12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72111
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Дополнительное образование»

 ГОРИЦВЕТ ВЕСЕННИЙ

Семейство Лютиковые

Статус. I категория. Вид, находящийся под угрозой исчез­новения. Занесен в Красные книги Нижегородской обла­сти (категория З), Пермского края (категория III) и Удмуртской Республики (категория 1).

Распространение. Лесостепные и степные районы Евро­пы и Сибири . В России - в лесостепной зоне и на се­вере степной зоны европейской части, на Урале, в Сиби­ри. На территории Кировской области отмечен однажды в 1929 г. в окрестностях г. Вятские Поляны

Численность. В течение 85 лет вид в области не реги­стрировался.

Экология. Ксеромезофил. Светолюбивое растение. Растет в степях, на остепненных лугах и опушках. В области был отмечен на сухом открытом склоне .

Биология. Многолетнее травянистое короткокорневищ­ное растение до 50 см высотой. Цветет в конце апреля- мае, плоды созревают в июне-июле. Размножается ис­ключительно семенами, которые сохраняют всхожесть менее 1 года. Семенная продуктивность особей низкая.

 Лимитирующие факторы. Произрастание вблизи се­верной границы ареала. Слабая возобновляемость и медленное развитие особей. Нарушение местообитаний в результате антропогенных воздействий (чрезмерный выпас и хозяйственное освоение территории). Сбор рас­тений на букеты и надземной части в качестве лекар­ственного сырья, выкапывание для пересадки

 

 

Источники информации: Красная Книга 2012год

Опубликовано в группе «Дополнительное образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.