашем страшном времени, когда варвары уничтожают творения древней цивилизации, когда ничего не стоит людская жизнь – и уходят к Богу ни в чем не повинные пассажиры самолета - наши соплеменники,, уходят в другой мир жители Франции, Мали, Ливии, взорванные террористами.

Снова в жертву, как ягненка,

Темя жизни принесли.

В каждом слове столько боли, безысходной тоски: «кровь-строительница хлещет горлом», «вырвать век из плена», «словно зверь», «жалкий век». У поэта нет даже убежденности, что можно «новый мир начать» Возможно, « еще набухнут почки,

Брызнет зелени побег», но «человеческую тоску» не переступить.

Стихотворение - предвидение.… Как прав был Мандельштам.… К сожалению…

Мозг заставляет руку лихорадочно перелистывать страницы, искать что-то светлое, чистое. Ведь слишком сильна горечь по утраченному и слишком открыто предчувствие грядущих трагедий.

Глаза охватывают слово «Импрессионизм» Меня всегда волновали картины мастеров этого жанра. Есть в них что-то от поэзии Серебряного века: легкая завуалированность, таинственная нечеткость, размытость, а общее впечатление - необычно и удивительно притягательно. Читая стихотворение, не в первый раз удивляюсь умению поэта подобрать такие тропы, что по-новому видишь мир. «Глубокий обморок сирени», «красок звучные ступени», « тень все лиловей», «солнечном развале»…

И раз «хозяйничает шмель», значит это не только красиво, но и правдиво. Так показать картину импрессиониста мог только человек, который не понаслышке знаком с творчеством, понимает и принимает его.

С сожалением закрываю страницы томика Мандельштама. И благодарю судьбу за то, что могу не только читать его стихотворения, но и поделиться со своими учениками мыслями о его творчестве, привить им любовь к неумирающим строкам. Ведь поэты умирают тогда, когда их перестают читать. Мандельштаму дано жить вечно.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.