12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Зинурова Гузалия Ильшатовна58

Эссе на тему «Мой выбор»

«Если человек не знает,

К какой пристани он держит путь,

Для него ни один ветер

Не будет попутным».

Луций Анней Сенека.

Своё эссе я хочу начать с того, что выбор профессии – это очень важный шаг для будущего каждого человека. Философ Сенека прав: если человек не станет тем, кем мечтал стать в своей жизни, то радости от профессиональной деятельности у него не будет. При выборе специальности нужно учитывать множество моментов: в первую очередь – желание овладеть навыками по профессии, а также личные склонности и способности, физическое состояние здоровья, количество знаний по выбираемому направлению и престижность профессии.

 В детстве каждый мечтает, кем он станет: врачом, актером, спортсменом, космонавтом. А я точно знала, что буду учителем. Первые учителя и воспитатели для ребенка – это мама и папа. Мое детство было полным, счастливым, столько любви, ласки, доброты мне смогли дать мои родители, что и мне захотелось поделиться «этим» с другими детьми. Самые приятные детские воспоминания связаны с воспитателями в детском саду, с первой учительницей в школе. Мне всегда казалось «какая у них интересная и увлекательная профессия – учить, а главное любить детей».

Учитель – это тот человек, который всех нас вывел в жизнь, и мы о нем помним спустя долгие годы. Так же и я, помню свою первую учительницу, которая своим примером показывала идеал учителя. Она считала, что если человеку, для которого дети и школа - дело всей жизни, чести и совести, то этому учителю нельзя уходить из школы.
Учителем быть очень не просто, но чрезвычайно интересно. Общение с маленькими детьми – это нескончаемый позитив жизни. Ведь недаром говорят: «Дети – цветы жизни».

Но одного желания работать с детьми, любви недостаточно. Необходимы качественные знания в области возрастной педагогики и психологии, основы профессионального мастерства, развитие творческого потенциала педагога.  Поэтому начальной ступенью в овладении педагогической профессией для меня стало обучение в Красноуфисмком педагогическом колледже.

Проведя первые уроки во время производственных практик в колледже, я поняла, что учительство – это искусство, труд не менее титанический, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает своими знаниями и любовью, своим отношением к миру. Переступив впервые порог школы №5, я поняла, что это моя «стихия» и в другом месте я себя не представляю. Самое главное – это любовь к детям, к своей профессии.

На наших глазах меняется страна, меняется и школа. Меняется и жизнь современного ученика. И это уже не те ученики, читающие захватывающие романы, переживающие за судьбу героев Великой Отечественной войны. Это дети, свободно общающиеся в Интернете, владеющие планшетами и смартфонами. И учитель не должен отставать от этой бурлящей жизни. Поэтому учитель в современной школе должен быть требовательным, но справедливым и всегда давать право ученику ответить, реализовать себя. Конечно, для этого необходимо быть опытным специалистом, настоящим профессионалом своего дела. Но что главное в работе учителя? Важно быть хорошим человеком, выявлять самые лучшие качества, заложенные в душе ребенка, поощрять детей, чтобы они получали радость от приобретенных знаний. Но главное – показать ребенку мир, какой он есть на самом деле.

Л.Н. Толстой сказал однажды, что «хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце». Я думаю, что эти слова Льва Николаевича актуальны и в прошлом, и в настоящем, и в будущем. Главная задача учителя в настоящее время - помогать детям в получении новых знаний, используя современные информационные технологии и эффективные методы обучения, а также уметь формировать у ученика информационную компетентность, развивать  любознательность, познавательный и творческий  интерес.

Современный учитель – это профессионал, владеющий комплексом качеств, которые способствуют успешной передаче знаний.   Он дирижер, от которого зависит, как зазвучит класс – оркестр.

Цель моей работы – это не только формирование знаний, умений, навыков учащихся.  Я должна помочь   каждому ребенку сформироваться как личность, развить желание и стремление в преодолении жизненных трудностей, умение ориентироваться в сложных ситуациях, решать проблемы, которые ставит перед ними жизнь, не спасовать перед трудностями, не остаться на обочине жизни.

Когда-то мне сказали, если хочешь, чтобы дети тебя слушались, то первым делом влюби их в себя. И это действительно так, если дети полюбят тебя как учителя, то никогда не будут подводить своего классного руководителя. Для учителя все 25 детей в классе, должны быть равны, ведь нельзя любить кого-то больше, а кого-то меньше, мать же любить своих детей одинаково. Недаром говорят, учитель - это вторая мать.

Главное правило в моей жизни – никогда не отчаиваться, смело преодолевать любые трудности и находить выход из любых ситуаций. Считаю себя оптимистом. А если у нас в душе царит мир, покой и  любовь, то и окружающие будут «впитывать» только позитив и отвечать тем же. «Как внутри, так и снаружи», сказал народ.

Таким образом, современный учитель - это человек, преданный своему делу, любящий учеников, работающий над собой, тактичный, умеющий подобрать ключик к сердцу ребенка, использующий новейшие достижения науки и техники. И сегодня не устарели слова итальянского писателя XIX века: “Учитель – это свеча, которая светит другим, сгорая сама”.

Зинурова Гузалия Ильшатовна

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.