12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна28983
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «Фрагмент урока»
12

Интерактивное задание «Высочайшие горы России»

Горные системы занимают около 30% всей площади Российской Федерации, их большая часть располагается в центральной части России – Урал, который делит страну на европейскую и азиатскую территорию, на юге Русской равнины, между Черным и Каспийским морем - Кавказские горы, в южной части Сибири – Алтай и Саяны, на Дальнем Востоке и на Камчатском полуострове – горные хребты с большим количеством действующих и спящих вулканов, Курильские острова лежат в Тихоокеанском вулканическом огненном кольце, здесь зона высокой сейсмической активности.

Всего на территории России насчитывается по разным данным от одной до двух тысяч горных вершин в 20-ти горных системах.

Самые высокие горы России

(высотой более 5000м)

Эльбрус (5642м) 

Эльбрус

Спящий стратовулкан Эльбрус (5642 м, самая высокая вершина России и Европы, последнее извержение - 50 год нашей эры) расположен на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, входит в состав Бокового хребта Большого Кавказа, лежит к северу от Главного Кавказского хребта. Это вулканический горный массив, имеющий основание диаметром в 15 км и две вершины: Восточную (5621 м) и Западную (5642 м), которые разделены пологой седловиной в полтора километра с высотой 5416 метров. Вершины большей частью покрыты ледниками (всего их 23), они являются главными источниками рек в этом регионе, склоны вершин на юге и востоке пологие с уклоном в 35 градусов, на севере и западе - более отвесные, чем привлекают к себе альпинистов и любителей экстремальных видов спорта.

Дыхтау (5204м) 

Дыхтау

Дыхтау или Зубчатая гора (5204м) – вторая по величине горная вершина Кавказа, её месторасположение - граница Грузии и России, территория Кабардино-Балкарии. Имеет сложное строение и поэтому является очень опасным и сложным объектом для спортсменов-альпинистов, отвесные склоны, находящиеся под большим уклоном, подвержены частым камнепадам и сходам снежных лавин.

Коштантау (5152м) 

Коштантау

Третья по величине вершина России - Коштантау (5152 м, в переводе «соединенная гора») лежит на территории города Безенги (Кабардино-Балкария), отличается живописностью и уникальными видами горной природы. На его северных склонах размещены уникальные мраморные ледники, что делает её особенно популярной в среде альпинистов-профессионалов, хотя нередки случаи смертельных исходов.

Пик Пушкина (5100м) 

Пик Пушкина

Пик Пушкина (5100 м) - четвертая по величине вершина, названная именем великого русского поэта в 1937 году в столетнюю дату со дня его смерти. Располагается в центре Главного Кавказского хребта в Кабардино-Балкарской республике. Это живописная и красочная часть горного массива Дэхтау с покрытыми снежными шапками вершинами, сверкающими на солнце, находится между пиком Боровикова и Восточной Дэхтау.

Джангитау (5085м) 

Джангитау

Джангитау (5085 м) – пятая по величине вершина, находящаяся в центре Главного Кавказского хребта, на границе России с Грузией. Состоит из двух вершин: Западной и Восточной, они часть Бенгезийской стены - уникального горного массива, длиною в 13 км. Это наивысшая точка Грузии и весьма привлекательный объект для альпинизма. С вершин стекает большое количество бурных рек, питаемые ледниками, здесь много ущелий и пещер, заполненных водой.

Шхара (5068м) 

Шхара

Шхара (5068 м) – шестая по величине российская вершина, отличается большой живописностью и горными красотами, расположена в Кабардино-Балкарии. В её основе лежат гранитные породы и кристаллические сланцы, которые на солнце блестят уникальным и загадочным блеском, образуя незабываемую, чарующую картину горного пейзажа. Вершина полна горных обрывов, с высоты спускаются быстрые, ледяные потоки, образующие горные реки, это место очень популярно среди альпинистов и спортсменов-экстремалов.

Казбек (5034м) 

Казбек

Казбек (5034 м) – седьмая по величине вершина Кавказских гор, это древний потухший стратовулкан, лежащий в их восточной части, вокруг них проходит Военная-грузинская дорога. Именно здесь по мифам и легендам Древней Греции Зевс приковал Прометея, наказав его за то, что тот украл божественный огонь в кузнице Гефеста и даровал его людям. Казбек расположен на границе России и Грузии в регионе Северной Осетии, со всех сторон его заснеженные вершины покрыты ледниками (Гергетским, Чач, Девдоракским, Абано, Майли). В горных ущельях и пещерах исследователями были обнаружены обширные древние поселения и старинные христианские монастыри (монастырь святой Троицы, монастырский комплекс Бетлеми (Вифлеем)), теперь это место посещает большое количество туристов и любителей истории со всего мира.

Мижирги (5025м) 

Мижирги

Кундюм-Мижирги или Мижирги-Тау (5025 м) – восьмая по величине вершина-пятитысячник, это часть Безенгийской стены. Находится на территории Кабардино-Балкарии, в северных отрогах Главного Кавказского хребта, в междуречье Черека Балкарского и Черека Безенгийского. Состоит из пары вершин: Западной (5025 м) и Восточной (4927 м).

 

 

 

 

Опубликовано в группе «Фрагмент урока»


Комментарии (4)

Лещёва Светлана Николаевна, 20.05.18 в 12:28 0Ответить Пожаловаться
Спасибо Вам, Елена Николаевна, за отзыв!
Косякова Марина Николаевна, 20.05.18 в 12:04 1Ответить Пожаловаться
Светлана Николаевна, как всегда всё просто, доступно и познавательно! Спасибо огромное!
Лещёва Светлана Николаевна, 20.05.18 в 12:27 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Марина Николаевна, за отзыв и добрые слова!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.