12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Калёнова Светлана Васильевна941
Окончила Балашовский педагогический институт в 1994 году по специальности учитель русского языка и литературы
Россия, Саратовская обл., Пугачёв

Эссе «Танцуем любовь» - в Самаре

Это было настоящим подарком в самом прямом смысле: билетик на выступление группы «Todes» в Самаре подарила мне дочка на день рождение. Хотя он прошёл ещё в конце лета, но тайна сюрприза сохранялась до начала ноября. С блестящими глянцевыми билетами в руках мы вместе ждали этого дня. Заветное желание побывать на представлении танцев Аллы Духовой объединяло нас обеих, потому, наверное, ожидание какого-то чуда росло с каждым днём. И вот он – долгожданный момент! Мы в зале Самарской филармонии. Судя по полному аншлагу (ни одного свободного места, билеты раскуплены ещё в сентябре!), этот момент – долгожданный для всех зрителей. Публика –самая-самая разная, от восьми лет до 70-ти с плюсом. И это лишь первое, что удивило: с первых минут буквально все, заворожённые, были объединены одним сюжетом танцевального спектакля всемирно известной группы. Всего один день выступал «Todes» в Самаре, всего два представления, но оба при полном аншлаге, впрочем, как всегда.

... Большой город, в котором живут тысячи молодых красивых людей. Как среди них стать лучшим и пробиться на большую сцену? Как при этом сохранить веру в себя и не соблазниться на новые чувства? Такую историю двух молодых людей, приехавших из провинции, показал театр Todes в своём спектакле «Танцуем любовь».

– Кто же не мечтает стать звездою? – вкрадчиво произносит в начале спектакля сказочник-искуситель. Главный рассказчик словно шагнул на сцену из бродвейского мюзикла – в высоком чёрном цилиндре и сверкающем блёстками фраке. А в этот вечер было много историй. О яркой молодёжи, которая заряжает своей энергией города. О жизнерадостных мамочках с детскими колясками, в полёте преодолевающих препятствия и даже крутящих «колесо». Усатые-бородатые дедушки лихо отплясывали у скамеечек, для приличия держась за поясницу. Даже дворники в этом весёлом городе танцевали со своими цветными мётлами. Чувства лишь нарастали с каждой минутой и в душе зрителя, и там, на сцене, впрочем , нет – в другом мире. Все номера так органично связаны между собой, сделана интереснейшая попытка языком балета, в очередной раз коснуться извечной темы любви, темы отношений между мужчиной и женщиной. Постановка "Танцуем любовь" включает 16 номеров, представляющих самые разные направления танцев.

Зрители не успевали удивляться и аплодировали хорошей растяжке танцоров, их грации и полётности. Чего только стоит история о Джеймсах Бондах, в которой герои в чёрных костюмах даже ходили по «потолку» при помощи поддержек. Эта нереальность завораживала. В танце ночи чёрная материя костюмов перетекала, словно тягучая жидкость, образовав в финале живой магический цветок. Публика вновь не могла сдержать восхищения.

Любовь в этот вечер была показана в разных ракурсах и проявлениях. Один из эпизодов спектакля был настолько откровенен, что на мгновение захотелось опустить глаза от неловкости: две пары словно соревновались друг с другом в эстетике любви. Но это был лишь миг, подтверждающий, что талантливым танцорам под силу выразить сложнейшие чувства человеческой души без слов, в грациозных движениях. И вновь зал долго аплодировал.

Но большой город не даёт времени на лирические отступления, поэтому герои упорно идут к своей цели: и в репетиционном зале, и даже во сне предаваясь танцу. И главное – настоящая любовь сохранена. На поклоне зал аплодировал стоя, не отпуская молодых артистов минут 15-20. Все они не просто блестяще отыграли свою роль – они прожили жизнь своих героев, а зритель, как свидетель истинного искусства, то вытирал слёзы, то улыбался. Вместе с именами танцующих актёров на поклоне мы узнали и обширную географию талантов. Стерлитамак, Обнинск, Астрахань, Ульяновск, Москва, Санкт-Петербург, Киев, Белгород, Краснодар, Красноярск и многие другие города, откуда приехали к Алле Духовой молодые танцоры и стали настоящими профессионалами.

Посещение танцевального шоу такого уровня заставило наутро побольше узнать об этом. Небольшая справка: «Todes» отличается прежде всего тем, что каждое его выступление - это целый танцевальный спектакль, который состоит из определенной подборки номеров, выстроенной по всем законам драматургии. Исполнители органично сочетают черты бродвейского мюзикла (только без слов) с использованием яркой музыки и интересных костюмов. А главная нить любого выступления "Тодес" - отношения между мужчиной и женщиной. Они могут сгорать от любви, они могут ненавидеть или ревновать друг друга, а могут и задыхаться от тоски и одиночества. Это все те жизненные ситуации, которые воплощаются в танце балета Аллы Духовой.
Балет "Тодес" был создан Аллой Духовой в 1986 г. из ленинградской и рижской танцевальных групп. В конце 80-х балет начал сотрудничать с Софией Ротару. Танцы шоу-балета, в которых присутствовало много сложнейших элементов из различных жанров, от танго до брейка, сделали концерты Ротару гораздо более зрелищными. Этот союз просуществовал около пяти лет. Позже Алла Духова, художественный руководитель балета, сказала, что именно с сотрудничества с Ротару балет «Тодес» начал свою успешную карьеру. С 1990 г. балет "Тодес" гастролирует   за рубежом. Танцорам рукоплескали зрители Америки, Австралии, Израиля, Франции, Китая, Болгарии. В 1999 г. балет "Тодес" и Филипп Киркоров принимали участие в благотворительных концертах Майкла Джексона в Сеуле и Мюнхене на одной сцене с такими мировыми звёздами, как Марайя Кэрри, Рикки Мартин, группа "Бойз ту Мэн" и многими другими.

Конечно, у группы «Todes» есть поклонники и люди, безразличные. Но побывать на танцевальном спектакле хотя бы раз всё-таки стоит, чтобы понять: великая цена славы и успеха твоего дела изначально складывается всё-таки из огромного упорства и желания самореализоваться, занять своё место под солнцем, при этом не повторяя других.

Светлана Калёнова, 2016 г

 

 


 


 


 

Опубликовано в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»


Комментарии (2)

Медведева Татьяна Петровна, 17.07.18 в 22:40 0Ответить Пожаловаться
Впечатляющее эссе. Спасибо.
Калёнова Светлана Васильевна, 18.07.18 в 08:33 0Ответить Пожаловаться
Танцевальное шоу очень понравилось, поэтому и отзыв получился из самой души.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.