12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Васильева Софья Владимировна49
Россия, Иркутская обл., Иркутск
9

Презентация «Характеристика современного развития промышленного производства в Иркутской области»



Характеристика современного развития промышленного производства в Иркутской области

Промышленное производство — это сложный процесс превращения сырья, материалов полуфабрикатов и других предметов труда в готовую продукцию, удовлетворяющую потребностям рынка.

Промышленность: Основу промышленного комплекса Иркутской области составляют такие отрасли, как цветная металлургия, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, топливная химическая и нефтехимическая промышленность.

Развиты электроэнергетическая (ГЭС, несколько ТЭЦ), легкая промышленность и производство строительных материалов. Имеются отдельные предприятия приборостроения и деревообрабатывающей промышленности.

Ведущей отраслью промышленности региона является Цветная металлургия .Наличие дешевой электроэнергии позволило создать алюминиевую промышленность, что поставило нашу область на одно из первых мест в стране по производству крылатого металла .Сырье для производства алюминия в виде глинозема привозится с Урала, Казахстана и Ачинского глиноземного завода в Красноярском крае..В Иркутской области отрасль представлена тремя алюминиевыми заводами. Принят в эксплуатацию алюминиевый завод вблизи Тайшета. Выплавка алюминия производится на Иркутском (ИркАЗ) и Братском (БрАЗ) заводах, получающих энергию соответственно с Иркутской и Братском ГЭС.

Иркутский алюминиевый завод — первенец цветной металлургии. Первый металл он выдал в 1962 г. Мощность завода возрастала с каждым годом, продукция направлялась во многие экономические районы европейской части СССР и за границу. После окончания строительства завода Иркутсккабель и ввода его мощностей большая часть катанки с ИркАЗа поступает на этот завод. Завод Иркутсккабель производит изолированные провода, силовой кабель.

Братский алюминиевый завод (БрАЗ)—наиболее мощный гигант цветной металлургии. Серия его корпусов расположена в стройном порядке среди приангарской тайги. Продукция Братского алюминиевого завода идет в районы европейской части СССР и за границу.

Алюминиевые заводы потребляют большое количество энергии, , древесины, каменноугольного пека. Все это составляет 80% затрат на производство «крылатого» металла. Поэтому рациональное использование и экономия ценных ресурсов является важной задачей работников алюминиевого производства. Из прочих направлений цветной металлургии в Иркутской области развита добыча слюды, золота и прочих драгоценных металлов.

Отрасль Черной металлургии в время находится на сырьевом уровне развития. Инвестиционная программа крупнейшего предприятия — Коршуновского ГОКа — предусматривает сохранение существующего уровня добычи железной руды, производство и реализацию железорудного концентрата в объеме до 5 млн т в год. Выплавка стали и проката в области постепенно сходит на нет. В настоящее время сталь выплавляется небольшими стале- и чугуноплавильными цехами на некоторых крупных машиностроительных предприятиях региона для собственных нужд.

Отрасль Лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности занимает важнейшее место в промышленном комплексе Иркутской области. Предприятия выпускают целлюлозу, картон, клеёная фанера. Лесохозяйственные предприятия области обеспечивают общероссийское производство деловой древесиной и 10% производства пиломатериалов. Комплекс представлен такими крупными предприятиями, ХК «Усть-Илимский ЛПК», ОАО «Байкальский ЦБК», и др.

Комплекс Машиностроения и металлообработки объединяет группу предприятий, производящих самую разнообразную продукцию, начиная от сложной современной авиационной техники и заканчивая горнодобывающим и сталеплавильным оборудованием. Он имеет высокий инновационный потенциал. Прежде всего, это такие известные в Сибири и стране предприятия, как Иркутское авиационное производственное объединение, Иркутский кабельный завод, Иркутский завод тяжелого машиностроения, , Иркутский станкостроительный завод, Усольский завод горного оборудования, Братский завод отопительного оборудования, Черемховский завод гидравлического оборудования, Свирский завод аккумуляторов, Нижнеудинский вагоноремонтный завод, Тайшетский ремонтный завод и др.

