12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Михаил Евгеньевич Никитин139
преподаватель ГБПОУ МО "Раменский дорожно-строительный техникум" обучаю детей по нескольким дисциплинам: ОУПД.01. Математика, ПМ.02 «ОРГАНИЗАЦИЯ СЕТЕВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ»
Россия, Московская обл., Раменское
1

Презентация на тему «Исследование и разработка методов обнаружения человеческого лица на цифровых изображениях»



Обзор существующих методов обнаружения человеческих лиц. Детектирование лица на изображениях с контролируемым фоном: Данный метод подразумевает, что лицо снято фронтально на монохромном фоне. Удаление фона с помощью специальных программ редактирования изображений естественным образом выделяет контуры лица. Этот метод является самым простым из имеющихся.

Детектирование лица по цвету кожи: Определение лица по цвету кожи – широко распространённый и тоже довольно простой приём обнаружения лиц. Понятно, что он может использоваться, только если изображения и/или видео являются цветными. Программное обеспечение сканирует картинку, определяя зоны типичных для цвета кожи человека оттенков, а затем в обнаруженных зонах ищет характерные ключевые точки, признаки лица (уголки глаз, губ, крайние точки носа и т.д.).

Детектирование лица по движению: Метод, используемый для обнаружения лиц в видеофайлах. Он основывается на факте, что лицо в потоковом видео обычно находится в динамике (передвижение человека) и постоянно изменяется (мимика, речь). Данный подход рассматривает движение в кадре как сигнал к тому, что движущийся объект потенциально может являться лицом. Разумеется, двигаться в кадре могут и другие объекты, поэтому в локализованных областях (где было замечено движение) программа дополнительно ищет специальные ключевые точки.

Детектирование лицо с использованием сверхточных нейронных сетей: Обнаружение лиц зачастую ставит перед учёными и разработчиками две взаимно противоречащих друг другу задачи. С одной стороны, для максимально точного и безошибочного детектирования лиц необходима перспективная модель Такое решение, во-первых, обладает большой различительной способностью, а, во-вторых, поддерживает высокую производительность системы.

 

Детектирование лица по методу Виолы-Джонса: В 2001 году учёные Пол Виола (Paul Viola) и Майкл Джонс (Michael Jones) предложили революционный метод ) компьютерного обнаружения лиц. Предложенный метод был настолько быстродействующим (скорость работы превышала существующие в то время методики в 15 раз!), простым и надёжным, что алгоритм вскоре был встроен в большинство стандартных фотокамер. Виола и Джонс не ставили целью анализировать всё изображение целиком: они сконцентрировались на анализе прямоугольных «черт» изображения, поскольку анализ сигналов сложной формы схож с анализом вейвлетов Хаара для простых меандров (сигналов прямоугольной формы).

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.