12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Евгений Алексеевич17244
Учитель биологии и географии, сейчас занимаюсь репетиторством уже с внуками своих учеников. Создал интеллектуальный клуб "Эрудит" для ветеранов. Пишу игры для клуба и провожу их. Игры можно использовать в работе со школьниками и взрослыми
Россия, Ивановская обл., Тейково
Материал размещён в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»

КОНКУРС    «БАРОН   МЮНХГАУЗЕН»

 

       Я, барон Мюнхгаузен, известный путешественник, сегодня приглашаю вас прогуляться по средам обитания живых организмов. Их всего четыре, так как сам живой организм – это тоже среда для обитания всякой нужной и ненужной живности.

   Начинаем свое путешествие с наземно-воздушной среды. Не только потому, что она для нас самая родная, но и потому, что жизнь когда-то зародилась именно здесь, на суше. Жить на суше даже очень прекрасно – нет резких колебаний температур, испарение маленькое, а воды везде много, не  высохнешь. А какой у нас чистый и прекрасный воздух, особенно в крупных городах.

   Но как- бы ни было хорошо на суше, человека все равно тянет к воде. Вода – это моя любимая стихия, потому что по гороскопу я  «Рак».  И как не любить воду! В ней очень много света, поэтому  везде много водорослей  и других растений. Передвигаться в воде нетрудно, так как плотность у нее небольшая, да к тому же в воде действует выталкивающая сила. Именно поэтому самые крупные на Земле существа  - организмы водные. Правда, в воде мало кислорода, особенно в холодной. Да и пищи в воде предостаточно, неслучайно поэтому многие животные стали вторичноводными,  то есть, перешли от наземного образа жизни к водному.

   А теперь самое время погрузиться в почву. Чтобы хорошо себя чувствовать, животные имеют прекрасное зрение, обоняние  и осязание. Темновато в земле, но многие животные уже приобрели на распродаже дешевые китайские фонарики и освещают ими свой подземный путь. Уютно в почве – везде одинаковая влажность, много кислорода, а для растений много минеральных солей и перегноя.

    Но как бы ни было хорошо в почве, пора, однако, ближе к своему очагу, к теплу горящих в камине дров и любимому кофе «Эгоист»

Опубликовано в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.