Два мороза
Тема урока: русская народная сказка «Два Мороза»
Цель урока: познакомить учащихся с русской народной сказкой Два Мороза; развивать память, внимание, мышление, речь; учить грамотно излагать свои мысли.
Планируемые результаты:
Предметные
учащиеся познакомятся с русской народной сказкой « Два Мороза»;
научатся осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта;
осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;
находить главную мысль, сформулированную в тексте.
Метапредметные
- познавательные УУД
находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;
строить речевое высказывание в устной форме;
- коммуникативные УУД
слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;
участвовать в коллективном обсуждении;
строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.
- регулятивные УУД
принимать и сохранять учебную задачу;
выделять необходимую (существенную) информацию из текста;
оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.
- личностные
формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу;
развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;
развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование:
учебник
карточки для групповой работы
презентация
аудиозапись сказки
Ход урока:
Организация детей на работу.
- К нам на урок пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Проверим готовность к уроку.
II. Актуализация знаний
- О каком времени года мы начали читать произведения? Вместе с зимой к нам проходит... Отгадаете загадку – узнаете.
Какой это мастер на стёкла нанёс
И листья, и травы,
И заросли роз?
(мороз)
СЛАЙД 2
- Давайте повторим, какие ещё признаки зимы вы знаете (ответы детей).
- Одним из признаков зимы является снег. Его сейчас очень много. Давайте покажем зиме как мы умеем ловить снежинки.. За каждый правильный ответ вы будете получать снежинки и складывать их к себе на парту. Но, к сожалению, снежинки могут таять. А таять они будут, если вы забудете о правилах поведения на уроке. Так что будьте внимательными и не нарушайте дисциплину.
- Мы прочли много стихотворений о зиме. Как вы думаете, легко ли быть поэтами? Давайте попробуем. Я буду вам читать начало стихотворения, а вы будете договаривать рифму к слову мороз.
1. Когда на улице мороз,
Красивы ветки у ...(берёз)
2. Когда на улице мороз,
Доволен очень пёс... (Барбос)
3. Когда на улице мороз,
В соседнем парке пруд ...(замёрз)
4. Когда на улице мороз,
В норе лисичка греет ...(нос)
Молодцы ребята! Все рифмы подобрали правильно.
IV. Речевая минутка.
Сейчас мы проведём речевую минутку. У вас на парте лежит скороговорка. Прочитайте её сначала медленно «жужжащим чтением». А теперь прочитайте, убыстряя темп чтения.
Зимним утром от мороза
На заре звенят березы.
СЛАЙД 3
( несколько ребят пробуют читать вслух).(если прочитал удачно получает снежинку).
Чтобы узнать тему урока, вам нужно расшифровать ребус
СЛАЙД 4
Р
|
| ||||||||||||||||||
«Два Мороза» | |
СЛАЙД 5
-Какие ассоциации возникают у вас при прочтении названия произведения «Два Мороза»? (Ассоциации с праздником, волшебством, чудесными картинами, с исполнением желаний, счастьем и добром)
- Как вы думаете, кто будут героями этого произведения?
- Как вы думаете к какому жанру относится это произведение?(сказка). А какая это сказка?
- Давайте вспомним, какие виды сказок вы знаете?(бытовые, волшебные, о животных).
( СЛАЙД 6 )
- Предположите, к какому виду относится наша сказка.( волшебная).
Давайте проверим все ли мы правильно назвали.
- Откройте учебники на странице 146 и прочитайте название сказки.
- Какую цель поставим перед собой на этот урок? (познакомиться с русской народной сказкой ).
- Как вы думаете, почему сказка так называется? ( ответы детей).
IV. Изучение нового материала.
1.Словарная работа.
-Перед тем, как мы познакомимся со сказкой, давайте выясним значение некоторых слов.
Бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании;
Дровосек – человек, рубящий дрова;
Купец – богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки;
Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой земли.( СЛАЙД 7)
2. Слушаем запись сказки. СЛАЙД 8
3. Первичная проверка понимания.
- Заинтересовало ли вас начало сказки?
- Назовите действующих лиц сказки.
