12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лукина Ольга Павловна1059
Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями
Россия, Пермский край, Кунгурский район
Материал размещён в группе «Исследовательская работа обучающихся»








Исследовательская работа





Краеведение






Где родился, там и пригодился



Новикова Евгения, обучающаюся

МБОУ «Сергинская СОШ»


Руководитель: Лукина Ольга Павловна






Кунгурский район

Содержание


Введение…………………………………………………………………….……3

Глава 1. Школьный альбом выпускников 1989 года………………………….5

Глава 2. Исследование…………………………………………………………...7

2.1. Из воспоминаний классного руководителя…………………………7

2.2. Интервью с выпускниками 1989 года……………………………….8

Заключение.……………………………………………………………………..10

Список использованных источников и литературы…………………………...11

Приложения




Введение «Где родился, там и пригодился» Русская пословица

За словами этой русской пословицы кроется большой и глубокий смысл.

В большой стране у каждого человека есть свой любимый уголок - улица, деревня, село или город, где он родился и вырос. Это - малая родина. Я считаю, что место рождения даётся человеку неспроста. Человек нужен там, где он родился и вырос, где его корни. В этом месте он обязательно должен сделать что-нибудь важное.

В 2016 году Сергинская средняя школа отмечала своё 145-летие. Самым важным подарком ученикам и учителям стало открытие школьного музея.

Знать и помнить свою историю – обязанность каждого человека. Школьный музей привлекает возможностью познакомиться с далёкой историей, заглянув в старые школьные альбомы. Являясь будущей выпускницей Сергинской школы и экскурсоводом, я хотела бы оставить свой след в музейной работе.

Заинтересовавшись альбомом выпускников 1989 года, я решила

выяснить их дальнейшую судьбу, познакомиться с интересными моментами их школьной жизни, определить уникальность этого выпуска.

Мне кажется, что большая часть выпускников, после окончания школы, уезжают из родного села в город и там остаются жить и работать, думаю, что и выпускники Сергинской школы 1989 года не стали исключением.

Цель работы: выяснение дальнейшей судьбы выпускников 1989 года.

Исходя, из поставленной цели, задачами исследования являются:

Изучить альбом выпускников 1989 года;

Организовать встречи с выпускниками Сергинской школы 1989 года;

Провести беседы с учителями, учившими этот выпуск.

Систематизировав и описать полученную информацию.

Исследования по данной работе включают: устный опрос, беседа, интервьюирование, анализ и описание полученной информации.

Результатом исследования будут материалы, которые послужат частью школьной экспозиции к юбилею вечеру встречи выпускников 1989 года.

Результаты данной исследовательской работы можно представить учащимся школы на внеклассных занятиях по краеведению, также этот материал будет представлен в школьном музее. 






















Глава 1. Школьный альбом выпускников 1989 года


Школьные годы занимают большое место в жизни каждого человека. Сколько всего здесь все происходит впервые: первая учительница, первая победа, первая любовь, первая двойка… Именно в школе человек состоится как личность, познаёт жизненные ценности. Вот поэтому выпускников тянет в школу, они вновь и вновь хотят ощутить сладкие минуты теплого общения со своими сверстниками и теми, кто вёл их по стране знаний много лет назад, провожал во взрослую жизнь – учителями.

Ежегодно на вечере встреч выпускников они дают советы, оставляют свои координаты для последующих контактов. Все это позволяет сделать вывод о том, что люди остаются небезучастными к своему прошлому, связанному со школой.

7 апреля 2016 года в нашей школе состоялось торжественное открытие школьного музея. Открытие музея – это самый важный подарок на 145-летний юбилей Сергинской школы. И как тут не согласиться со словами Павла Бабушкина, директора Сергинской школы, убеждённого в том, что  дети должны знать и помнить свою историю.  А делать маленькие исторические открытия  школьники могут уже сейчас, здесь, в собственном музее.1

Мое внимание в день открытия школьного музея привлекла большая экспозиция, находящаяся в самом центре музея – школьные альбомы выпускников Сергинской школы. Рассматривая в старые школьные альбомы, я с интересом знакомилась с жизнью школьников, закончивших школу несколько десятилетий назад. (Приложение 1)

- А вот это наш альбом! - воскликнула Татьяна Юрьевна Гаврикова, руководитель Сергинского центра досуга. – Какие мы маленькие! Я помну этот большой квадратный портфель!

В этом альбоме выпускников 1989 года моё внимание привлекли фотографии «мы сдаём последний экзамен – химию», «эти фотографии были напечатаны в газете искра».

