12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Артюшина Ирина Анатольевна318
Казахстан, г. Костанай

Моя история уходит глубокими эмоциональными корнями в начало профессиональной деятельности.

Для детей с нарушением зрения, с которыми я работала, как тифлопедагог, необходимы дидактические пособия, к которым предъявлялись специальные требования.

Логично выстроив «критерии» отбора гороха для тактильного домино, я произнесла их продавцу бакалейного отдела: «Взвесьте мне горох в виде половинок, чтобы горошины были примерно одного размера и не раздробленные, 200 грамм ».

Наблюдая за изменением выражения лица продавца, я прокомментировала: «Это не для еды, а для учебного пособия». Потом добавила: «Я дефектолог». Этим усугубила ситуацию. Уловив корень «дефект», попятившись, продавец решила, что дефектолог - это не моя специальность, а мой диагноз. Горох был взвешен, настроение испорчено.

 Проходя мимо отдела тканей, увидела красочный рулон с любимым мной Крошкой Енотом. Продавец, видя мои раздумья, прорекламировала товар: «Берите, не пожалеете. Ткань хорошая, можно и постельное белье для ребенка сшить, а можно и шторы для детской!». Я поделилась сомнениями: «Интересно, сколько на 1 метре ткани Енотов в разном эмоциональном состоянии?».

В ответ на недоуменный взгляд продавца пояснила, что Енотов буду использовать с детьми с нарушением зрения для развития эмоций. Как изменился ее взгляд и настроение! Мы вместе пересчитали количество удивленных, испуганных, радостных, грустных Енотов. Я попутно объяснила, что такое «фланелеграф», мне посоветовали, как лучше обработать ткань.

История имела продолжение. На обучающем семинаре-тренинге я поделилась (опустив эмоциональные подробности), как решаю проблемы с дефицитом дидактических пособий. Совершенно неожиданно ведущие семинара решили подарить мне набор аромафломастеров с разными запахами. Мы с детьми назвали фломастеры волшебными, бумага долго отражала запах апельсина, лимона, мяты, малины.

Вывод прост: как приятно встретить людей, которые тебя правильно понимают, и в этом волшебство заинтересованного общения!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.