12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Калёнова Светлана Васильевна941
Окончила Балашовский педагогический институт в 1994 году по специальности учитель русского языка и литературы
Россия, Саратовская обл., Пугачёв

Эссе "Красен праздник умельцами народными!"

Отшумела, отгуляла весёлая Масленица с ароматными блинами и народными потехами. Остались в душе надолго впечатления незабываемого русского праздника. Он сменился Великим постом, обязывающим людей к духовной кротости, смирению, высоким нравственным поступкам. А потому хочется мне поделиться мыслями о том, что берём мы из праздников после них. Давно хотела побывать на городской Масленице, сравнить её с сельской, увидеть что-то полезное для себя. В этом году так и случилось.

В Самаре Масленица праздновалась на 10 площадках города. Основной из них стала площадь Куйбышева. Блины, шашлык, катание на коньках, русские потехи – этим ни горожан, ни сельчан, пожалуй, не удивить. А вот мимо базара народных умельцев пройти было невозможно! Народ толпился у каждой палатки, и это было похоже на большой город Мастеров. На прилавках – такое многообразие ярких сувениров, причём по приемлемым ценам, а главное – всё сделано своими руками: от незатейливых тряпичных кукол до плетёных корзин и редкостных гончарных изделий. Обереги и талисманы, расшитые интересными орнаментами, уходящими корнями в старину: приятно было приобрести их с добрыми напутствиями от продавцов. Много чего было здесь к 8 Марта, и обладательницы подарков расцветали на глазах любимых мужчин в их день – День защитников Отечества.

Поразило то, что проводы зимы – скорее праздник детей, чем взрослых! Столько забав здесь было организовано для мальчишек и девчонок! Скоморохи зазывали их поиграть то в одну команду, то в другую. Предлагались то лыжи на асфальте, то простые, но весёлые эстафеты. Дошколята ходили по площади непременно с огромными леденцами на палочках, которые и в рот-то помещались с трудом. Зато забавлял сам процесс: когда ещё мама с папой купят такую большую долгоиграющую конфету? Для других большой радостью была фотосессия рядом с необычными фигурами огромной обезьяны, медведя или ослика, сплетёнными из ивовых веточек.

Бесповоротное наступление весны чувствовалось не только по тому, что под ногами не было снега. Выставка скворечников растянулась метров на сто, причём, каждый домик для птиц – непременно шедевр отдельно взятой семьи. Толпилась ребятня и у палаток, где работали мастер-классы. Здесь за несколько минут в компании с педагогами-рукодельницами получались симпатичные открытки из лоскутков и салфеток: папе – на 23 февраля, маме – на 8 Марта. Причём и те, и другие получали подарки вместе – на Масленицу. Вот он истинно семейный праздник!

Глядя на этот карнавал обыкновенного человеческого счастья, так просто и легко объединяющего взрослых и детей, подумалось, что и в селе такой праздник возможен, и не обязательно на Масленицу. Разве мало у нас народных умельцев и рукодельниц? Разве не занимаются совместным трудом в семьях за изготовлением каких-нибудь поделок в детский сад или в школу? Так почему ж не показать это всему миру на праздничной площади? Пусть увидит село, чем оно богато, чем живёт и дышит. Красен любой праздник народными умельцами, а ВЕРА, ЛЮБОВЬ и НАДЕЖДА, вдохновляющие каждого мастера, делают и его, и окружающих счастливыми.

С.В. Калёнова, 2015 г

 

 

Опубликовано в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»


Комментарии (3)

Перминова Елена Федоровна, 17.07.18 в 16:04 0Ответить Пожаловаться
Вспомнила сразу, как у нас масленица проходит, так же весело!
Калёнова Светлана Васильевна, 17.07.18 в 16:16 0Ответить Пожаловаться
Масленица - это, можно сказать, отдушина для взрослых и детей. Этот праздник после долгой зимы ждут буквально все и повсюду. Наш он, славянский!
Медведева Татьяна Петровна, 17.07.18 в 22:50 0Ответить Пожаловаться
Как же интересно вы описываете всем известное событие. Фото супер! Спасибо.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.