12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Виктория Харитонова107
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Игра «Доббль» для повторения лексики на уроке Английского языка


 

Игра Доббль состоит из 55 карт. На каждой карточке расположено восемь изображений, а всего их более 50. Смысл игры состоит в том, что выбирая любые 2 карты из колоды, 2 картинки на карточках обязательно совпадут. Существует множество способов работать с карточками.

Каждый игрок, учащийся получает карту и кладет ее перед собой. Преподаватель ставит колоду карт в середину стола и переворачивает верхнюю карту рубашкой вниз. Каждый учащийся старается как можно быстрее найти картинку на карте из колоды, совпадающей с картинкой на его карте. Если он ее находит, то он громко и четко произносит название совпавшей картинки. Тот, кто сделает это быстрее других, забирает карточку себе. Победителем становится игрок, набравший наибольшее количество карт.

Данная игра может быть легкой разминкой в начале урока, чтобы оживить класс и настроить его на нужный лад.

Также, данная игра может быть использована для тренировки отдельного раздела лексических единиц. К примеру, в процессе изучения темы «Food», можно подготовить карточки с изображениями еды. При этом можно усложнить задачу и не просто говорить слова: «apple», «potatoes», «cabbage», а использовать конструкцию there is\there are и слова quantifiers: There are some apples и т.д. Учащиеся могут играть все вместе, либо разбиваться на команды и соревноваться.

Еще одним вариантом данной игры может быть обмен карточками, когда учащиеся подбегают друг к другу, ищут в своих карточках схожие символы, произносят их, обмениваются карточками и идут дальше. Важно добиться динамики данного процесса.

Также очень продуктивным является отработка неправильных глаголов. Карточки с ними представлены ниже. Учащимся необходимо назвать все формы глагола, написанного на карточке, для того чтобы ее забрать.


 


 


 


 


 

 

 


 


 


 


 


 


 


 

 

 


 


 


 


 


 


 

 

Опубликовано


Комментарии (2)

Субакова Асима Амантаевна, 17.12.17 в 18:54 0Ответить Пожаловаться
Это готовая игра? Фабричные карточки? Или Вы сами разработали? Если Вы сами, то большое уважение и благодарность! Еще один интересный вариант отработки неправильных глаголов. Спасибо!
Виктория Харитонова, 26.12.17 в 06:25 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, сама. Я такие еще сделала по различным лексическим темам.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.