Урок-беседа по биологии на тему «Естественный отбор»
Тема урока: Естественный отбор.
Урок предназначен для обучающихся 11 класса. Урок составлен на основе учебника В.В.Пасечника.
Цель:
Образовательная:
- закрепить знания основных положений учения Ч.Дарвина о естественном отборе и его роли в эволюции;
- углубить знания о многообразии приспособленностей организмов.
Развивающая:
- развивать социальную и практическую значимость естественного отбора в эволюции органического мира;
- развивать логического мышления обучающихся, умение сравнивать разные формы естественного отбора.
Воспитательная:
- формировать интерес у обучающихся к предмету;
- развивать рефлексивную деятельность;
- расширять биологическое мировоззрение.
Форма деятельности обучающегося – индивидуальная, групповая, фронтальная.
Тип урока: урок - беседа
Ход урока.
Преподаватель организует обучающихся, мотивирует их дальнейшую деятельность.
1. Активизация познавательной деятельности.
- Преподаватель
(Обучающиеся отвечают на вопросы и зарабатывают баллы.)
1. Назовите основные положения эволюционного учения Дарвина.
2. Перечислите основные виды борьбы за существование (приведите примеры).
2. Проверка домашнего задания.
Обучающиеся выполняют тестовые задания самостоятельно по вариантам.
| Вариант 1. 1. Эволюция – это: А – представление об изменении и превращении форм организмов Б – объяснение исторических смен форм живых организмов глобальными катастрофами В – необратимое и в известной мере направленное историческое развитие живой природы Г – раздел биологии, дающий описание всех существующих и вымерших организмов 2. Единицей эволюционного процесса является: А – особь Б – популяция В – мутация Г – вид 3. Материалом для эволюционных процессов служит: А – генетическая разновидность популяции Б – вид В – благоприобретенные признаки Г – бесполезные или вредные признаки 4. Биологический регресс – это….. 5. Приведите примеры (1-3) внутривидовой борьбы за существование | Вариант 2. 1. Начало биологической эволюции связывают с появлением на Земле: А – доклеточных форм жизни – вирусов Б – клеточных форм жизни В – биополимеров Г – фазовообособленных систем 2. Биологический прогресс подразумевает: А – повышение общей организации Б – свободный образ жизни В – увеличение численности вида Г – высокий уровень обмена веществ 3. Большое значение в эволюции Ч. Дарвин придавал изоляции видов, благодаря которой: А – обостряется конкуренция между видами Б - обостряется конкуренция между популяциями В – в них накапливаются наследственные изменения Г – прекращается действие естественного отбора 4. Эволюция – это…. 5. Приведите примеры (1-3) межвидовой борьбы за существование | 
3. Актуализация знаний и умений.
-Преподаватель
1. Как вы считаете, какие факторы внешней среды могут приводить к отбору организмов в природе?
2. Являются ли взаимоотношения между человеком и природой фактором отбора? (Обучающиеся высказывают свои мнения).
4. Изучение нового материала.
- Преподаватель
Тема нашего урока «Естественный отбор».
Чарлз Дарвин разработал учение о естественном отборе. Он считал, что сам отбор – это результат борьбы за существование, а его предпосылкой является наследственная изменчивость организмов. Благодаря естественному отбору избирательно сохраняются в популяции определенные генотипы. Естественный отбор изменяет состав генофонда, генетический материал «передовых» особей все больше влияет на генофонд популяции. Ребята, для того чтобы существовать живым организмам в определенных условиях среды и существовать вообще, им необходимо приспособиться к этим условиям.
В ходе естественного отбора порождаются удивительные и многообразные биологические адаптации (приспособления) организмов к условиям внешней среды, в которых протекает жизнь популяции.
- Обучающийся
Заполняет рабочую тетрадь.
БИОЛОГИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ
↓ ↓ ↓
ОБЩИЕ ЧАСТНЫЕ МИМИКРИЯ МАСКИРОВКА
↓ ↓
покровительственная предостерегающая
окраски
Общие адаптации - приспособленность организмов к плаванию организмов, живущих в водной среде; приспособленность конечностей позвоночных животных к наземной среде (используется таблица).
Частные адаптации - приспособленность организмов к бегу у лошади, антилопы, страуса; рытью нор у кротов, слепышей; лазание по деревьям (обезьяны, дятлы, пищухи и т. д.)(используется таблица).
Также примерами являются: мимикрия, маскировка.
Мимикрия - сходство в окраске, форме тела, безопасных животных с опасными (используется таблица).
Маскировка- приспособление организмов: форма тела и окраска сливается с окружающими предметами (змеи в тропических лесах, морской конек в морских водорослях, жуки, пауки на стволах деревьев) (используется таблица).
- Обучающийся
Внимательно изучают предложенный материал.
- Преподаватель
Маскировка животных бывает:
Покровительная окраска – делает организмы менее заметным на фоне окружающей местности (в траве зеленый кузнечик, богомолы; на снежных равнинах Крайнего севера белые медведи, белые куропатки) (используются таблицы и открытки).
Предостерегающая окраска (угрожающая) - яркие пятна или полосы, делающие ядовитых и жалящих животных более заметными
( змеи, осы, шмели) (используется коллекция насекомых).
Обратите внимание в своих учебниках на страницу 210 рисунок 74 морской конек и рыба – игла в зарослях растений, насекомые на цветках. Это пример биологической адаптации (приспособленности).
Изучите, ребята, тело засушенной рыбы - иглы.
- Обучающийся
Находят сходство рыбы – иглы с водорослями. И заполняют таблицу в рабочей тетради.
