12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна29007
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
16

Фотоотчёт «Крым. Медведь-гора»

Одной из самых известных гор в Крыму является Аю-Даг Медведь-гора и именно к ней каждый год приезжает несколько десятков тысяч людей. 


Медведь-гора находится в Южной части Крыма. Если быть более точным - на границе Ялты и Алушты. Она не очень высокая (577 метров над уровнем моря), но все же вызывает интерес многих туристов, которые приезжают отдыхать в Крым. 

Медведь-гора или же как ее еще называют Аю-Даг была названа так неспроста. Если внимательно присмотреться, то она напоминает огромного медведя, который склоняется к морю, чтобы попить воды. 

Одна из легенд гласит, что когда-то, в стародавние времена, к крымскому побережью, среди обломков кораблей, прибило короб с маленьким ребёнком. В том месте жило стадо зверей-великанов, а вожаком у них был старый и мудрый медведь огромных размеров. Он услышал крики ребёнка, развернул свёрток и отнёс дитя в своё логово. Так девочка (а ребёнок оказался девочкой) стала жить среди зверей, заботилась о них, а они делились с нею добычей. Однажды, когда девушка была уже взрослой, недалеко к берегу после бури прибило полуразрушенную лодку, в которой лежал обессиленный в борьбе со стихией юноша. Девушка, хотя и не видела никогда людей, сжалилась над ним и перенесла его в место подальше от зверей, которые могли разорвать чужака. Когда юноша очнулся, она начала его выхаживать и приносить пропитание. Через некоторое время юноша окреп настолько, что начал строить себе новый челн, чтобы добраться до родных берегов. Девушка нравилась юноше, и она отвечала ему взаимностью. Наконец, юноша уговорил свою возлюбленную бежать вместе с ним, когда звери ушли на очередной промысел. Тяжело было девушке расставаться с племенем медведей, ставших для неё настоящей семьёй. Но любовь оказалась сильнее, и она согласилась. Как только беглецы отплыли на сколько-нибудь приличное расстояние от берега, как огромный вожак-медведь, почуяв неладное, взревел и помчался назад, к логову, которое было недалеко от морского берега. Чутьё его не подвело: лодка с юношей и девушкой ещё виднелась вдали. Тогда страшно взревел медведь ещё раз и, наклонив голову к морю, начал пить морскую воду. Остальные звери, поняв произошедшее, стали делать то же самое. Стремительный поток начал увлекать челн беглецов обратно к берегу, к разъяренным зверям. Тогда девушка взмолилась к своим былым диким товарищам и начала петь, отчаянно прося их отпустить, вымаливая пощаду. Все звери, кроме вожака, заслушались дивной песне и оторвались от моря. Лишь вожак-медведь, в ярости от такой неблагодарности, продолжал пить и пить воду, всё надеясь повернуть беглецов вспять… Так он и остался, напившись воды, у моря, потеряв от отчаяния последние силы, глядя на морскую гладь с исчезающей вдали лодкой. Так лежит он и поныне, окаменелый, уже тысячи лет. Вот как появилась на полуострове Медведь-гора, Крым без которой – уже и не Крым! - Вокруг горы находится густой лес, который вполне может напомнить шерсть зверя. На сегодняшний день Медведь-гора — это территория, которая охраняется государством и является ландшафтным заказником. 

В лесах, покрывающих гору, растут фисташки, земляничник и другие редкие растения, некоторые из них насчитывают не одну сотню лет. Весной и летом здесь цветут подснежники, крокусы, несколько видов орхидей, дикие гладиолусы. На «медвежьем носу» находится единственное известное место произрастания крымской лесной капусты. Очень разнообразен и местный животный мир: 16 видов из обитающих здесь занесены в Красную книгу.

Хотя находки давностью 800 тыс. лет еще требуют объяснений, археология Медведь-горы все равно очень богата. Здесь обнаружены остатки поселений тавров, средневековый «укрепрайон», остатки языческих и христианских храмов, в том числе со статуями Зевса и других греческих богов, крепостные стены, могильник христиан. Здесь жили потомки аланов и скифов, а также византийцев, вынужденных во время распрей сторонников и противников почитания икон покинуть родину. Возвышенность была плотно заселена до XV века, но вот позже люди здесь не селились. Ученые объясняют этот феномен землетрясением, перекрывшим поступление питьевой воды.



Источник: 

https://fishki.net/1884992-medved-gora-v-krymu.html © Fishki.net

http://fb.ru/article/146655/medved-gora-ayu-dag-kryim-priroda-legendyi

Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Ивлиева Наталия Алексеевна, 15.01.18 в 14:57 3Ответить Пожаловаться
Спасибо за фотографии! Они напомнили мне об отдыхе в лагере "Артек"!
Лещёва Светлана Николаевна, 15.01.18 в 15:04 3Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Наталия Алексеевна!
Евгений Алексеевич, 15.01.18 в 23:00 2Ответить Пожаловаться
Я был здесь и в Артеке с детьми и прошлой осенью в сентябре
Лещёва Светлана Николаевна, 16.01.18 в 06:15 1Ответить Пожаловаться
Мы семьей отдыхали в Крыму прошлым летом.
Тахтаракова Валентина Анатольевна, 21.01.18 в 03:50 1Ответить Пожаловаться
Как красиво. Просто сказка. Спасибо.
Лещёва Светлана Николаевна, 21.01.18 в 09:50 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Валентина Анатольевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.