12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Канаев Семен Иванович29178
учитель химии высшей категории. Стаж работы 28 лет.
Россия, Саха (Якутия) респ., п.Джебарики-Хая
Материал размещён в группе «Кабинет химии»

Инструкция по электробезопасности в химической лаборатории

1.​ Устройство и условия эксплуатации электрооборудования в химических лабораториях должны соответствовать требованиям действующих Правил устройства электроустановок.

2.​ Питание электроприборов кабинета (лаборантской) химии должно осуществляться от щита с разделительными трансформаторами, подсоединенного к электрическому вводу через защитно - отключающее устройство.

3.​ Химические лаборатории должны быть оснащены оборудованием промышленного производства. Запрещается использовать самодельные приборы.

4.​ Все электрооборудование, электроинструменты при напряжении свыше 42 В, а также оборудование и механизмы, которые могут оказаться под напряжением, должны быть надежно занулены. Строго запрещается заземлять приборы на батареи парового отопления или водяные трубы !

5.​ В случае перебоев подачи электроэнергии все электроприборы должны быть немедленно выключены.

6.​ Штепсельные розетки, вилки, применяемые для напряжения 42 В, по конструктивному исполнению должны отличаться от обычных штепсельных соединений, предназначенных для напряжения 220 В, и исключать возможность включения вилок на 42 В в штепсельные розетки на 220 В.

7.​ Все розетки в химической лаборатории должны быть промаркированы с указанием подаваемого напряжения.

8.​ Запрещается подавать на лабораторные столы напряжение переменного тока выше 42 В и постоянного – выше 110 В.

9.​ Все токоведущие элементы электрических приборов должны быть надежно защищены от случайных прикосновений.

10.​ Запрещается использовать выключатели, штепсельные розетки для подвешивания плакатов.

11.​ При эксплуатации электронагревательных приборов необходимо следить за тем, чтобы их установка исключала непосредственную близость легковоспламеняющихся веществ, материалов, предметов и конструкций.

12.​ Запрещается работать на неисправных электрических приборах и установках! О всех обнаруженных дефектах в изоляции проводов, о неисправности штепсельных вилок, розеток и т.п., а также занулении следует немедленно сообщить администрации. Все неисправности должен устранять квалифицированный специалист.

13.​ Запрещается переносить включенные электроприборы и оставлять их без надзора.

14.​ Запрещается загромождать подходы к электрическим устройствам.

15.​ Осмотр и чистка электроприбора производятся при его отключении от сети (особенно в опытах по электролизу).

16.​ После подготовки прибора к опыту и сборки электрической схемы она должна быть проверена учителем, и только после этого можно включить прибор в сеть.

17.​ Перед включением прибора в сеть необходимо убедиться, соответствует ли напряжение, на которое рассчитан прибор, напряжению сети.

18.​ Нельзя пользоваться для включения прибора аппаратным шнуром без вилки, т.к. при этом можно легко получить электрический удар.

19.​ При получении нового электроприбора необходимо прежде всего внимательно изучить инструкцию и, в случае неясности некоторых вопросов, получить консультацию у электрика.

20.​ Все электронагревательные приборы должны иметь теплоизолирующие ножки, и их нужно устанавливать на жаростойкие подставки.

21.​ Все электроприборы необходимо оберегать от сырости и особенно от наличия в атмосфере шкафа, где они хранятся, паров соляной и других кислот.

22.​ Запрещается брать электрические приборы голыми руками! В случае попадания на электрический прибор влаги его необходимо немедленно обесточить. Возобновить эксплуатацию прибора возможно лишь после его полного высыхания.

                                                                                                         

                                                                                

Опубликовано в группе «Кабинет химии»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.