| Название сходства | Рыба-игла | Водоросли | 
- Преподаватель
Как вы думаете, какие приспособленности есть у охраняемых растений нашей местности? Обратите внимание на гербарные листы.
- Обучающийся
Используя гербарий, дают характеристику растениям. Заполняют таблицу в рабочей тетради.
| Название гербарного растения | Характеристика растения | 
| Прострел луговой | |
| Ландыш майский | 
- Преподаватель
Итак, давайте разберёмся, что такое приспособленность, что она собой представляет.
В ряду поколений, в процессе борьбы за существование, на основе наследственной изменчивости вырабатывается весь комплекс, а также каждое приспособление у организмов.
Приспособленность организмов является результатом действия движущих сил эволюции в данных условиях существования.
Всякая адаптация (приспособленность) относительна. Вид, хорошо приспособленный к данной среде, может оказаться на грани вымирания, если условия изменились или в среде появился новый хищник или конкурент.
Например, рыбы, хорошо защищенные от хищников шипами и колючками, чаще попадают в сети рыболова, в которых они запутываются и удерживаются как раз из-за твердых выростов тела. В яркий солнечный день зимой белая куропатка выдает себя тенью на снегу. Заяц-беляк, не заметный на снегу в лесу, становится видным на фоне темных стволов деревьев.
Теперь, выполним лабораторную работу.
Лабораторная работа №1. Тема «Приспособленность организмов к среде обитания как результат действия естественного отбора»
Цель: сформировать понятие приспособленности организмов к среде обитания, закрепить умение выявлять черты приспособленности организмов к среде обитания, углубить знания о формах естественного отбора.
Оборудование: карточки с изображением специализированных форм растений, животных, грибов; коллекции, гербарные экземпляры растений, коллекции семян и плодов, раздаточные материалы по теме лабораторной работы.
ЗАДАНИЕ
Рассмотрите выданный вам объект живой природы (растительный или животный организм); отметьте наиболее яркие черты приспособленности данного организма к среде обитания
Охарактеризуйте эти черты приспособленности
♦. Определите и докажите относительный характер данных приспособлений
♦ На основании знаний о движущих силах эволюции объясните механизм возникновения приспособлений, опираясь на теорию Ч.Дарвина
Ход работы
Определите среду обитания растения и животного, предложенного вам для исследования.
Выявите черты приспособленности к среде обитания.
Определите, с какими факторами среды связаны приспособительные черты организма.
Какие преимущества получили данные организмы в связи с приобретением данных признаков?
Попытайтесь объяснить, как возникли приспособительные признаки, если предположить, что предковые формы ими не обладали. В связи с какими условиями могли быть приобретены эти приспособления.
Выявите относительный характер приспособленности.
На основании знаний о движущих силах эволюции (наследственность, изменчивость, естественный отбор, борьба за существование) объясните механизм возникновения приспособлений.
Сделайте вывод.
9. Результаты работы занесите в таблицу.
| Название организмов (вид) | Факторы среды, которым соответствует приспособление (условия обитания) | Черты приспособленности, их преимущества | Относительный характер приспособленности | 
Критерии оценивания:
Правильно заполнена таблица
Даны ответы, на вопросы, данные в задании к лабораторной работе
Сделан вывод по цели работы
5. Закрепление изученного материала.
Задание из ЕГЭ. (обучающиеся отвечают на вопросы).
1) Главным компонентом ядра являются:
А) рибосомы
Б) хромосомы
В) митохондрии
Г) хлоропласты
2) Мутационная изменчивость, в отличии от модификационной,
А) носит обратимый характер
Б) передается по наследству
В) характерна для всех особей вида
Г) является проявлением нормы реакции признака
3) Установите соответствие между признаками организмов и группам, для которых они характерны.
Признаки организмов:
А) выделяют в особое царство
Б) тело представляет собой слоевище
В) имеют плодовое тело
Г) по способу питания – авто-гетеротрофы
Д) вступают в симбиоз с корнями растений
Е) представляют симбиоз грибов и водорослей.
Группы организмов:
а) грибы
б) лишайники
Вывод по теме урока: (обучающиеся делают вместе с преподавателем)
1. Естественный отбор – главная движущая сила эволюции. Приспособленность является одним из результатов исторического развития органического мира.
2. У животных в процессе эволюции выработались разнообразные формы приспособленности: покровительственная окраска, маскирующая форма тела, предостерегающая окраска, отпугивающее поведение, мимикрия и т.д.
3. Растения в процессе эволюции сформировали комплекс приспособлений: к повышенной сухости воздуха, повышенной влажности, к опылению насекомыми и с помощью ветра, к самоопылению, к распространению плодов и семян, к жизни на неплодородной почве и т.д.
6. Домашнее задание. § 58 с. 208-214. Повторить по тетради изученный на уроке материал о формах естественного отбора.
Используемая литература:
1. В.Д. Голованов, В.И. Фертиков и др., Красная книга РСФСР растения,
М.: Росагропромиздат, 1988. – 591 с.
2. А. А. Каменский, В. В. Пасечник и др., Общая биология,
М.: Дрофа,2005. – 367 с.
3. А.О. Рувинский, Л.В. Высотская и др., Общая биология,
   М.: Просвещение, 1993. – 544 с.
 
 
                                     
                                 
                                 
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                        
Надежда Алексеевна Паршукова