12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дмитриева Оксана Леонидовна1935
Люблю детей
Россия, Крым респ., Джанкойский район, с. Овощное

Домашнее задание по русскому языку было несложным - составить диалог.Как проверить домашнее задание в 8 классе, чтобы было всем интересно и принесло пользу? 

Как вдруг мне попались в руки игрушки из кукольного театра - одни можно надеть на руку, другие - на палец. В класс я вошла с большой куклой по локоть. Представила ее всем, сказала, что Вася (так я назвала куклу) будет сегодня присутствовать на уроке. Одновременно я разговаривала с Васей, представляла ему класс по именам- получился своеобразный диалог. Напомню, что передо мной сидели восьмиклассники(!). Какой  был восторг в моей душе! Этот класс отличается необузданностью и вольностью в поведении. Я с осторожностью шла на урок с этими куклами - как воспримут, не обидятся ли ,не перевозбудятся от такого поворота событий... Оказалось, что это - ДЕТИ, Дети, которые не доиграли! 

Куклу мою восприняли как живого человека! Один мальчик даже застеснялся отвечать при ней. Попросил ее убрать, потому что она его смущает(!).Дисциплина - что надо! Когда я достала все остальные игрушки - снова восторг! Домашнее задание - как в театре!Это нужно было слышать! Диалоги с изменением голоса! С выражением!
 
В 5 классе на внеурочке  по русскому языку была тема "Фразеологизмы в художественной речи". Задание было обыкновенным - составить диалог, используя фразеологизмы. Работа в группах - согласно ФГОСу. Задание обыкновенное, а вот демонстрация оказалась для пятиклассников необыкновенная.Достаю игрушки - восторг, ликование! 
 
Хотя у детей  этой возрастной категории радость, эмоции затянулись чуть больше, чем у старших, но это того стоит! Мы посмотрели несколько постановок, услышали в речи фразеологизмы, аплодировали друг другу. И вдобавок ко всему - это было время 7 урока! Усталость, апатия - как рукой сняло!  
Опубликовано в группе «Нетрадиционные упражнения на уроках русского языка»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.