Худякова Надежда Константиновна руководитель школьного музея сказала, что данная вырезка из газеты «Искра» хранится в альбоме «Школа в печати». В статье «Я люблю эту землю» действительно опубликована одна из этих фотографий. Под заголовком «Есть будущее» я прочитала интервью с выпускниками этого выпуска. (Приложение 2)

«На втором этаже средней школы стояла тишина. Вот пятиклассник с криком влетел по лестнице в коридор и … умолк, увидев серьёзных, уткнувшихся в учебники выпускников. В этот день они сдавали химию. Разговор завязался не сразу, на уме у собеседников, конечно были формулы, химические явления и соединения.

И всё-таки, ребята, сдадите экзамены и навсегда уедете из Серги?

Помялись. Неожиданно раздалось мальчишеское дерзкое:

- Конечно. А что здесь делать?

Также дерзко ему парирует девушка:

- Уедешь – и вернёшься. Куда ты денешься?

Серьёзно вступает в разговор Таня Кокшарова:

- Я, например, уеду из Серги. Но вернусь с дипломом медицинского училища. Эту профессию мы изучали еще в школе – на практику ходили в больницу.

Значит, есть у Серги будущее, значит быть ей краше, удобнее.»2 Мне стало очень интересно, а сдержали ли эти выпускники своё слово? Вернулись ли в родное село, что бы жить и работать там, где родились и учились?


Глава 2. Исследование


На последней страничке школьного альбома выпускников 1989 года надпись: «На память уважаемой Татьяне Георгиевне от выпускников 1989 года. Ваши ученики».

Татьяна Георгиевна Пищальникова в МБОУ «Сергинская СОШ» работала учителем русского языка и литературы, заместителем директора по учебной работе. Её педагогический стаж насчитывает 50 лет. Имеет звание «Отличник народного просвещения».


2.1. Из воспоминаний классного руководителя


Классный руководитель выпускников 1989 года - Татьяна Георгиевна Пишальникова о своём выпуске говорит следующее:

Класс был удивительным: походы, концерты, костры, туристические поездки по стране, вечера отдыха, спортивные мероприятия. И главное – дружба. А итогом работы стал замечательный результат – 4 медалиста (Гоголева Елена, Котельникова Елена, Петрушенко Оксана Анатольевна, Сараева Людмила Геннадьевна) . 7 человек стали медиками, 6 из них вернулись работать на родную землю: Сараева Людмила Геннадьевна, Кокшарова Татьяна Васильевна, Худеньких Наталья Николаевна, Елизарьева Наталья Александровна, Михайлова Людмила Михайловна, Новикова Наталья Владимировна.

На вопрос, что повлияло на выбор профессии выпускниц? Ведь удивительно, что все девушки выпускницы одного класса Сергинской средней школы, - Татьяна Георгиевна ответила следующее:

- Успешный выбор профессии – это совпадение увлечения, возможности и востребованности. Человек выбирает не просто должность, а образ жизни, круг общения, социальный статус.


2.2. Интервью с выпускниками 1989 года


Первым выпускником, к которому я отправилась, стала Гаврикова (Кобелева) Татьяна Юрьевна. Она с большим интересом рассказывает о школьных годах.

После окончания школы Татьяна Юрьевна некоторое время жила в городе Пермь, но вернулась обратно. С 2009 года и по сегодняшний день Татьяна Юрьевна - директор МБУК «Сергинский центр досуга». Стаж её работы в родном селе – 24 года.

На просьбу вспомнить интересные школьные моменты, Татьяна Юрьевна назвала следующее: очень часто проводили и готовили вечера отдыха, это всегда было очень интересно и весело; комсомольская организация; спорт – ездили на соревнования в район; интересным моментом было даже мытьё полов.

В списке выпускников из альбома Татьяна Юрьевна отметила 14 человек, которые сегодня живут в Сергинском поселении. (Приложение 3)

Следующая беседа состоялась с Новиковой (Мальцевой) Натальей Владимировной. В настоящее время она фельдшер скорой медицинской помощи МУЧ «Сергинская участковая больница». В Сергинской больнице работает с 1992 года, после окончания Лысьвенского медицинского училища. Она рассказала, что в Лысьвенском училище учились и другие её одноклассницы: Сараева Людмила, Кокшарова (Сорокина) Татьяна, Худеньких Наталья, Елизарьева Наталья, Михайлова (Макарова) Людмила, а после его окончания вернулись в родное село. Так что у всех у них стаж работы в Сергинской больнице с 1992 года, то есть 25 лет!

С Кокшаровой (Сорокиной) Татьяной Васильевной – фельдшером скорой медицинской помощи встреча состоялась после её очередной смены, рано утром. Когда я пришла, то новая смена уже заступила работать, а Татьяна Васильевна всё еще заполняла документы и была очень уставшая.

Она объяснила, что работа фельдшера очень тяжелая и ответственная.

Михайлова (Макарова) Людмила Михайловна - медицинская сестра стоматологического кабинета.

