12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Евгений Алексеевич17244
Учитель биологии и географии, сейчас занимаюсь репетиторством уже с внуками своих учеников. Создал интеллектуальный клуб "Эрудит" для ветеранов. Пишу игры для клуба и провожу их. Игры можно использовать в работе со школьниками и взрослыми
Россия, Ивановская обл., Тейково
Материал размещён в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»

 Конкурс   « Биоаукцион»

           Всегда стараюсь объединить вопросы общей темой. Вопросы могут быть связаны с мифами и легендами, с геральдикой, астрономией, могут быть посвящены выдающимся учёным. В этом конкурсе  сообщения учителя, о чём этот вопрос, одинаковы. Этот момент ученики отмечают положительными эмоциями

 

            Вопрос о том, что два в одном

Эти два процесса происходят у организмов двух царств, но происходят  в разном порядке. У одних сначала происходит первый, а потом второй, а у других все начинается со второго. Но  от перемены мест слагаемых, как говорят математики, итог не меняется – поддерживается постоянство числа хромосом. Что же это за процессы, вам хорошо теперь знакомые?

                                                                        (митоз и мейоз у растений и животных)

            Вопрос о том, что два в одном

Это великое таинство природы происходит почти у всех организмов, кроме тех, кто является исключением. А начало этому дают два других,  ядра которых сначала располагаются рядом и лишь позднее объединяются, образуя нечто новое, особенное, неповторимое. Что же это за процесс, который происходит у всех позвоночных животных, кроме одного вида кавказских ящериц?

                                                                          ( оплодотворение)

            Вопрос о том, что два в одном

Это можно назвать спящей красавицей. Спать оно может долго и просыпается от соприкосновения трех факторов – тепла, воздуха и воды. С ним ничего не происходит, если нет хотя бы одного любого фактора. Так и лежит, не погибая определенное время, но может и пропасть. Но если условия  благоприятные, дает начало новому организму. Ведь в нем есть и многоклеточное начало. и то, что необходимо для питания на первых порах. Что же это за спящая красавица?

                                                                             (семя)

            Вопрос о том, что два в одном

Развитие любого организма происходит только при взаимодействии клеток разных участков зародыша. Этот орган человека и животных – не исключение. Это самый большой по площади орган, выполняющий, кроме прочих,  роль одного из анализаторов, особенно важного для тех людей, которые лишены одного из органов чувств. Так что же это за орган, образованный из двух зародышевых листков?

                                                                               (кожа)

            Вопрос о том, что два в одном

Это вопрос об организме, известном каждому, так как это организм известен своим  запоминающимся названием. Это простейшее, но наиболее сложноорганизованное. Жизненные функции выполняются целым комплексом органоидов. И самое главное – в их теле два ядра: большое – вегетативное  и более мелкое – генеративное. Так как же называется эти  простейшие, имеющие название вещей, столь необходимых  для одной из половин человечества?

                                                                               (инфузория – туфелька)

 

 

 

                                                                         

 

 

Опубликовано в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.