Интернет-урок по физической культуре «История возникновения современных Олимпийских игр»
Автор: Козьма Владимир Александрович учитель физической культуры
МОУ «Видимскаясош»
Интернет- урок по теме : «История возникновения современных Олимпийских игр»
класс:6
Название темы: Знания о физической культуре
Роль и место данной темы в курсе: Тема сквозная с1по11класс. Включает в себя разделы:
история физической культуры
физическая культура(основные понятия)
физическая культура человека
В области познавательной культуры позволяет формировать знания по истории спорта и олимпийского движения, о положительном их влиянии на укрепление мира и дружбы между народами
В области коммуникативной культуры формирует способность интересно и доступно излагать знания о физической культуре, об истории развития данной культуры, владение умением осуществлять поиск информации по данным вопросам в справочных источниках, в сети Интернет
В области нравственной культуры развивает основы общения и взаимодействия ребенка при работе в парах и группах при реализации исследовательских проектов.
Основные вопросы темы:
Олимпийские игры древности. Зарождение.
Становление и развитие Олимпийских игр современности
Перечень вопросов, изучаемых в данной теме:
Олимпийские игры древности как явление культуры
Содержание соревнований и правила соревнований древних игр
Цель возрождения Олимпийских игр
Смысл символики и ритуалов современных Олимпийских игр
Роль Пьера де .Кубертена в становлении олимпийского движения
Основные особенности использования цифровых образовательных Интернет-ресурсов и компьютерных программных средств:
Цифровые образовательные ресурсы по предмету «физическая культура» разработаны на российских образовательных порталах крайне скудно, материал в основном представлен в виде научно-популярных статей, отсутствует видео и иллюстративный материал. Самыми классифицированными источниками являются
http://spo.1september.ru/urok/
http://festival.1september.ru/
http://ru.wikipedia.org/wiki/\
А при работе по теме данного урока для детей полезно поработать с материалами своих сверстников на сайте «Портфолио ученика» http://project.1september.ru/
Технические средства:
интерактивная доска
система голосования «Живой Опрос» (Optivote)
ноутбуки
Программные средства:
Microsoft Office PowerPoint 97-2003 Slide Show (.pps )
Microsoft Office Word
Windows
Проигрыватель Windows Media
Ресурсы Интернет:
http://spo.1september.ru/urok/
http://festival.1september.ru/
http://www.olympic.ru/team/sport/winter/
http://ru.wikipedia.org/wiki/\
Использование компьютера при подготовке учителя к уроку:
Создание конспекта урока
Работа с системой голосования «Живой Опрос» , создание теста
Загрузка презентаций детей по теме домашнего задания
Поиск ресурсов
Ожидаемые результаты обучения:
Овладение приемами исследовательских действий посредством Интернет-ресурсов
Усвоение знаний и систематизация материала по теме «История возникновения современных Олимпийских игр»
Развитие основ общения и взаимодействия ребенка при работе в парах и группах
Описание урока
Урок по теме: «История возникновения современных Олимпийских игр»
Цель: Провести исследование Интернет-ресурсов по теме урока, группам по итогам работы обозначить круг вопросов, которые рассматриваются в источниках по теме.
Задачи: Образовательные:
усвоение знаний по теме «История возникновения современных Олимпийских игр»
выделение основных понятий в теме, их систематизация
Развивающие :
формировать умения работать с Интернет-ресурсами
выделять главное, оценивать, сопоставлять, оперировать терминами, делать выводы.
развивать речь учащихся, мышление, внимание, память.
