Конспект занятия «Формирование коммуникативных и речевых навыков. Приёмы развития активной подражательной речи»
Государственное казённое общеобразовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) школа»
(ГКОУ С(К)Ш)
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Тема:
«Формирование коммуникативных и речевых навыков.
Приёмы развития активной подражательной речи
у обучающихся с расстройством аутистического спектра
с тяжёлой умственной отсталостью»
Подготовила
учитель-логопед
ГКОУ С(К)Ш
Л.Г. Аношенко
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ И РЕЧЕВЫХ НАВЫКОВ
ПРИЁМЫ РАЗВИТИЯ АКТИВНОЙ ПОДРАЖАТЕЛЬНОЙ РЕЧИ
ЦЕЛЬ: Формирование навыка коммуникации посредством максимума сенсорных впечатлений при кратком, эмоционально-смысловом комментарии и письменной речи (глобальное чтение по методике Л.Г.Нуриевой и упражнения с пиктограммами по методике Л.Б. Баряевой, Е.Т.Логиновой, Л.П. Лопатиной).
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1) формировать понимание обращённой речи;
2) формировать мотивацию к речевому высказыванию;
3) формировать активную подражательную речь;
4) обогащать пассивный словарь.
КОРРЕКЦИОННО – ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ:
1) формировать произвольное внимание;
2) активизировать подражательную речь посредством формирования навыков произнесения звукоподражаний и
первых слов;
3) стимулировать кинестетические ощущения мышц;
4) развивать тактильное восприятие;
5) развивать мелкую моторику кистей рук, ритмичность, плавность и соразмерность движений;
6) формировать зрительное и слуховое восприятие при использовании метода глобального чтения.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
воспитывать наблюдательность и воображение, интерес к сезонным явлениям в природе;
повышать мотивацию к обучению.
ОБОРУДОВАНИЕ: картина «Осень», сухой бассейн с крупой, сухие осенние листья, шарики Су-Джок, сенсорные мешочки, предметные картинки, карточки-слова, пиктограммы, музыкальное сопровождение Е. Железновой.
Этапы занятия | Деятельность учителя - логопеда | Деятельность обучающейся | Виды помощи | |
вербальная | невербальная | |||
Организационный момент Цель: формирование произвольного внимания, интереса к сезонным явлениям в природе. | Показ картины «Осень», описание примет, характерных признаков. | Фиксация взгляда, положительная реакция. | | Поворот головы с целью направления взгляда |
Положительный настрой. Релаксация. Цель: стимуляция кинестетических ощущений мышц, участвующих в работе периферического речевого аппарата, нормализация мышечного тонуса данных мышц. | Массаж мышц головы и лица с речевым сопровождением… Если дождь стучит по крыше, Листья падают неслышно, Птицам улетать пора – Это осень к нам пришла. | Положительная эмоциональная реакция. | | Массаж мышц головы и лица. |
Дидактическая игра «Осенний дождь» Цель: развитие тактильного восприятия при работе с крупой в сухом бассейне, стимуляция речевого высказывания. | Манипуляции с крупой в сухом бассейне. Проговаривание звукоподражаний: кап-кап, кап-кап … Осенний вдруг закапал дождь кап -кап –кап, И по лужам ты идёшь так-так – так. Шлёп-шлёп-шлёп - наши ладошки оставляют следы на мокрой дорожке . . . | Содружественные движения с логопедом, положительная эмоциональная реакция. | Проговаривание Звукоподражаний: Кап-кап, так-так, шлёп-шлёп … | Рука в руке
|
Дидактическая игра «ВЕТЕРОК» Цель: развитие физиологического и речевого дыхания, формирование мотивации к речевой деятельности. | Проговаривание звукоподражаний: Ветерок листвой шумит ш-ш-ш …. В трубах громко он гудит у-у-у…. | Формирование целенаправленной воздушной струи на осенние листья. | | Механическая помощь при выполнении упражнения «Трубочка», «Хоботок». |
Аурикулотерапия Цель: воздействие на БАТ ушной раковины. | Массаж ушной раковины путём надавливания, растирания. | Положительная эмоциональная реакция. | | Содружественные движения. |
Су-Джок терапия Цель: стимуляция высокоактивных точек расположенных на кистях рук. | Стимулирование активных точек, расположенных на пальцах рук при помощи шариков Су - Джок. Согреем наши ручки при помощи волшебных шариков: Шариком круги катаю, Назад вперёд его гоняю, Им поглажу я ладошку, будто бы сметаю крошку, и помну его немножко, Как сжимает лапу кошка. | Положительная эмоциональная реакция. | | Сопряжённые движения ребёнка и взрослого. |
Дидактическая игра «Подарки» Цель: формирования навыков произнесения звукоподражаний и первых слов. | Привлечение внимания к сенсорным мешочкам, стимуляция к произнесению: «Оп!», «Ух!» | Положительная эмоциональная реакция. Игры с мешочками. | Произнесение Оп! Ух! | |
Динамическая пауза Цель: развитие общей и мелкой моторики, ритмичности, плавности и соразмерности движений. | Совместное выполнение ритмических упражнений под музыку. | Положительная эмоциональная реакция. | | Сопряжённые движения ребёнка и взрослого. |
Глобальное чтение Формирование глагольного словаря Цель: формирование зрительного и слухового внимания при использовании метода глобального чтения, как средства, облегчающего развитие общения, активной речи, когнитивных функций. Выполнение данной педагогом инструкции. | Раскладывание карточек -слов: сидит, стоит, играет, спит, прыгает к картинке с изображением котёнка. Составление предложений: Котёнок сидит. Котёнок спит. Котёнок прыгает. И т.д. | Зрительный поиск глазами. Выполнение инструкции самостоятельно и с помощью взрослого. | Словесное Поощрение. | Помощь в выборе нужной картинки. |
Работа с пиктограммами Цель: формирование зрительного и слухового восприятия при использовании письменного знака в виде рисунка - пиктограммы, как средства, облегчающего развитие общения, активной речи, когнитивных функций. Выполнение данной педагогом инструкции. | Идентификация символа. Соотнесение пиктограммы с реальным изображением на картинке, подкрепляя карточкой-словом. Выбор нужной пиктограммы из ряда других, подкрепляя карточкой-словом. Моделирование фразы с помощью пиктограмм, подкрепляя карточками-словами. | Зрительный поиск глазами. Выполнение инструкции самостоятельно и с помощью взрослого. | Словесное поощрение . | Помощь в выборе нужной картинки и слова. |
Итог занятия. | Сюрпризный момент. | Положительная эмоциональная реакция. | | |
ЛИЕРАТУРА:
Л.Б. Баряева, Е.Т. Логинова, Л.В. Лопатина – рабочая тетрадь «Я – говорю!» ООО «Дрофа» , 2007
Л.Г. Нуриева – Развитие речи у аутичных детей. Методические разработки. Теревинф Москва, 2007
Е.А. Дьякова – Логопедический массаж. Издательский центр «Академия», 2010
Е.А. Алябьева - Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения. Методическое пособие.
ООО «ТЦ Сфера» 2005