12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Калёнова Светлана Васильевна941
Окончила Балашовский педагогический институт в 1994 году по специальности учитель русского языка и литературы
Россия, Саратовская обл., Пугачёв
Материал размещён в группе «Есть такие люди»

Где-то в Армении …

Павлу Анащенкову осталось всего четыре месяца, и он снова сможет обнять маму, сестру, родных. Все они очень ждут этого момента, и уже сейчас горды за своего защитника Отечества.

Сегодня он очень далеко от них, где-то в Армении. Туда, в 102-ую российскую военную базу, не пишут писем, не отправляют посылок. Запрещено. Зато мама солдата может поговорить с ним по телефону, а главное – увидеть на свежих снимках в «Одноклассниках». Её любимый Пашка для неё – самый близкий армейский «одноклассник». Вот он с сослуживцами весёлый и компанейский парень, а под снимком подпись «После хоккейного матча». Это ещё в Омске, в начале службы в автобронетанковых войсках. На фото редкие минуты солдатского отдыха. Трудных минут там было гораздо больше. Тренировки на выносливость закалили его характер, иначе он не написал бы комментарий к другому фото, где он немного уставший и очень серьёзный, но, несомненно, доволен собой: «Люди, которые не служили, не знают, что такое в тридцатиградусный мороз личным составом в 60 человек «расстреливать» 7 тысяч патронов! Не косите от службы, пацаны!»

Сейчас, по словам мамы, Паше легче служить. Он в комендантском полку командир отделения, причём, на такой «должности» один из срочников. Остальные «начальники» - контрактники. По возвращению домой Паша хочет продолжить службу в качестве контрактника, или устроиться в полицию и продолжить заочное обучение в техникуме транспорта и коммуникаций. До призыва в армию о таком выборе для себя он даже и не думал.

Но он уже не тот беззаботный Пашка с кучей пропусков занятий и бездумными прогулками по городу. От армии его никто «не отмазал». Мама сама настояла на армейской службе, и спустя некоторое время, сын написал ей слова благодарности за то, что именно так, вдали от дома он научился ценить жизнь, а ещё о том, что совсем, оказывается, не трудно пришить себе пуговицу и постирать бельё. Словом, скоро домой придёт настоящий мужчина! Ждите, родные!

 С.В. Калёнова

 

Опубликовано в группе «Есть такие люди»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.