Машиностроительные предприятия выпускают изделия и оборудование для базовых отраслей промышленности региона (золотодобывающей, химической, нефтеперерабатывающей, металлургической и др.) и для оборонного комплекса страны. Часть продукции экспортируется.

Доля электроэнергетики составляет 13 % промышленного производства области. На сегодняшний день Иркутская энергосистема полностью обеспечивает электроэнергией внутренние потребности населения и промышленности и, являясь избыточной, поставляет электроэнергию в целый ряд энергодефицитных регионов страны. Доля Иркутской области в объёме производимой в стране электроэнергии составляет 6%.

Действующие гидроэлектростанции это…

Иркутская ГЭС. Участок Ангары от Байкала до Иркутска привлекал гидростроителей еще в дореволюционный период. Он имел почти идеальную зарегулированность стока, благоприятные горно-геологические условия для строительства гидроузла и создания крупного водохранилища, использующего громадную площадь оз. Байкал. Наличие рядом крупного города с его промышленными предприятиями давало надежных потребителей электроэнергии, позволяло в короткие сроки создать мощную строительную базу для возведения ГЭС.

Братская ГЭС. При подготовке проекта строительства второй ангарской ГЭС рассматривалось три варианта размещения гидроузла: в Дубынинском, Братском и Падунском сужениях. Расположенное в 30 км к северу от старого Братска, оказалось наиболее подходящим. Сужение представляло собой почти 4-километровый участок реки, сжатый отвесными скалами. Оно было образовано вышедшей на поверхность мощной пластовой интрузией траппов.

Усть-Илимская ГЭС. При выборе места для сооружения третьей гидроэлектростанции Ангарского каскада специалисты Гидроэнергопроекта изучали возможность сохранения продуктивных сельскохозяйственных угодий илимской долины — старинной сельскохозяйственной житницы Приангарья. В частности, рассматривались варианты размещения гидроузла до впадения р. Илима. Однако в этом случае среднегодовая выработка электроэнергии снизилась бы.Это обстоятельство повлияло на окончательное решение. Место для будущей ГЭС выбрали ниже устья Илима, в 250 км от Братска, возле Толстого Мыса.

Топливная промышленность: Доля топливного комплекса в объёме производства промышленной продукции Иркутской области составляет 7%. Внутренняя структура комплекса представлена нефтеперерабатывающей отраслью: угольной Россия занимает второе место в мире (после США), В России среди субъектов федерации наиболее высоким энергетическим потенциалом обладает Иркутская область, где имеются крупные электростанции .

Иркутская область является одним из крупнейших центров химической промышленности Восточной Сибири. Доля региона по выпуску товарной продукции в Восточносибирском экономическом районе достигает около половины общего объема производства.

Химическая промышленность специализируется на производстве неорганических химических соединений (каустическая сода, серная кислота, минеральные азотные удобрения и др.), продуктов органической химии (поливинилхлорид, пластические массы, синтетические смолы) и лекарственно-технического сырья. В структуре химической промышленности области определяющую роль играет хлорная подотрасль, доля которой в товарной продукции составляет около 95 %. Однако профильная продукция хлорной подотрасли не является конечной в химическом комплексе.

Основными центрами химической промышленности являются Ангарск, Усолье-Сибирское, Саянск. Химическая промышленность области выпускает более 200 видов продукции. В области созданы крупные комплексы предприятии большой химии.

 Иркутская область располагает мощным промышленным потенциалом, который имеет общероссийское значение и играет важную роль в экономке Сибири и востока России. Более половины производимой в области продукции экспортируется. Также в Иркутской области удачный рельеф и есть большая река, что благоприятно для постройки ГЭС.

Презентация к уроку


 

Опубликовано


Комментарии (1)

Габдрахманова Раиса Николаевна, 21.05.17 в 16:16 1Ответить Пожаловаться
Очень интересно было познакомиться, с промышленным производством Иркутской области. Спасибо Вам!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.