12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Елена28

Интерактивная технология


«Открытие» нового.

Учитель. Купец – ездит по разным странам, возит разные товары: шёлк, атлас, масло, кувшины. Сегодня он привёз замечательный товар – ленты.

Вот 4 страны: Лилипутия, Мумми-Троллей, Хоббитов, Зелёных Гномов. (раздаю названия 4 помощникам)

Не так-то просто попасть в любую страну. Её охраняют стражники, они берут плату с каждого товара (показываю на учеников у доски). Чем больше товара, тем больше плата. Сколько привёз товара купец? Измерьте и скажите плату. Вот этот товар для страны Лилипутии, вот этот для страны Хоббитов, этот для страны Мумий-Троллей, этот для Зелёных Гномов. (раздаю ленты стражникам, в странах измеряют разными мерками).

Измеряйте. Остальные жители, помогите стражникам.

После измерения мерки на доску.

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/560351/2.gif

Что у вас получилось? Сколько раз уложилась мерка?

Ничего себе? (показываю одинаковую длину ленты)

Как так получилось?

Купец привёз одинаковые по длине ленты, а плата получилась разная? Может быть вы хотите обмануть купца? Помогите бедному купцу. Кто понял, поему так получилось? Что же делать? (измерять одинаковыми мерками). И вот тогда будет справедливо! Спасибо помощникам.

Вы прямо «семи пядей во лбу». Прочитайте. Кто-нибудь знает, что такое пядь? В старину пядью называли вот такое расстояние (показываю ширину ладони). Покажите свою пядь. Так говорили о человеке, у которого был большой лоб, а значит он был умным, конечно это преувеличение, но так я вас похвалила.

В древности на Руси использовали для измерения длин те измерительные приборы, которые всегда были при себе: пядь; размах руки (сажень); длина сустава большого пальца (дюйм). Как называется сказка, в которой героиня ростом с дюйм?; шаг, длина ступни (фут). Но одной из самых распространённых единиц длины был локоть, то есть расстояние от локтя до конца среднего пальца. Локтями купцы измеряли продаваемые ткани, наматывая их на руку.

Давайте попробуем измерить товар купца локтями, ладонями, шагами. Какие получились результаты? (разные)

А помните мультфильм «38 попугаев»? (просмотр)

У героев тоже получились разные результаты? Почему? (разные мерки)

Каждый себе проговорите что делать, чтобы получить одинаковые результаты. Сравните с тем, что написано на доске:

«Надо измерять величины одинаковыми мерками»

А какие современные мерки длины вы знаете? (перечисляют) Ребята, а вы знаете, что первые современные мерки появились во Франции в 1799г.

Парижское Национальное собрание 10 декабря 1799 года провозгласило введение новой единственной метрической системы. В тот год появился на свет архивный метр – первый в истории эталон метра.

А сейчас вы поработаете в парах и измерите отрезки в дециметрах и сантиметрах. Приступайте к работе. (Дети измеряют отрезки)

















Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.