Воспитательные :
формировать эмоционально-ценностное отношение к здоровому образу жизни
расширять познавательный интерес школьников
учить организовывать свой учебный труд, работать в группе
Отличительные особенности данного урока: Урок проходит в компьютерном классе, что позволяет оптимально задействовать имеющееся лабораторное оборудование. Основной метод обучения на уроке (по степени активности познавательной деятельности учащихся) –исследовательский, что позволяет учащимся проявлять в деятельности на уроке инициативу, самостоятельность, творчество наиболее полно. Способ обучения: индивидуально-групповой
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Оргмомент |
Настрой учащихся на работу на уроке. Приветствие. Создание благоприятного психологического климата. Инструкция по работе на уроке. |
|
2.Проверка д/з |
- Презентации по теме прошлого урока «История зарождения древних Олимпийских игр»-результат домашней работы по группам (3группы) 1тема-Родина древних Олимпийских игр 2 тема- Древние виды спорта 3тема-Великие спортсмены древних игр |
|
Система голосования «Живой Опрос»( тест по итогам изучения темы) Приложение 1 Выведение результатов опроса на доску, анализ ошибок, оценки |
||
3. Подготовка к изучению нового материала |
Но играм не суждено было исчезнуть из памяти людей. Они были восстановлены и вошли в историю как «Современные Олимпийские игры» Назовите тему нашего урока… Какие цели мы поставим…. Метод мозгового штурма На какие вопросы из истории современных Олимпийских игр вы хотите найти ответ? |
3группы учащихся называют интересующие их вопросы, фиксируется информация на доске. Выделяются наиболее интересные и фундаментальные проблемы. |
4.Изучение нового материала |
Создаем «Энциклопедию современных Олимпийских игр» Групповая работа Закладки: http://spo.1september.ru/urok/ http://festival.1september.ru/ |
1. Каждая группа определяет раздел энциклопедии и возможный охват вопросов. Вопросы распределяются индивидуально. Выходят в Интернет по предложенным закладкам и отбирают материал 2. Заслушивание руководителей групп по теме «Содержание раздела №1 ,№2,№3 энциклопедии…» |
5.Д/з |
Представить собранный материал в виде буклетов для размещения на спортивном стенде |
|
6. Рефлексия |
Используя «шкалу успеха»(1,2,3) , которую вы видите на доске, оцените на уроке 1. Свои успехи в усвоении материала 2. Успехи группы в поиске и систематизации материала 3.Интерес к поднятой проблеме |
Межпредметные связи на уроке: история, информатика, география, факультатив «журналистика»
Итоги урока: Содействие овладению приемам исследовательских действий посредством Интернет-ресурсов. Усвоение знаний и систематизация материала по теме «История возникновения современных Олимпийских игр». Развитие основ общения и взаимодействия ребенка при работе в парах и группах
Приложение 1
Вопрос 1. С какого года ведут отсчет I Олимпийские игры Древней Греции?
936 г. до н.э.
776 г. до н.э.
678 г. до н.э.
Вопрос 2. Назовите имя атлета, победившего в беге на один стадий на I Олимпийских играх Древней Греции.
Милон
Гермоген
Короибос
Вопрос 3. Какую награду получал победитель олимпийских соревнований в Древней Греции?
Медаль
Венок из ветвей оливкового дерева
Денежное вознаграждение
Вопрос 4. Кто из знаменитых ученых Древней Греции победил на Олимпийских играх в соревнованиях кулачных боев?
Архимед (механик)
Пиатон (философ)
Пифагор (математик)
Вопрос 5. Какова протяженность беговой дистанции (один стадий) на стадионе в Олимпии в современной метрической системе, которую, по преданию, обмерил легендарный Геракл?
192м 27 см
176м 43 см
190м 40см
6. Где проводились Олимпийские игры в древности?
1.на горе Олимп
2.в Олимпии
3.в Афинах.
7. Как часто проводились Олимпийские игры в древности?
1. 1 раз в 4 года
2.1 раз в 10 лет
3. каждый год.
8. Причины появления Олимпийских игр:
1.поклонение богам
2.стремление показать силу и ловкость жителям Греции
3.интересное зрелище
9. Назовите самый древний вид спорта, с него и начались Олимпийские игры.
1 .борьба
2.бег
3.стрельба из лука
10.Какому богу древние греки посвящали Олимпийские игры?
1 Гераклу
2.Марсу
3. Зевсу
Список использованной литературы и ресурсов:
http://spo.1september.ru/urok/
http://festival.1september.ru/
http://www.olympic.ru/team/sport/winter/
http://ru.wikipedia.org/wiki/\
Энциклопедия для детей «СПОРТ» изд. «Аванта+» Москва 2005г.
Энциклопедия «Олимпийские игры» изд. Мир книги, Москва 2007г.