12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна29007
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
22

Фотоотчёт «Крым. Ласточкино гнездо»

Архитектурно-исторический памятник Ласточкино гнездо находится на Южном берегу Крыма, в курортном поселке Гаспра, вблизи Дворца Харакс. Он гордо венчает собой Аврорину скалу на мысе Ай-Тодор. что отвесно поднимается на 40 м от поверхности моря. Построена достопримечательность на самом уступе скального образования, словно нависая над водной гладью, любуясь в ней своим отражением.

Замок Ласточкино гнездо в Крыму на нынешнем месте появился во второй половине XIX века, сразу после русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Но тогда он являл собой лишь деревянную одноэтажную дачу, построенную неким отставным генералом, имени которого история, к сожалению, не сохранила.

Спустя какое-то время строение перешло к А.К. Тобину, придворному врачу Александра III, служившему в Ливадийском дворце. Но владел он им недолго, так как умер. В 1903 г. вдова Тобина продала доставшийся ей в наследство участок земли, где находился домик, известной московской купчихе Рахманиной.

Купчиха сразу же снесла приземистую, порядком обветшавшую дачу, а на ее месте возвела деревянный замок, который и назвала Ласточкино гнездо. 

Следующий владелец, немецкий магнат и нефтепромышленник Рудольф фон Штенгель, любивший отдыхать в Крыму, решил построить в этом месте настоящий замок – в средневековом готическом стиле.

Для воплощения своих замыслов он пригласил известного инженера и скульптора Леонида Шервуда, с энтузиазмом принявшегося за дело. Уже в 1912 г. на месте деревянного детища Рахманиной, от которого осталось лишь название, вырос прекрасный миниатюрный замок – в том виде, в каком он остается и сегодня.

В 2002 г. проведена окончательная реконструкция, а с 2011 г. замок Ласточкино гнездо в Крыму является архитектурно-историческим памятником. Начиная с этого времени, здесь постоянно проводятся экскурсии, привлекающие многочисленных туристов как из России, так и из ближнего и дальнего зарубежья.

 

Местные легенды относят появление Ласточкиного гнезда к тем далеким временам, когда еще все земное было не чуждо богам, и они посещали пределы обитания человека. Так, на тесной площадке Монастыр-Бурун любила встречать рассвет богиня утренней зари Аврора, каждое утро восходившая на гору. С ее появлением вдруг пробуждалась вся округа, начинали петь птицы и всякий радовался появлению прекрасной особы.

Однажды узрел ее сам Посейдон, восседавшую на скале, во всем своем блеске и чарующей красоте. И в тот же миг Амур поразил сердце сурового морского бога, который воспылал безудержной страстью к юной деве. Тогда же открылся ей он в своих чувствах, но Аврора отвергла его любовь и бежала от него без оглядки. Отчаянный Посейдон решился на коварный поступок – подговорил Эола, повелевавшего ветрами, нагнать тяжелые тучи на утреннее небо, чтобы они не дали солнечным лучам коснуться земли.

В назначенный час Аврора, как и прежде, ждала рассвета, но солнце все не выходило. Утомленная ожиданием, она невольно уснула. В тот же миг Посейдон, подкравшись, схватил ее, однако Аврора тут же проснулась и выскользнула из его объятий, а с головы коварного бога слетела его диадема и упала наземь. От удара из нее выпал один из самоцветов и закатился в темную расщелину, а когда вышло солнце и проникло в нее своими лучами, все вокруг засияло, а на этом месте вырос прекрасный замок.

Удивительная достопримечательность Крыма необычайно интересна: большинство туристов приезжает, чтобы посмотреть на нее, сфотографироваться на ее фоне, осмотреть, как она выглядит внутри, побродить в живописных окрестностях. Здесь постоянно проводят разнообразные выставки – художественные, этнографические, археологические, краеведческие и др.

Источник:

http://www.liveinternet.ru/users/ognevushka/post321146098

http://krymania.ru/zamok-lastochkino-gnezdo-vizitka-poluostrova-kryim/

Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (18)

сменить сортировку
Осипова Ольга Васильевна, 21.01.18 в 05:08 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Светлана Николаевна! Очень красивые фотографии и интересная информация.
Лещёва Светлана Николаевна, 21.01.18 в 09:51 4Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Ольга Васильевна!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 21.01.18 в 09:09 5Ответить Пожаловаться
Светлана Николаевна, благодарю за напоминание об этом месте. Была в замке "Ласточкино гнездо" в далёком детстве. Фотографии замечательные.
Лещёва Светлана Николаевна, 21.01.18 в 09:53 4Ответить Пожаловаться
Ездила прошлым летом. Просматривала фотографии, решила сделать фотоотчет.
Ивлиева Наталия Алексеевна, 21.01.18 в 10:04 5Ответить Пожаловаться
Балуйте, балуйте нас фотоотчётами!
Лещёва Светлана Николаевна, 21.01.18 в 10:07 3Ответить Пожаловаться
В ответ Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, спасибо Вам большое за внимание к моим публикациям!
Филатова Ирина Николаевна, 21.01.18 в 09:31 5Ответить Пожаловаться
Какая красота! Замечательные фотографии!
Лещёва Светлана Николаевна, 21.01.18 в 09:54 4Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ирина Николаевна!
Семяшкина Ирина Васильевна, 21.01.18 в 09:42 5Ответить Пожаловаться
Великолепные места! Даже в отпуск захотелось!
Лещёва Светлана Николаевна, 21.01.18 в 09:57 5Ответить Пожаловаться
Спасибо! Я бы тоже не отказалась, хоть на пару дней, к морю.
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.