Игра «Эко-экспедиция»
Игра «Эко-экспедиция»
Проведение внеурочного мероприятия в формате экологической игры может стать отличным способом привлечь внимание детей к вопросам охраны окружающей среды, развить у них экологическое мышление и навыки командной работы.
Цель:
привлечение внимания детей к экологическим проблемам окружающей среды, через игровую деятельность,
Задачи:
активизировать познавательную деятельность школьников в области экологии;
развивать ответственность за природу и стремление к сохранению природных ресурсов;
содействовать формированию у детей экологической культуры;
формировать умение работать в команде.
Возраст игроков: 3-4 классы (9-10 лет)
Оборудование:
- Карты местности (можно использовать карту школьного двора или парка)
- Задания для станций (загадки, вопросы, головоломки)
- Ручки/карандаши
- Листы бумаги для ответов
- Призы для победителей
Подготовка:
1. Разработка маршрута: определить маршрут движения команды по территории школы или ближайшего парка. Разбейте территорию на несколько станций, каждая из которых будет посвящена определенной теме экологии.
2. Подготовка заданий: для каждой станции придумайте задания, соответствующие тематике. Например:
- Станция «Вода»: викторина о загрязнении воды, реках и озерах.
- Станция «Воздух»: Загадки про воздух, атмосферные явления.
- Станция «Почва»: Головоломки о почве, ее значении для растений и человека.
- Станция «Растения и животные»: Викторина о редких видах флоры и фауны, а также о животных и растениях занесенных в Красную книгу.
- Станция «Человек» игра -имитация загрязняющих действий
3. Создание карты: Нарисуйте карту маршрута, где будут отмечены все станции. Это поможет участникам ориентироваться.
4. Формирование команд: разделите участников на группы по 5-7 человек. Назначьте капитанов команд.
Ход игры:
1. Начало игры:
Учитель объявляет правила игры и объясняет цель экспедиции. Каждая команда получает карту и задание на первой станции.
2. Прохождение станций:
Команды отправляются на первую станцию. Там они получают задание от ведущего (учителя или старшеклассника). После выполнения задания участники получают подсказку, которая приведет их ко второй станции. Так продолжается до последней станции.
3. Финальная станция:
На финальной станции команды должны собрать все ответы и решить итоговую задачу. Например, составить из собранных кусочков пазла общую картину природы.
4. Подведение итогов:
Команда, которая быстрее всех пройдет все станции и правильно решит финальную задачу, становится победителем. Все участники получают призы и благодарности за участие.
Заключение:
После окончания игры учитель подводит итоги, обсуждает с детьми важность бережного отношения к природе и предлагает идеи, как каждый ученик может внести свой вклад в охрану окружающей среды.
Такое мероприятие позволит школьникам не только узнать много нового об экологии, но и весело провести время вместе.
Список использованных источников
Венерин башмачок https://nsportal.ru/ap/library/nauchno-tekhnicheskoe-tvorchestvo/2019/11/10/issledovatelskaya-rabota-venerin-bashmachok
Загадки про воздух https://2karandasha.ru/zagadki-dlya-detey/pro-prirodu/pro-vozduh
Загадки про атмосферные явления https://ejka.ru/blog/zagadki/113.html
О воде https://www.kp.ru/family/ecology/zagryaznenie-vody/
Перегудов В. А., Болдырев В. И. – Основы экологических знаний. Ч. I. Как устроен окружающий нас мир. – Тула: Приок. кн. изд-во, 1995. – 93 с., ил.
Реймерс Н. Ф. Начала экологических знаний. М.: Изд. МНЭПУ, !993.
Вопросы для станций.
Станция «Вода» :викторина о загрязнении воды, реках и озерах.
1. Что такое загрязнение воды?
- А) Вода, которая замерзла зимой.
- Б) Вода, смешанная с различными веществами, вредящими здоровью.
- В) Вода после дождя.
Правильный ответ: Б) Вода, смешанная с различными веществами, вредящими здоровью.
2. Какие вещества могут загрязнять воду? (возможно несколько ответов)
- А) Песок и камни.
- Б) Пищевые отходы.
- В) Химические вещества, такие как моющие средства и удобрения.
Правильный ответ:
Б) Пищевые отходы.
В) Химические вещества, такие как моющие средства и удобрения.
3. Как загрязнение попадает в реки и озёра?