- Можно ли эту сказку назвать волшебной? Что в ней волшебного?
- Как решили подшутить Морозы? Снежок за полный ответ
- Кого собрался заморозить Мороз – Синий нос? снежок
- Кого собрался заморозить Мороз – Красный нос? снежок
- Предположите, кому из морозов удалось выиграть спор?
– Понравилась ли сказка?
– Какой момент сказки самый интересный?
– Назовите героев сказки. Кто больше понравился? Почему?
Физкультминутка
Наклоняемся вперед,
Руки в стороны.
Ветер дует, завывает,
Нашу мельницу вращает.
Раз, два, три, четыре-
Завертелись, закружились.
А теперь мы с вами поработаем в группах
Каждый из вас разделен на группы, у каждого будет свое задание
После того, как группа справится со своим заданием мы объединим вами работы и создадим книжку-малышку.
1 группа: Вы будите украшать обложку книжки
2 группа: Ваша задача-украсть главных героев сказки
3 группа: Вам нужно будет восстановить последовательность сказки
4 группа: Вам необходимо подобрать подходящую пословицу к сказки
5 группа: Вам нужно собрать зимний пазл
6 группа: Вы прочитаете стихотворение о зиме.
!!!!4. Выборочное чтение.
- Прочитайте, Как Мороз - Синий нос пытался заморозить купца (снежок)
- Посмотрите на иллюстрацию. Как одет купец?
- Удалось ли ему это сделать?
- Так почему же Мороз его заморозил?
- Прочитайте, Как Мороз - Красный нос пытался заморозить крестьянина (снежок)
- Посмотрите на иллюстрацию. Как одет крестьянин?
- Удалось ли ему это сделать?
- Так почему же Мороз его не смог заморозить?
Молодцы ребята и с этим заданием справились!
!!!!5. Характеристика героев.
Работа в группах.
- Давайте теперь попробуем охарактеризовать каждого героя.
1 группа: найдите и подчеркните слова, которые характеризуют купца. (снежок)
2 группа: найдите и подчеркните слова, которые характеризуют крестьянина(снежок)
3 группа: найдите и подчеркните слова, которые характеризуют Мороза – Синего носа –
4 группа: найдите слова, которые характеризуют Мороза - Красного Носа
Найдите пословицу, которая выражает основную мысль сказки (снежок)
1. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
2. Скучен день до вечера, коли делать нечего.
3. Топор лучше шубы греет.
- Почему топор лучше шубы греет? Разве его можно надеть?
VII. Итог
– Чему же эта сказка учит? (Не быть ленивым, тогда и любой мороз не страшен.)
Снежки
-Посмотрите, как много снежинок мы поймали!
- Я хочу вам сказать «спасибо» за урок! Зима тоже благодарит вас.
V. Рефлексия
-Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Подсчитайте снежинки.
- Закончим предложения
Я научился….
У меня получилось….
Мне захотелось….
Было интересно….
VI. Домашнее задание
- Прочитайте сказку по ролям. Подумайте, какой совет можно дать купцу, чтобы он больше никогда не замерзал.
ПАЗЛ
Восстанови последовательность событий в сказке:
Мороз - Красный нос рассказывает, как потешился с барином. Братья - Морозы встречают крестьянина и барина. Мороз - Синий нос рассказывает, как мужик его победил. Два Мороза решают позабавиться. |
Выбери подходящую пословицу
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Скучен день до вечера, коли делать нечего. Топор лучше шубы греет. |
Расскажите о чувствах, которые вы испытали при чтении сказки.
После прочтения сказки, я испытала чувства
Слова для справок: радости, страха, восхищения, жалости, уважения, удивления, сочувствия, равнодушия.
Снег да снежные узоры
Снег да снежные узоры,
В поле вьюга, разговоры,
В пять часов уж тьма.
День — коньки, снежки, салазки,
Вечер — бабушкины сказки, —
Вот она — зима!..
ПЕРВЫЙ СНЕГ Тихо, словно бы во сне, | ДЕД МОРОЗ ПРИСЛАЛ…
|
8
Полянская Оксана Николаевна