12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Калёнова Светлана Васильевна941
Окончила Балашовский педагогический институт в 1994 году по специальности учитель русского языка и литературы
Россия, Саратовская обл., Пугачёв
Материал размещён в группе «Есть такие люди»

И это всё о нём...

Для каждого мужчины-именинника день рождение – это ежегодный дар, чтобы порадоваться любви и расположению, которые питают к нему близкие и друзья, а для них – повод прийти к человеку, его друзьям и сказать о том, что есть на сердце. Сегодня такая возможность предоставляется тем, кто знает Михаила Яцика, солиста Центрального Дома культуры. Проще спросить, кто не знает его, потому что наш юбиляр – человек известный в районе, талантливый, неординарный...

За несколько дней до 40-летия Михаила мы встретились с его близкими и коллегами по работе, чтобы узнать, каким видят его они, каким узнаём его мы, зрители концертов и мероприятий культурной жизни района. Эту зарисовку предлагаем ему в качестве сюрприза, причём неожиданного и приятного. Итак, и это всё о нём ...

Поскольку Михаил появился на свет практически в канун Дня матери, про неё первые строки. Галина Андреевна Яцик – сильная, волевая женщина, увлечённая и влюблённая в своё дело жизни, выбранное раз и навсегда, идеальная учительница русского языка и литературы, проработавшая всю жизнь в школе. Именно такой её увидела жена Михаила Ольга, когда супруги впервые приехали на родину мужа в Западную Украину – село Великая Глуша Волынской области. Поразила огромная домашняя библиотека, удивительная начитанность её хозяйки, высокая эрудиция и тонкий ум. С тех пор во время ежегодного приезда в родительский дом, разумеется, с подарками из России, лучшим являлась книга.

«В родном селе Миши меня поразило удивительное гостеприимство, с каким встречали нас каждый год. Простой, но очень самобытный уклад сельской жизни, уважение, точнее сказать, почтение старших и прекрасная певучесть. На Украине поют все и им совсем не в диковинку на застолье запеть какую-нибудь красивую песню на три голоса»,- рассказывает Ольга Яцик. Всю эту обстановку впитал в себя и Михаил.

В детстве он пел в детском хоре. Как исполнитель известной песни «Крейсер «Аврора» был записан на украинском радио будучи пятиклассником. Впоследствии играл в школьном ансамбле. Секреты музыкального творчества постигал самостоятельно – никакой школы искусств в селе не было.

Отец Михаила- Михаил Николаевич человек технический с изобретательской жилкой, которую унаследовал от него и Михаил: без подсказок в два счёта починит любой механизм и всё, что в своём доме, в Доме культуры, в гараже, в квартире тёщи. Придумает, предложит, реализует, причём, быстро и практично. Кстати, с тёщей – полная идиллия с первых дней его появления в семье. По многим вопросам она спешит посоветоваться только с ним, обращается за подсказкой и помощью, когда с проблемой лучше справятся мужские руки. К большому сожалению родители Михаила недавно умерли, но самые теплые воспоминания и большая любовь к ним останутся в его сердце навсегда.

Михаил и Ольга вместе 16 лет. Для неё он – идеальный муж, хороший друг и наставник для сына Романа. У Михаила в руках любое дело спорится, а в доме нет проблем с делами по хозяйству. Принципиальный, очень аккуратный, грамотный, при этом постоянно занимается самообразованием: услышав что-то новое для себя, спешит найти подробное и достоверное объяснение в интернете.

В Ивантеевке Михаил с 1996 года. Приехал в гости к старшему брату Валерию . Волей судьбы попал в ДК, где встретил будущую супругу и приобрел любимую работу. С хорошими вокальными данными, но без российского гражданства, не всё складывалось гладко. Деятельность здесь начиналась с работы в качестве дворника, потом – завхоза. Он и сейчас в делах по хозяйственной части – главный в ДК. Большинство инструментов здесь из дома, просто Михаил не разделяет: там своё, тут – чужое. Коллеги по работе постоянно обращаются за советом, в том числе и при подготовке сценариев, на репетициях, когда возникают споры по тексту песен. Сам поёт только песни с глубоким смыслом. Чтобы отстоять свою позицию по тому или иному вопросу, всегда готов привести массу аргументов. В творческом процессе ставит для себя и других высокую планку, иначе не достичь желаемого результата.

Руководитель мужского вокального ансамбля «Душа», что во многих районах – большая редкость. Чисто мужской коллектив – частый и заметный участник конкурсов различного уровня. В этом году «Душа» стала Лауреатом областного конкурса «Победы негасимый свет», причём впервые в истории участия наших артистов в данном конкурсе. Коллектив пока не имеет звания Народного, но уже хорошо известен в области: многочисленные дипломы и грамоты – тому подтверждение. В селах области мало поющих мужчин, поэтому вполне понятно, почему так заметна стала «Душа» с первого своего выступления.

Михаил – солист НСК ВИА «Центр», участник НСК ансамбля народной песни «Кладезь». Поёт сольно и в дуэтах. При том, что публика всегда принимает Михаила тепло и радушно, он остаётся человеком скромным. Чего стоило работникам ДК уговорить его на участие в областном конкурсе «Золотой микрофон», а вернулся с него с дипломом Лауреата! В год культуры на областном Параде достижений «Огней так много золотых» Михаил вновь стал Лауреатом. Поставив перед собой сложные задачи, является успешным их исполнителем. Самокритичен, аргументированно критикует других, и вместе с тем нормально воспринимает критику в свой адрес.

Обладает многими сильными чертами характера, и этим, по большому счёту, объясняется уважение коллег.

Александр Ланцов охарактеризовал Михаила кратко, но очень емко: надежный, требовательный, просто хороший человек; мужчина должен быть именно таким.

Дмитрий Шмелёв ценит в нём вокальные данные, золотые руки, мужскую хватку в серьёзных вопросах. Ещё несколько лет назад Михаил говорил Дмитрию: «Вот смотри и запоминай: в армии пригодится.» И в дали от дома, действительно, пригодилось многое, что советовал старший коллега.

Юрий Градов подметил в Мише тоже основное: он не боится работы, берётся буквально за всё!

А Надежда Денисова сочинила песню для юбиляра, в которой выражает свое отношение к нему. Один куплет из которой хочется напечатать:

И забыть по-прежнему нельзя

Сколько дел тобою совершилось.

Сколько дел ты сделал для ДК!

Нам всем просто это и не снилось!

Слава твоим золотым рукам-

Руки твои устали не знают.

Слава и почет твоим делам

Им поэты оды сочиняют!

Но кроме работы, у Михаила богатый внутренний мир, чем он живёт и дышит.

Три года назад осуществилась его мечта из детства – обладать мотоциклом-байком и отправиться в путь на дальние расстояния.Сегодня Ольга понимает, насколько это увлечение серьёзно и значимо для мужа. В рядах с ним очень эрудированные, умные люди, патриоты своей страны. Они не нарушают законы, как об этом иногда говорят. Многие – музыканты рок-клубов. Их связывает музыка и вполне понятное желание постигать мир своими глазами, при этом проверяя себя на прочность далеко от родных мест, где дружба, взаимопонимание, крепкое мужское рукопожатие обретают гораздо большую ценность, чем в загруженных ежедневной суетой буднях. Михаил знает об этом больше, чем мы. Может, поэтому песни о любви, верности и преданности родине в его исполнении обретают новый смысл и трогают за живое?

Светлана Калёнова

 

 

Опубликовано в группе «Есть такие люди»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.