12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Касимова Людмила Михайловна898
Россия, Удмуртская респ., Сарапул
16

Эссе «Читаем об истории моего города»

Эссе «Читаем об истории моего города»

   Знать историю своей малой родины надо всем. В этом нам помогают книги. К 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав России была издана книга Т.Б.Пегановой из серии «Сарапульское детство» под названием «Гусарская пуговица». В ней рассказывается о нашей знаменитой землячке Надежде Дуровой.

  Имя кавалерист – девицы Надежды Дуровой знакомо многим. В ее честь установлен памятник возле здания Администрации города Сарапула.

  Из книги «Гусарская пуговица» мы узнаем о детских годах Надежды. Её мать тайком убежала из дома и вышла замуж за Андрея Васильевича Дурова, служившего в то время гусаром. Вместо ожидаемого сына родилась дочь. Она была «очень горластая». За что и невзлюбила ее мать. И потом мать очень строго обращалась с дочерью. Она сердилась на девочку за то, что она не хотела, «как подобает барышне», заниматься рукоделием. Надя не умела сидеть на месте. Я думаю, что мамы должны любить своих детей, даже если эти дети иногда совершают дерзкие поступки.

Воспитанием девочки занимался гусар по фамилии Астахов, «который научил Надю владеть саблей, стрелять из пистолета, скакать на коне». Когда Наде было двенадцать лет, отец подарил ей почти неукротимого жеребца Алкида. Надя приручила коня, и они стали настоящими друзьями.

  Отец Надежды после выхода в отставку и был назначен городничим в город Сарапул. Он часто брал с собой дочь на службу. С ним она была и на другом конце города, и в Покровской церкви, и на мыловаренном заводе, и в малом народном училище. На примере своего отца девочка училась общаться с людьми, выполнять разную работу.

  В день своих именин, когда Надежде Дуровой исполнилось 16 лет, она переоделась в казачью форму и ускакала на Алкиде вслед за казачьим полком. Рядом с русскими воинами молодой военный совершила немало подвигов.

  Российский император Александр 1 наградил Надежду Дурову Георгиевским крестом за храбрость. Произвел ее в офицеры и повелел ей называться его именем. И стала Надежда Дурова Александровым Александром Андреевичем. Во время войны с французской армией 1812 года Александр Александров служил ординарцем у фельдмаршала Кутузова. Также участвовала в Бородинском сражении, о котором мы знаем из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино». Меня удивляет, как молодая девушка из маленького города смогла достичь таких вершин. Не каждый смог бы так настойчиво добиваться своей цели – служить Отечеству.

 Из книги мы узнаем много интересного. О том, что именно императрица Екатерина Великая повелела именовать Сарапул городом. И о том, что девочек не брали учиться в школу. Считалось, что девочкам нужна одна наука – «женская: хозяйство вести, ребятишек воспитывать». И еще мне очень понравилось, как красиво описана в прочитанной мною книге природа родного края: «Тихо плескались у берега камские волны. Ярко светила луна, золотя купола Вознесенского собора».

  Очень жаль, что после службы в армии Надежда Дурова уехала жить в Елбугу. Думаю, что много добрых дел могла совершить великая женщина, много пользы принести родному краю.

  Я считаю, что чтение книг об истории моего города – полезное занятие. С интересом узнаешь о том, что живешь в таком красивом, славном городе. Осле этого хочется стать лучше, хорошо учиться, чтобы принести в будущем большую помощь своему родному городу Сарапулу, Республике Удмуртия, России.

  А впереди у меня – чтение книги о подвигах кавалерист - девицы Надежды Дуровой. Я обязательно прочитаю ее книгу. Потому что считаю, что знать о своих героях – значит иметь пример для подражания.

Опубликовано


Комментарии (2)

Лихина Елена Викторовна, 29.05.17 в 03:08 0Ответить Пожаловаться
Правильно, Людмила Михайловна, детям необходимо ВОЗВРАЩАТЬ историю своей страны! Иначе станем Иванами, родства не помнящими.
Касимова Людмила Михайловна, 29.05.17 в 05:21 0Ответить Пожаловаться
Абсолютно с вами согласна. Жаль вот только, что читают дети мало, с большой неохотой.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.