12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Легоцкая Вера Сергеевна44332
Люблю работать.
Россия, Брянская обл., Брянск
32

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», посвященная 100-летию со Дня рождения Э.Асадова.

Пояснительная записка

Автор

Легоцкая Вера Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №5» г.Брянска, учитель высшей категории, тренер гимназического клуба по интеллектуальным играм «Мудрая сова».

Название

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», посвященная 100-летию со Дня рождения Э.Асадова.

Тип занятия

Занятие в рамках внеурочной работы.

Время проведения

Занятие рассчитано на 40 минут

Целевая аудитория

Учащиеся 5-9 классов.

Цель

Углубить знания учащихся об Э.Асадове, лирике 20 века, формировать навыки по практическому решению поставленных задач, способствовать развитию у обучающихся речи, мышления, памяти, творческой активности, смекалки, сообразительности, формировать умение пользоваться знаниями в нестандартных ситуациях, развивать умение работать в группе.

Формы работы учащихся

Групповая работа

Источники информации

Интересные факты из жизни и биографии Эдуарда Асадова.

https://vivareit.ru/interesnye-fakty-iz-zhizni-i-biografii-eduarda-asadova/

Популярные стихи Асадова.

https://rustih.ru/populyarnye-stixi-eduarda-asadova/

Звук турбины самолета.

https://zvukipro.com/transport/1507-zvuki-turbiny-samoleta.html



План проведения занятия

1. Вступительное слово учителя и приветствие команд (слайды 2-6)

Детство Эдуард провел в Средней Азии, которая в то время была довольно экзотическим местом. Когда Эдику было всего 6 лет, умер его отец. Матери пришлось уехать с сыном к дедушке на Урал, в Свердловск, который стал для будущего поэта второй родиной.

В восьмилетнем возрасте на свет появились первые робкие, может даже неумелые, но все-таки первые стихи. И после этого Эдуард уже не мог остановиться.

В 1938 году поэт с матерью переехали в Москву. Здесь Эдуарда ждали новая жизнь и новые стихи. Писал Асадов много и обо всем, что любил: о школе, друзьях, любви.

14 июня 1941 года в школе № 38 состоялся бал выпускников. Все веселились, никто и не догадывался, что скоро начнется война. Спустя несколько дней Эдуард отправился на фронт добровольцем. Ему было всего 17 лет. Попал в артиллерийские войска, был наводчиком «катюш», которых панически боялись враги. В 1943 году, будучи офицером, командовал батареей. Как бы ни было сложно в боях, он продолжал творить. Писал всегда и везде.

В мае 1944 года случилось очередное печальное событие: в бою за Севастополь погибли все однополчане Асадова, а он на стареньком грузовике решил прорваться на соседнюю батарею. По дороге его ранило осколком, но он доставил машину с боеприпасами до артиллерийской батареи, за что был награжден орденом Красной Звезды. Поэт выжил, но ослеп. Из депрессии его вывела любовь женщин, которые приходили его навещать, читали и перечитывали, писали и переписывали его стихи.

После войны поступил в литературный институт им. Горького в Москве. В этом ему очень помогала Ирина, будущая жена. Она читала вслух учебники, при этом и сама обучалась. В 1951 году Эдуард окончил институт с отличием.

1 мая 1948 года в журнале «Огонек» первый раз были напечатаны стихи поэта. Первый сборник стихов «Светлые дороги» был издан в 1951 году.

За время творческой деятельности было издано 47 книг. За заслуги перед родиной в период Великой Отечественной войны, а также за огромный вклад в развитие литературы был награжден 7-ю орденами и 3-я медалями.

Удостоен звания Почетный гражданин Севастополя.

18 ноября 1998 года Эдуарду было присвоено звание Героя Советского Союза.

21 апреля 2004 года Эдуард Аркадьевич Асадов умер. Был похоронен в городе Одинцово.

Самые известные стихи Эдуарда Асадова: «Трусиха», «Стихи о рыжей дворняге», «Как много тех…», «Я могу тебя очень ждать».

Наша игра не ставит целью проверить ваши знания творчества Асадова, но все вопросы так или иначе связаны с его творчеством.

С нами встречаются (капитаны представляют команды, обычно их от 8 до 14).

2. Проведение викторины (слайды 7-18)

3. Проверка, разбор заданий (слайды 20-31)

4. Подведение итогов.


Асадов-ЧГКPPTX / 2.29 Мб


Звук работающей турбины самолетаMP3 / 353.51 Кб

Комментарии к отдельным вопросам

Вопрос 3

Спортивная фигура у парня - это широкие плечи, накачанные руки, плоский живот, на котором четко обозначены кубики пресса, развитая грудь.

Что же касается спортивной фигуры женщины, то тут несколько иные критерии: тонкая талия, упругие ягодицы, округлые бедра, плоский живот, стройные ноги, упругие руки.

Вопрос 4

(при разборе этого вопроса включаем аудиофайл «Рев турбины самолета»)

Единицей звуковой мощности в системе СИ является ватт (Вт). Это относится к мощности звуковой силы на поверхности, окружающей источник звука, в воздухе. Что касается источника звука, то, в отличие от звукового давления, мощность звука не зависит ни от помещения, ни от расстояния.

Мощность турбины – это параметр, который определяет эффективность работы ее двигателя. Она показывает, сколько энергии может произвести турбина за единицу времени.

Мощность турбины выражается в ваттах (Вт) или в киловаттах (кВт), а для крупных установок – в мегаваттах (МВт). Чем больше мощность турбины, тем быстрее и сильнее она может вращаться и производить работу.

Вопрос 6

СО́ШКА, -и, жен.

1. см. соха. (уменьш. к соха́). Один с сошкой, семеро с ложкой (погов.; о тех, кто не работает, а пользуется плодами чужого труда).

2. обычно мн. Подставка для ружья, пулемёта при стрельбе с упора. Пулемёт на сошке.

3. Мелкая сошка (разг.) о незначительном, невлиятельном человеке.

Вопрос 8

Вахтенный, или дежурный офицер - корабельный офицер, назначаемый из офицеров корабля, исполнитель команд вахтенного начальника, помощник вахтенного начальника.

Рулевой — строевой нижний чин русского флота и должность на корабле. Как правило, матрос или старшина.

Вопрос 12

ФИНТ, -а, м.

1. Разг. Хитрая уловка.

2. Спорт. Обманное движение, ложный выпад.

Финт (от итал. finta «притворство») - термин в спорте для обозначения ложного выпада, в разговоре употребляется в значении «хитрая уловка».

Опубликовано в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Фокина Лидия Петровна, 23.07.23 в 07:05 3Ответить Пожаловаться
Вера Сергеевна! Спасибо за ресурс и Ваше желание делиться с коллегами. Ваша работа окажет большую помощь при подготовке к занятию. Творческих Вам идей. С уважением, Лидия Петровна.
Легоцкая Вера Сергеевна, 23.07.23 в 07:57 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за спасибо, Лидия Петровна!
Горбачёва Марина Юрьевна, 23.07.23 в 09:11 2Ответить Пожаловаться
Благодарю за полезный ресурс!
Легоцкая Вера Сергеевна, 24.07.23 в 05:27 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за Ваше внимание, Марина Юрьевна!
Галина Владимировна, 23.07.23 в 22:56 2Ответить Пожаловаться
Интересно и познавательно!
Легоцкая Вера Сергеевна, 24.07.23 в 05:28 2Ответить Пожаловаться
Благодарю, Галина Владимировна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.