- А) Утечка нефти и нефтепродуктов
- Б) С дождевой водой, стекающей с улиц, полей, мусорных свалок
- В) Крупные заводы и предприятия ежедневно сбрасывают отходы в реки
-Г) Все варианты
Правильный ответ: Г) Все варианты
4. Почему важно защищать воду от загрязнений?
- А) чтобы рыбы могли плавать быстрее.
- Б) потому что чистая вода необходима для жизни всех живых существ, включая нас.
- В) Чтобы вода была прозрачнее.
Правильный ответ: Б) Потому что чистая вода необходима для жизни всех живых существ, включая нас.
5. Что происходит с рыбами и другими животными, когда вода загрязнена?
- А) Они становятся сильнее.
- Б) Они могут заболеть или погибнуть.
- В) Они начинают плавать медленнее.
Правильный ответ: Б) Они могут заболеть или погибнуть.
6. Какой способ поможет уменьшить загрязнение водоемов?
- А) Поливать растения большим количеством воды.
- Б) Использовать меньше химических удобрений и моющих средств.
- В) Строить новые заводы рядом с реками.
Правильный ответ: Б) Использовать меньше химических удобрений и моющих средств.
7. Можно ли пить воду прямо из реки или озера?
- А) Да, она всегда чистая.
- Б) Нет, она может содержать вредные вещества.
- В) Можно, но только летом.
Правильный ответ: Б) Нет, она может содержать вредные вещества.
8. Кто должен заботиться о чистоте воды?
- А) Только ученые.
- Б) Все люди вместе.
- В) Работники водоканалов.
Правильный ответ: Б) Все люди вместе.
9. Чем опасно попадание мусора в реку или озеро?
- А) Он делает воду мутной.
- Б) Он может навредить животным и разрушить экосистемы.
- В) Он сделает воду вкуснее.
Правильный ответ: Б) Он может навредить животным и разрушить экосистемы.
10. Может ли природа сама очистить воду от некоторых видов загрязнений?
- А) Нет, ей нужна помощь человека.
- Б) Да, некоторые микроорганизмы помогают очищать воду.
- В) Нет, вода остается загрязненной навсегда.
Правильный ответ: Б) Да, некоторые микроорганизмы помогают очищать воду.
Станция «Воздух»: Загадки про воздух, атмосферные явления.
1. Без рук, без ног, а рисовать умеет.
Ответ: Ветер
2. Через море-океан плывёт великан,
А уснет – так и остров появится.
Кто он такой, тот великан?»
Ответ: Облако
3. Не огонь, а жжётся,
Не лампа, а светит,
Без крыльев, а летает.
Ответ: Солнце
4. Он бывает разный: сильный, слабый,
Холодный, тёплый, даже штормовой.
Дует он порой очень уж грозно,
Но мы его видеть не можем всё равно.
Ответ: Ветер
5. То я булка, то я лепёшка,
То платочек, то хлопушка.
Угадайте-ка, ребятки,
Что за штуку я изображаю?
Ответ: Туча
6. Кругом вода, а с питьём беда.
Ответ: Море
7. Ночью спрячется оно,
Утром выплывет снова.
Круглое, как мяч, оно,
Светит нам в оконце.
Ответ: Луна
8. Я над городом повис,
Всё укрыл своим ковром.
Если сильно потянусь,
Станет серым небосклон.
Ответ: Смог
9. Белый пух лег на поля,
На дома, на города.
Он блестит под солнцем днём,
Ночью искрами горит.
Весной растает весь, уйдёт,
Осенью вернётся вновь.
Ответ: Снег
10. Бывает быстро, словно стрела,
А иногда ползёт, как черепаха.
Когда бежит, то пыль клубится,
Шумит, грохочет, молнии сверкают.
Ответ: Гроза
11. Раскалённая стрела
Небеса пронзила смело.
Мгновенно исчезла там,
Не оставив следа сам.
Ответ: Молния
12. Прозрачен, как стекло,
Но невидим никто.
В нём дышат все вокруг,
Он необходим всем людям вдруг.
Ответ: Воздух
13. Когда идёт, то слышен шум,
Летят песчинки тут и там.
Стучатся капли по окну,
Это явление я вам знакомлю.
Ответ: Дождь
14. Без рук, без ног, а дерево гнёт,
Даже самый крепкий дом дрожит.
Летом прячется, зимой буйствует,
Чего он хочет, непонятно нам.
Ответ: Ураган
15. Молчаливый, белый зверь
Прилетел на землю с неба.
Покрыв всё кругом собой,
Лег пушистым слоем белой пены.
