12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Дополнительное образование»

 ГОРИЦВЕТ СИБИРСКИЙ

Семейство Лютиковые

Статус. III категория. Редкий малочисленный вид. За­несен в Красные книги Архангельской (категория 1) и Вологодской (категория 2) областей, Республики Коми (категория 1) и Удмуртской Республики (кате­гория 2).

Распространение. Европа, Сибирь, горные районы Сред­ней Азии и Монголия . В России - северо-восток евро­пейской части и Сибирь . На территории Кировской области отмечен в Афанасьевском и Верхнекамском рай­онах .

Численность. Состояние ценопопуляций стабильное. Численность особей достаточно низкая, нередко встре­чаются единичные генеративные особи.

Экология. Мезофил. Растет в светлых лесах различного типа по опушкам, по остепненным лугам . В области произрастает в светлых смешанных лесах, среди кустар­ников, на опушках южных береговых склонов р. Камы и ее притоков.

Биология. Многолетнее травянистое растение высотой до 80 см. Цветет в конце мая-июне, плодоносит в июне- июле. Размножается преимущественно семенами . Се­менная продуктивность невысокая

Лимитирующие факторы. Произрастание вблизи юж­ной границы ареала. Слабая возобновляемость и мед­ленное развитие особей. Нарушение местообитаний в результате антропогенных воздействий. Сбор растений на букеты, выкапывание для пересадки.

Источники информации: 1. Красная., 2008

Опубликовано в группе «Дополнительное образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.