12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна28941
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «Фрагмент урока»
14

Интерактивное задание «Крупные вулканы России»

Вулканами называют конусообразные или куполовидные геологические образования, появляющиеся на месте земных разломов в зоне сейсмической активности, через них на поверхность извергается лава, пепел, газ, пар, различные горные породы рыхлого происхождения. На нашей планете существует около тысячи вулканов, четверть из них - подводные.

Самые крупные вулканы России

(Высотой более 3000м) 

Наиболее известные российские вулканы: Ключевская Сопка, Корякская Сопка, Кроноцкая Сопка, Авачинская Сопка, Ичинская Сопка, Карымская Сопка, Камень, Ушковский, Толбачик, Шишель, Шивелуч, Вулкан Зимина. Кстати, сопками на территории Забайкалья и Дальнего Востока называют холмы и горы с округлой вершиной, на Камчатке и Курильских островах так называют вулканы.

Ключевская Сопка  (5000м) 

Ключевская Сопка

Действующий стратовулкан (в их составе перемежающиеся пласты застывшей лавы и рыхлых горных пород) на востоке Камчатки - Ключевская Сопка, имеет высоту около 5000 метров, это один из 12 конусов составляющих группу Ключевских вулканов, расположены они в 60 км от побережья Баренцевого моря. Это высочайший активный вулкан России и во всей Евразии. Его форма – правильный конус с диаметром кратера больше 1 км, над которым постоянно заметен столб дыма и видны огненные сполохи, сложен он из остывшей вулканической лавы (базальтовая и андезитовая), верхняя часть – из рыхлых горных пород, вершина покрыта ледниками, неподалеку, в поселке Ключи, располагается вулканологическая исследовательская станция. За более чем 300 лет непрерывных наблюдений было зафиксировано около 50 извержений, самые мощные отмечены в 18 и 19 веках.

Камень (4585м)

вулкан Камень

Потухший древний стратовулкан Камень, высотой 4585 м, располагается к югу от Ключевской сопки, между ним и вулканом Безымянный, образуя своеобразную тройку «друзей», видимых на отовсюду. Строение этого вулкана, в отличие от строгих конусообразных форм Ключевской сопки, характеризует ассиметричность: на его восточной стороне заметен резкий четырехкилометровый обрыв, как гигантский замок, взмывающий к небесам, у подножья раскиданы крупные осколки и глыбы когда-то монолитного конусообразного вулкана, их размеры достигают диаметра 5-10 метров. Его вершина труднодоступна, с западной стороны организовываются альпинистские восхождения.

Ушковский (3943м)

вулкан Ушковский

Активный стратовулкан Ушковский высотой 3943 метра имеет и другое название - Дальняя Плоская сопка, находится в центре Камчатки, к западу от Ключевской сопки и относится к северной составляющей Ключевской группы вулканов, а также к горной системе Восточного хребта, части Восточного вулканического пояса. Совместно с находящимся рядом вулканом под названием Крестовский или Ближняя Плоская сопка образуют единый вулканический массив. Его форма – эллипсовидный усеченный конус, вершина в виде кальдеры (циркообразной котловины) имеет диаметр около 5 км и округлую форму, заполненную льдом и фирном. Последние извержения - конец 19 века (1890 год).

Толбачик (3682м)

Толбачик

Вулкан Толбачик (3682 м) имеет гавайский тип извержения (для него характерны излияния жидкой базальтовой лавы, с образованием лавовых озер и потоков, растекающихся на многие километры), он также входит в юго-западную часть Ключевскую группы вулканов. На расстоянии в 50-70 км от него располагаются пять населенных пунктов (поселки Ключи, Майское, Козыревск, Лазо, Атласово с проживающим там населением около 8 тысяч человек). Состоит из самого высокого конуса под названием Острый Толбачик, действующего конуса поменьше – Плоский Толбачик, и пологого купола. Диаметр кратера - 2 км, самое крупное из всех известных извержений – Большое трещинное Толбачинское извержение 1975 года, в результате которого образовались новые шлаковые конусы, лавовые поля и провальная кальдера на месте кратера на вершине.

Ичинская сопка (3621м)

Ичинская Сопка

Активный стратовулкан Ичинская Сопка (3621 метров) в самом центре Камчатки имеет вид трех конусов, полностью покрытых ледниками. Один из этих конусов - действующий вулкан, являющийся второй по высоте вершиной Срединного хребта. Вулкан имеет сложное строение, находится в состоянии слабой фуморальной активности (периодическое выделение горячих газов из небольших трещин и разломов), последнее извержение - 40-е годы 18 века.

Кроноцкая Сопка (3528м)

Кроноцкая Сопка

Действующий (очень редко) старатовулкан Кроноцкая Сопка (3528 м) находится на востоке камчатского полуострова. Его вершина имеет вид ребристого конуса правильной формы покрытого ледниками, у подножья растет редкая древесная растительность в виде кедрового стланика и каменной березы. Здесь находится одно из самых красивых и живописных мест в природе полуострова, недалеко от вулкана - Кроноцкое озеро (на западном склоне) и Долина гейзеров (уникальное гейзерное поле с многочисленными выходами гейзеров, горячих источников, грязевых котлов, термальных площадок, водопадов и озёр).

Корякская Сопка (3456м)

Корякская Сопка

Корякская Сопка (3456 м, до 19 века имел название Стрелочной сопки) – действующий стратовулкан, относящийся к Авачинско-Коряксой группе вулканов, от него всего 35 км до города Петропавловск-Камчатский. Его вершина - правильный усеченный ребристый конус, состоящий из базальтового и андезитового шлака, пепла и лавы, в долинах можно увидеть следы лавовых потоков. Вершина находится в зоне ледниковых отложений, подножье – в зарослях кедрового стланика и каменной березы. Последние извержения - конец 50-х годов прошлого века.

Вулкан Зимина (3119м)

Вулкан Зимина

Потухший Вулкан Зимина (3119 м) - комплекс стратовулканов, относящихся к юго-восточной части Ключевской группе вулканов. Состоит из вулкана Большой Зимина (западная часть) и Малой Зимина или Горный Зуб (восточная часть), наиболее высокая точка в массиве – Овальная Зимина. На вершине имеет кельдеру, открытую в северном направлении, склоны внизу сложены из пирокластических горных отложений перемежающихся с лавой.

Источник: Сезоны года. Общеобразовательный журнал.

Опубликовано в группе «Фрагмент урока»


Комментарии (2)

Артеменко Елена Николаевна, 20.05.18 в 11:54 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Светлана Николаевна!
Лещёва Светлана Николаевна, 20.05.18 в 12:30 0Ответить Пожаловаться
Елена Николаевна, большое спасибо за внимание к моим работам!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.