12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Калёнова Светлана Васильевна941
Окончила Балашовский педагогический институт в 1994 году по специальности учитель русского языка и литературы
Россия, Саратовская обл., Пугачёв
Материал размещён в группе «Есть такие люди»

Она видит в человеке главное

Каждое утро в классе начинается с её голубых глаз. В них дети видят безграничное ясное небо, тёплое солнце и удивительный огонёк негасимой доброты и уверенности в том, что и сегодня всё будет в порядке. Так было вчера, сегодня, двадцать, тридцать лет назад…

Об Ольге Степановне Петюшик любой ребёнок, даже повзрослевший десяток-другой лет назад, может рассказать каким-то эпизодом, характерным только для неё. Так, например, ученики конца 80-х и сегодня вспоминают весёлые театральные премьеры, когда самые смелые идеи принимались учителем на «ура» и воплощались детьми на школьных подмостках с неподдельным азартом и выразительностью. Пушкин, Толстой и другие классики литературы становились такими понятными, а за объяснения поступков их героев мы получали крепкие пятёрки.

«Завтра мы идём в детский сад, с кукольным театром»,- с радостью сообщили мне детки из специального класса Ольги Степановны. А в глазах у всех –СКАЗКА! Они готовы щедро поделиться ею, ничего не прося взамен. А главное – умеют радовать и радоваться. Этому учатся у самого близкого для них в школе человека…

Здесь она появилась в далёком 77-м. Тогда молодая, задорная, подающая большие надежды. Сегодня – полностью оправдавшая их, не раз воплотившая свои многогранные планы в жизнь. Учитель русского языка и литературы, заместитель директора по воспитательной работе, директор школы, директор детского дома, учитель специального класса – вот ступени опытного, талантливого, творчески работающего педагога. Эти качества неподвластны ни времени, ни возрасту. Детвора и сейчас спешит к ней на занятия, где активности, творчеству и самостоятельности всегда даётся зелёный свет.

Педагогическое мастерство, яркая жизненная позиция Ольги Степановны определили выбор профессии выпускников: многие стали педагогами, семеро – учителями русского языка и литературы многих школ района и ВУЗов г. Саратова.

Краеведение давно стало неотъемлемой частью её жизненного поиска. И тогда в 80-х вела работу по сбору материалов для открытия школьного краеведческого музея, организовывала поездки по местам боевой славы, и сегодня задания по обогащению новыми материалами захватывают и её, и старшеклассников.

Учащиеся специального класса - активные участники классных, общешкольных, районных, областных и Всероссийских мероприятий. Неоднократно являлись победителями конкурсов различного уровня. Об этом свидетельствуют многочисленные грамоты и дипломы.

Интересы школы – это и её интересы: организует и участвует в школьных мероприятиях, помогает поднять престиж учебного заведения, большую помощь оказывает в укреплении материально-технической базы.

Это именно ей пришла в голову мысль о периодических встречах выпускников всех поколений. Сегодня она воплощается на деле, и стала доброй традицией. Последняя встреча состоялась в июне 2014 года, и до сих пор у многих на слуху – так качественно и здорово было организовано мероприятие.

Ольга Степановна – автор и другой традиции: предоставлять в школьный краеведческий музей презентацию – отчет юбилейных выпусков Ивантеевской средней школы. В этом году принято 7 таких творческих работ. Экскурсии и встречи в музее – для неё обычное дело, но за ним большая патриотическая работа, причём творческая, с презентациями, элементами запоминающихся праздников.

Ясно видит цели и перспективы развития школы – это снова о ней. Любящая жена, заботливая мама, прекрасная бабушка. Словом, ЖЕНЩИНА с большой буквы. Добрая, отзывчивая, искренняя, но вместе с тем очень сильная, способная принять жизнь такой, какая она есть, полюбить её, уметь радоваться простым вещам, гордиться успехами детей, видеть в них главное. Это и её успехи. В 2000 году награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования», в 2003-м – Почётной грамотой Губернатора Саратовской области Д. Ф. Аяцкова, в 2013-м – Почётной грамотой министерства образования Саратовской области.

«Сделать всё с душой, пропустить через своё сердце»,- пожалуй, так можно выразить жизненное кредо Ольги Степановны. По-другому она не умеет. Пусть оптимизм и вдохновение ещё долго служат источником интересных идей и дел на благо детей и родной школы!

С.В. Калёнова, 2015

 

Опубликовано в группе «Есть такие люди»


Комментарии (3)

Шарандина Валентина Владимировна, 06.06.18 в 20:17 0Ответить Пожаловаться
Очень проникновенно. Спасибо Вам, Светлана Васильевна. Зацепило!
Калёнова Светлана Васильевна, 07.06.18 в 00:25 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за высокую оценку.Давно знаю эту женщину-учителя.И люблю просто за то, что она есть на земле, рядом со мной.
Селиванова Галина Геннадьевна, 04.01.22 в 22:18 0Ответить Пожаловаться
Замечательно! Откровенно, нежно, с любовью написано эссе.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.