12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Malahanova Valentina106
Говорят, что мастерство учителя во многом определяется его учениками. Поэтому я стараюсь побуждать жажду к знаниям и поддерживать моих учеников, воспитывать в них человечность и доброту.
Россия, Иркутская обл.

 Эссе Малахановой Валентины Георгиевны

Есть ли Будущее …

Будущее – в настоящем, но будущее – и в прошлом.

Это мы создаем его. Если оно плохо, в этом наша вина.

А.Франс

Есть ли Будущее у планеты Земля? Этот вопрос должен ставить перед собой каждый землянин. Это главнейшая проблема для всего человечества, а именно, проблема сохранения экологии, которая, на сегодняшний день, является злободневной и занимает первое место среди мировых проблем. Каждый из нас должен над ней задуматься.

Планета Земля больна, она заражена токсичными отходами, она испытывает водный кризис, с лица Земли исчезают животные и растения. Мир находится на грани экологической катастрофы. Планета бьет тревогу, она больна, она в агонии, она в беде. Ее нужно спасать, а не эксплуатировать. Беда объединяет. Экологическая обстановка в мире - символ объединения по преодолению общей беды.

Что послужило причиной экологической катастрофы в мире?

Во-первых, отсутствие экологического сознания и экологической культуры у людей являются основной причиной экологического неблагополучия, от здравого смысла и мудрости людей зависит жизнь и будущее нашей планеты. Во-вторых, научно-технический прогресс, темпы прироста населения, индустриализация, уровень развития техники и урбанизации - все это неизменно привело к ухудшению экологической обстановки в мире. В-третьих, строительство дорог, вырубка леса, хищническое использование природных ресурсов, охота и рыболовство браконьерскими методами практически во всем мире отразилось на состоянии экологии.

Если есть проблема, то её надо решать! Только мы, земляне, можем дать Будущее планете Земля! Единственные, кто способны что-либо изменить – это мы сами.

Дать Будущее планете Земля – это, значит, сберечь равновесие, тонкую взаимосвязь между ее обитателями, найти компромисс между мощным напором человеческого прогресса и хрупкой экосистемой.

Дать Будущее планете Земля – это показать нашим потомкам все ее чудеса и достопримечательности в естественном виде, а не только на уцелевших фотографиях.

Дать Будущее планете Земля – это помочь ей восстановиться.

Да, один человек — это мало, но если быть примером и рассказывать окружающим об идее жить экологически, то вскоре присоединятся и другие. Я, Он, Она, Они — и тогда мы сможем изменить мир к лучшему.

Опубликовано


Комментарии (1)

Дербеев Юрий, 19.11.18 в 19:20 0Ответить Пожаловаться
Всё в наших руках
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.