Ответ: Иней
Станция «Почва»: головоломки о почве, ее значении для растений. Головоломки о почве, ее значении для растений.
1. Анаграммы
Переставьте буквы местами, чтобы получить слово, связанное с почвой и её значением для человека:
Вапчо________________( ответ: почва)
Ямзле________________( ответ: земля)
Рифльт дыов__________(ответ: фильтр воды)
ньзиж________________(ответ : жизнь)
Зовьерод_____________ (ответ: здоровье)
Айжуро______________ (ответ: урожай)
имирыанев_____________(ответ: Вымирание)
стоньасртитель______________(ответ: растительность)
2. Ребусы, связанные с почвой, тем что на ней растет и ее значением для человека
1)
Ответ: почва
2)
Ответ: цветы
3) Ответ: пища
4)Ответ: фрукты
5) Ответ: плодородие
Станция «Растения и животные»: викторина о редких видах флоры и фауны, а также о животных и растениях занесенных в Красную книгу
1. Какой цветок является символом защиты природы в России?
- А) Лотос
- Б) Венерин башмачок
- В) Орхидея
Правильный ответ: Б) Венерин башмачок
2. Какое животное занесено в Красную книгу России и известно своими прыжками до 10 метров в длину?
- А) Сайгак
- Б) Амурский тигр
- В) Дальневосточный леопард
Правильный ответ: В) Дальневосточный леопард
3. Этот редкий вид орхидей встречается только в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Как он называется?
- А) Золотая орхидея
- Б) Голубая орхидея
- В) Фаленопсис
Правильный ответ: А) Золотая орхидея
4. Этого большого кота называют снежным барсом. Как ещё его называют?
- А) Ирбис
- Б) Рысь
- В) Лев
Правильный ответ: А) Ирбис
5. Эта птица известна своим ярким оперением и обитает в тропиках Южной Америки. Как она называется?
- А) Ара
- Б) Колибри
- В) Тукан
Правильный ответ: В) Тукан
6. Этот крупный представитель кошачьих известен своим чёрным окрасом и обитанием в джунглях. Как его называют?
- А) Чёрный ягуар
- Б) Пантера
- В) Леопард
Правильный ответ: Б) Пантера
7. Какое животное из Красной книги России является самым крупным хищником суши?
- А) Белый медведь
- Б) Бурый медведь
- В) Волк
Правильный ответ: А) Белый медведь
8. Какое растение, занесённое в Красную книгу, используется в медицине благодаря своим целебным свойствам?
- А) Женьшень
- Б) Элеутерококк
- В) Лимонник китайский
Правильный ответ: А) Женьшень
9. Этот редкий вид крупных ластоногих-млекопитающих обитает в Каспийском море и занесён в Красную книгу России. Как он называется?
- А) Тюлень
- Б) Дельфин
- В) Кит
Правильный ответ: А) Тюлень
10. Эта птица из Красной книги России известна своим длинным клювом и обитает на болотах и влажных лугах. Как она называется?
- А) Журавль
- Б) Лебедь
- В) Грач
Правильный ответ: А) Журавль
Станция «Человек» игра -имитация загрязняющих действий
Дети выстраиваются в 2 колонны друг напротив друга, между колоннами расстояние 1-1,5 метра. Каждый участник получает горсть зерен, например овса. Игра проводится на незагрязненном участке поля (парка). Если игра проводится в помещении, то вместо зерен можно использовать кусочки бумаги. Зерна овса станут пищей для птиц, а если игра в помещении, то можно добавить игру по сбору мусора (бумаги) на скорость.
Ведущий: ребята задумывались ли вы о том, что каждый человек, проживающий в нашей стране и не только в нашей, загрязняет природу ежедневно и ежечасно, просто люди привыкли к такому укладу и не замечают последствий своей деятельности?
Вам нужно выполнить моё задание и потом мы вместе обсудим результат.
Каждый игрок получил горсть зерен, приставим что это мусор, который человек не задумываясь бросает на землю, это может быть чек из магазина, жвачка, остатки пищи, ненужная вещь и т.п.
Задача игроков по -очереди бросить зерна перед собой.
После того как зерна брошены, игроки обсуждают, что они увидели после того, как выбросили «мусор». Как влияет поведение человека на загрязнение почвы. И значение фразы «Чисто, не там, где прибирают, а там, где не мусорят».
Выполнение задания засчитывается обеим командам.
Елена Алексеевна
Галина Владимировна