12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна28983
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
24

Фотоотчёт «Ярославль. Церковь Спаса Преображения на Городу»

Церковь Спаса Преображения на Городу расположена в Ярославле, на Почтовой улице, 3. Как и множество других ярославских церквей, она была возведена на месте бывшего деревянного храма в 72-м году XVII века.

Спасская церковь на пологом спуске, ведшем к берегу Которосли, впервые упоминается еще в XIII веке, именно с тех времен, когда Ярославль представлял собой центр удельного княжества, независимого от Москвы. Свое название она получила, вероятно, от нахождения на городском торгу, либо от стоявшей неподалеку башни стены Земляного города. Храмы, построенные из дерева, на этом месте не раз погибали от пожара и восстанавливались. Последний деревянный храм Спаса на Городу погиб в 1658 году в сокрушительном городском пожаре.

Спасский храм из камня был построен в 1672 году на пожертвования купца И. Кислова. Архитектурный стиль церкви был характерен для Ярославля XVII века, характеризующийся отсутствием подклета, наличием придела и колокольни в северо-западном углу галереи.

Архитектура Спасской церкви сходна с Иоаннозлатоустовским храмом в Коровниках. Фактически, церковь в Коровниках и послужила образцом для строительства. Четверик центрального объема отличается небольшим размером, однако это с лихвой компенсируется массивным пятиглавием: основной барабан с куполом (даже без креста) имеет такую же высоту, что и четверик. Главы по бокам также достаточно велики и мощны. Барабаны церкви декорированы более пышно, чем стены. Наиболее богато украшен фасад с северной стороны. Он направлен на бывшую торговую площадь − это свидетельствует о том, что храм строился уже с учетом местоположения.

Особенно украшает церковь венчание придела Архидиакона Стефана, расположенного с северо-восточной стороны – высокий стройный шатер окружает ряд кокошников и завершает маленькая главка. Он придает зданию живописную асимметрию.

С южной стороны к церкви присоединяется теплый Никольский придел (в настоящее время Серафима Саровского). Он был переделан в 1831 году в стиле классицизм и внес некий диссонанс во внешний вид южного фасада храма. В это же время было возведено крыльцо.

Роспись внутреннего пространства здания была завершена совсем быстро − примерно за полтора летних месяца 1693 года. Здесь трудилась большая ярославская артель мастеров, состоящая из 22 человек, под руководством Лаврентия Севастьянова и Федора Федорова. Заказчиком работ выступил местный посадский человек Иван Иванов Кемской.

Некоторые церковные фрески серьезно пострадали во время реставрационных работ, проводимых здесь в 1860-ых годах. Некоторые клейма, большей частью в алтарной части, были заново переписаны.

В ходе Гражданской войны Спасский храм был серьезно поврежден, и в 1919-1920 годах он был отреставрирован. Осенью 1929 года церковь была упразднена. Потом здесь оборудован склад, действующий довольно длительное время.

Лишь в августе 2003 года в день первого медового Спаса в церкви Спаса Преображения на Городу вновь мелодично зазвонили колокола. Богослужения ведутся, преимущественно, в южном приделе.

Несмотря на незамысловатое декоративное оформление Спасского храма, находящегося в ведении Ярославского музея-заповедника, массивное пятиглавие и два шатра делают его одной из самых красивых церквей на набережной Которосли.

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp ?ID=1661

Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (14)

сменить сортировку
Сингаевская Наталья Валерьевна, 27.07.18 в 09:20 3Ответить Пожаловаться
Спасибо большое, Светлана Николаевна!!! Очень красиво!!! Фотоснимки шикарные, Ваши Светлана Николаевна?
Лещёва Светлана Николаевна, 27.07.18 в 09:25 3Ответить Пожаловаться
Снимаю на телефон. Одна прогулка по набережной, а сколько интересного и масса впечатлений!
Сингаевская Наталья Валерьевна, 27.07.18 в 09:29 2Ответить Пожаловаться
Да!!! Очень красиво и интересно!!!
Лихина Елена Викторовна, 27.07.18 в 10:11 1Ответить Пожаловаться
Очень красиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо!
Лещёва Светлана Николаевна, 27.07.18 в 10:23 1Ответить Пожаловаться
Елена Викторовна, спасибо за внимание к моим публикациям!
Ватолина Светлана Анатольевна, 27.07.18 в 10:11 1Ответить Пожаловаться
Прекрасный и удивительный храм!!! А внутри наверное сводчатые стены и потолки, фрески и иконы, к р а с о т а!!!
Лещёва Светлана Николаевна, 27.07.18 в 10:25 1Ответить Пожаловаться
Внутри очень красиво!!! Жалко, что фотографировать нельзя.
Фокина Лидия Петровна, 27.07.18 в 10:46 1Ответить Пожаловаться
Очень красиво!!! Спасибо!
Лещёва Светлана Николаевна, 27.07.18 в 11:04 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Лидия Петровна!
Медведева Татьяна Петровна, 27.07.18 в 12:06 1Ответить Пожаловаться
Очень красиво и интересно. Храм удивительный!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.