12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ефремова Алина Владимировна68
Мне нравится работать с детьми, видеть огоньки заинтересованности в их глазах, я люблю математику, у меня есть чему научить и я готова учиться сама. Ведь наш мир не стоит на месте, развитие происходит постоянно, а это значит- нужно идти в ногу со временем
Россия, Башкирская респ., с.Сихонкино

Интерпретация рисунка человека.


Исследуемая мною девочка нарисовала мальчика Тайни (Tine), что говорит о том, что у нее есть сильная привязанность к человеку противоположного пола. Таким человеком для нее является ее старший брат.

Диана рассказала, что у Тайни есть младшая сестренка Алиса, братик, мама и папа. Ему 9 лет. Он счастливый, любит прыгать на скакалке и рисовать.

Судя по рассказу можно сделать вывод, что она рассказывает о своей семье, о себе через своего старшего брата, выдавая себя за него.

Оценив рисунок по 46 критериям, ребенок набрал 22 балл, что говорит о том, что он соответствует рисунку восьмилетнего ребенка (Диане полных 9 лет).

Ребенок хорошо прорисовал голову, изобразил все составляющие, кроме носа, что говорит о том, что у нее нет проблем адаптации к социальной среде и трудностей в общении. Маленькая голова – ребенок считает себя интеллектуально отсталым от окружения;

Волосы не прорисованы, значит сексуальное развитие соответствует ее возрасту.

Хорошо прорисованные черты лица говорят о внимании к себе, здоровом самоуважении.

Подбородок – отражение силы воли, властности, мужественности. Диана его не нарисовала.

Аккуратные брови - свидетельство заботы о собственной внешности, ухоженности, сдержанности, умеренности.

Исследуемая не нарисовала уши, но так как дети начинают изображать их в довольно позднем возрасте, то пропуск этой части тела или сокрытие ее за волосами считается незначимым.

Красивые, симметричные, хорошо прорисованные глаза – отражение желания быть привлекательным, симпатичным другим людям.

Открытый рот- вербальная активность агрессивного характера. Некоторая смещенность рта говорит о несамостоятельности. Губы не прорисованы.

Отсутствие носа может указывать на некоторую степень интеллектуальной недостаточности, незрелости.

Длинная шея ассоциируется с зажатым, скованным, морализаторским, манерным человеком, хорошо контролирующим себя.

Длинные руки говорят о направленности во внешний мир, контактности, стремлении приобретать, накапливать. Сильно заштрихованные кисти рук говорят о присутствии вины, хотя Диана сказала, что это манжеты кофты.

Широкие, массивные плечи служат выражением физической силы и превосходства.

Ноги – символ опоры, устойчивости, направленности на практическую ориентацию. Их на рисунке нет.

Сокрытие области гениталий часто встречается в рисунках девочек-подростков. Ребенок нарисовал руки мужской фигуры смело разводящимися в стороны.

Излишне большие, громоздкие размеры фигуры, выражают слабый внутренний контроль и экспансивность. Фигура, смещенная на листе влево – означает акцентирование на себе.

Можно сказать, что Диана хорошо приспособленный ребенок, так как она осветила рисунок человеческой фигуры добавлением сияющего солнца. Исходящие из окружности линии, представляют лучи, а солнце - улыбающееся лицо.

Фигура украшена дополнительным аксессуаром- надписью на футболке, это можно трактовать как повышенное внимание к собственной персоне.



Интерпретация рисунка семьи.


Когда я попросила нарисовать рисунок семьи, Диана сначала нарисовала рисунок семьи Тайни- мальчика, которого она до этого нарисовала. После этого, я попросила нарисовать ее еще раз рисунок семьи, но уже ее. Первый рисунок был раскрашен, так как второй был исполнен только карандашом. На мой вопрос: «Ты, наверное, уже устала рисовать, поэтому не стала раскрашивать?» она ответила, что не устала и готова еще что-то нарисовать, если нужно будет.

На рисунке изображены: папа, мама и ее брат- Вадим. Сама она находится за окошком, играет.

Вадима она нарисовала немного больше, чем всех остальных членов семьи, да и прорисовала его намного лучше. Это говорит о том, что сейчас, на данный момент, отношения с братом выходят на первый план.

Судя по линейной дистанцией между персонажами, можно сказать, что по ее мнению, между мамой и Вадимом лучше отношения, они находятся ближе к друг другу, тогда как папа немного отдален от них, скорее всего это связано с тем, что он далеко и надолго уезжает на работу.

Фигура папы сильно заштрихована, это говорит о том, что он вызывает у нее наибольшую тревожность. Голова Вадима изображена усиленным нажимом карандаша, что свидетельствует и его значимости в ее жизни.

Окошко, за которым она находится, обведено несколько раз- это можно трактовать как неуверенность, тревожность за свое место в семье, за свою значимость в ней.

Голова - важная и самая ценная часть тела. Ум, смелость - в голове. Самым умным членом своей семьи ребенок считает Вадима, так как у него самая большая голова.

Самые выразительные, большие глаза нарисованы у брата- это значит, что по-мнению девочки именно он нуждается в поддержке, он больше всех прибывает в печали, ему тяжело.

У папы и мамы рот изображен в виде дуги, что может свидетельствовать о том, что они не могут повлиять на других, скрывают свои чувства. У брата Диана нарисовала рот с пухлыми губами. Пухлые губы у фигуры, нарисованной девочкой, – признак верной половой идентификации.

Функция рук- цепляться, присоединяться, взаимодействовать с окружающими людьми и предметами, т.е. быть способным что-то делать, менять. Диана не нарисовала руки у мамы.
Ноги - для ходьбы, передвижений в расширяющемся жизненном пространстве, они для опоры в реальности и для свободы передвижений. Ни одному персонажу ребенок не нарисовал ног.

На все мои вопросы о том, что любит делать ее семья вместе, какие они, какое у них настроение, она отвечала молчаньем. После долгой паузы, она сказала, что они любят играть все вместе в мячик.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.