12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна28983
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «Фрагмент урока»
13

Интерактивное задание «Крупнейшие города России»

Наша страна имеет самую большую территорию для заселения. Не удивительно, что на просторах нашей необъятной Родины выросли города с многотысячным населением. На данный момент в России есть не менее 10 городов, где проживает свыше одного миллиона человек. 

Города России  (с населением более 1 000 000 человек)
Москва

Москва является столицей Российской Федерации, поэтому именно она возглавляет список миллионников. Москва находится в центральной зоне Восточно-Европейской равнины, между двумя речками – Волга и Ока. Сейчас в Москве проживает 12 330 126 человек– эту статистику предоставила перепись населения, прошедшая в 2016 году. Кроме лидирующего места в списке русских городов-миллионников, Москва входит в десятку городов мира по численности населения. Москва являлась исторической столицей во время Великого Московского княжества, Русского царства, потом в Российской империи, при Советской России и в период образования и становления СССР. За заслуги во время Великой Отечественной войны столица России награждена званием город-герой.

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург (ранее назывался Петроград и Ленинград) является вторым городом в России, если классифицировать по численности населения. Сейчас на территории бывшего Ленинграда проживает 5 225 690 человек. Санкт-Петербург располагается в северо-западной части России, на устье реки Невы и побережной части Финского залива. Санкт-Петербург является административным центром для Северо-Западного федерального округа, Ленинградской области. Северная столица России также удостоена почетного звания город-герой. Примечательно, что Ленинград наградили этим званием одним из первых.

Новосибирск

Новосибирск (ранее назывался Ново-Николаевск) занимает почетное третье место по численности населения и тринадцатое, если сравнивать города по размаху территории. По данным переписи населения, прошедшей в 2016 году, в Новосибирске сейчас обитает около 1 584 138 жителей. Город является административным центром для Федерального округа Сибири и Новосибирского округа. Находится бывший Ново-Николаевск на юго-востоке Западно-Сибирской равнины, на берегу реки Обь.

Екатеринбург

Екатеринбург, имевший до 1991 года название Свердловск, является административным центром Уральского округа и Свердловского региона. Располагается город в Среднем Урале, по обоим берегам реки Исеть. Бывший Свердловск совсем немного уступает Новосибирску, занимая четвертое место по численности населения. На данный момент в Екатеринбурге проживает 1 444 439 человек. Сейчас город-миллионник служит важным пограничным пунктом, связывающим азиатскую и европейскую части нашей необъятной Родины.

Нижний Новгород

Ранее Нижний Новгород назывался Горький. Сейчас на территории Нижнего Новгорода, согласно прошедшей переписи населения в 2016 году, обитает более 1 266 871 местных жителей. Бывший Горький является центром Федерального округа Приволжья и Нижегородского региона. Географическое положение Нижнего Новгорода – это центр Восточно-Европейской равнины, прямо между слиянием двух рек (Волга и Обь).

Казань

Казань является столицей Республики Татарстан и располагается на левом берегу Волги, в 820 км от Москвы. На 2016 год в Казани зарегистрировано более 1 216 965 человек. Сейчас Казань выступает в качестве посредника между Востоком и Западом, умело используя свое выгодное географическое положение.

Челябинск

В Челябинске обитает около 1 191 994 жителей. Статистика позволяет данному городу занимать седьмое место среди всех населенных пунктов по численности и четырнадцатое место по территории. Челябинск располагается практически в самом центре материка, в восточном направлении от Уральских гор, чуть южнее Екатеринбурга. Если классифицировать географически точно, то Челябинск находится в Западной Сибири и на Урале.

Омск

Располагается данный город на месте соединения двух рек – Омь и Иртыш. Омск является центром одноименной области, а также считается вторым городом по численности населения в Сибири и восьмым, если охватывать всю Российскую Федерацию. Сейчас в Омске проживает 1 178 079 человек. И хоть город-герой ему не присудили, Омск имеет почетное звание “Город воинской славы”.

Самара

Самара является ключевым населенным пунктом в Среднем Поволжье, а также считается центром экономического района Поволжья и Самарского региона. Расположен город на левом берегу Волги, как раз между устьями двух рек (Сок и Самара). Самара не получила своеобразный орден мужества в виде звания город-герой, зато считается городом боевой и трудовой славы. По статистике за 2016 год на территории Самары проживает 1 170 910 человек, эти данные позволяют центру Поволжья занимать девятое место в списке самых крупных городов в Российской Федерации.

Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону является крупнейшим городом на юге нашей Родины, считается административным центром Южного округа и Ростовского региона. Также он удостоился почетного звания “Город воинской славы”. Если говорить про численность населения, то Ростов-на-Дону может похвастаться 1 125 299 человек, проживающих на его территории.

Уфа

Уфа является столицей республики Башкортостан, ключевым элементов в Уфимском округе, центром городского округа, городом республиканского назначения. По численности населения завоевывает уверенное одиннадцатое место, имя 1 110 976 местных жителей. Располагается Уфа на берегу реки Белой, западнее хребтов Южного Урала, большая часть города находится в междуречье Уфы и Белой.

Красноярск

Красноярк по праву считается крупным промышленным и образовательным центром Восточной Сибири. Также является административным центром Красноярского округа и Восточно-Сибирского экономического региона. Располагается он на соединении Среднесибирского плоскогорья, Западносибирской равнины и Саянских гор. Численность населения в Красноярске составляет 1 066 943 человек, согласно проводимой переписи населения за 2016 год.

Пермь

Пермь – крупный город в восточно-европейской части РФ, является центром административного Пермского округа и транспортным узлом Транссибирской магистрали. Географическое положение Перми – берег реки Камы, недалеко от устья Чусовой. По количеству населения этот город-миллионник занимает тринадцатое место, имея в своем арсенале 1 041 876 местных жителей.

Воронеж

Воронеж располагается в европейской части нашей Родины, на границе Окско-Донской низменности и Среднерусской возвышенности, на левом и правом берегу одноименной реки (Воронеж), в 515 км от Москвы. Воронеж является административным центром области, образуя муниципальный городской округ Воронеж. Количество жителей, обитающих в пределах Воронежа, составляет 1 032 382 человека.

Волгоград

Раньше назывался Сталинград, именно тут состоялась знаменитая Сталинградская битва. Сейчас Волгоград мирный город, административный центр Волгоградской области, ключевой элемент Волгоградского округа. Располагается город на Приволжской возвышенности (южная часть) и Сарпинской низменности (восточная часть), расстояние до столицы России составляет 964 км. Волгоград также входит в список городов миллионников, имея численность населения в 1 016 137 человек.

Опубликовано в группе «Фрагмент урока»


Комментарии (4)

Перминова Елена Федоровна, 21.05.18 в 19:04 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, обязательно воспользуюсь.
Лещёва Светлана Николаевна, 21.05.18 в 20:32 1Ответить Пожаловаться
Буду рада, Елена Федоровна!
Сингаевская Наталья Валерьевна, 22.05.18 в 11:35 1Ответить Пожаловаться
Спасибо большое, Светлана Николаевна!!!
Лещёва Светлана Николаевна, 22.05.18 в 18:52 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Наталья Валерьевна, за атзыв и поддержку!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.