Елизарьева Наталья Александровнафельдшер лаборант. Беседа с Натальей Александровной рассказала, что класс и сейчас очень дружный. Вместе они не только работают, но и отмечают праздники, ходят на прогулки в лес.

На одной из фотографий с вечера встречи я увидела учителя начальных классов нашей школы – Скочилову Наталию Викторовну. Она тоже училась в этом классе, но в данном списке её нет, потому что ушла из школы после 8 класса, поступила в Кунгурское педагогическое училище. В Сергинской школу пришла работать в 1991 году. На сегодняшний день её стаж 26 лет.

Добрякова (Мальцева) Наталья Юрьевна после школы поступила учиться в город Пермь в училище № 36 на повара. По сегодняшний день Наталья Юрьевна работает поваром в Сергинской школе, стаж её работы в селе Серга – 19 лет.

Вертешев Владимир Витальевич, сразу после службы в армии в 1993 году пришёл работать в пожарную часть села Серга (ПЧ-42). Сейчас он командир отделения. Стаж работы – 24 года.

Козьминых Игорь Евгеньевич после службы в армии в 1992 году пришёл работать в поселковом отделении полиции села Серга. В должности помощника оперативного дежурного проработал 20 лет, после чего ушёл на пенсию по выслуге лет.

Шаров Михаил Фёдорович после службы в армии в 1992 году вернулся в родное село.

В результате беседы с выпускниками 1989 года, мною оформлена сводная таблица выпускников Сергиснкой школы 1989 года проживающих и работающих в Сергинском сельском поселении. (Приложение 4.)



Заключение


В результате проведённого исследования мною оформлена сводная таблица выпускников Сергиснкой школы 1989 года проживающих и работающих в Сергинском сельском поселении.

Моя гипотеза не подтвердилась, так как большинство из них остались жить в родном селе – 16 человек. Они стали достойными людьми, внесли свой вклад в процветание родного уголка.

Я пришла к выводу, что выпуск Сергинской школы 1989 года уникален: 7 медицинских работников, 4 медалистки и 16 выпускников вернувшихся жить и работать в родное село!

Не зря в русской пословице говориться: «Где родился, там и пригодился!»

Беседа с медицинскими работниками утвердила моё намерение стать врачом.






















Список использованных источников и литературы



Болотова Т. Есть будущее. – Искра 24.06.1989 № 78, с.2


Электронные ресурсы:

 Наталья Шейфер В КУНГУРСКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫЛСЯ МУЗЕЙ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. - Искра Кунгур © [Электронный ресурс] /Режим доступа: iskra- kungur.ru net – Загл. с экрана





















Приложение 1

t1604234761aa.pngt1604234761ab.jpg

t1604234761ac.jpg

17

Приложение 2 t1604234761ad.jpgt1604234761ae.jpg18

Приложение 3

Список выпускников 1989 года


t1604234761af.png

t1604234761ag.png

- - на сегодняшний день проживают в Сергинском поселении 19

Приложение 4.

Таблица 1

Выпускники Сергиснкой школы 1989 года

проживающие и работающие в Сергинском сельском поселении


ФИО

Место работы жительства

Должность

Стаж работы

в селе Серга

1

Сараева Людмила Геннадьевна

t1604234761ah.jpg

МУЧ «Сергинская участковая больница»

Медицинская сестра

С 1992 года

25 лет

2

Кокшарова (Сорокина) Татьяна Васильевна

t1604234761ai.jpg

МУЧ «Сергинская участковая больница»

Фельдшер скорой медицинской помощи

С 1992 года

25 лет

3

Худеньких Наталья Николаевна

t1604234761aj.jpg

МУЧ «Сергинская участковая больница»

Фельдшер скорой медицинской помощи

С 1992 года

25 лет

4

Елизарьева

Наталья Александровна

t1604234761ak.jpg

МУЧ «Сергинская участковая больница»

Фельдшер-лаборант

С 1992 года

25 лет

5

Михайлова (Макарова) Людмила Михайловна


МУЧ «Сергинская участковая больница»

Медицинская сестра

С 1992 года 25 лет

6

Новикова

t1604234761al.jpg(Мальцева) Наталья Владимировна

МУЧ «Сергинская участковая больница»

Фельдшер скорой медицинской помощи

С 1992 года

25 лет

7

Гt1604234761am.png аврикова (Кобелева) Татьяна Юрьевна

МБУК «Сергинский центр досуга»

Директор

С 1993 года

24 года

8

Шаров Михаил Фёдорович

t1604234761an.jpg

Сергинская школа


ПЧ-42

С.Серга


Водоканал

Руководитель спортивного кружка

Начальник пожарной части

ИП «Шаров М.Ф.»

С 1992 года


25 лет

9

Кt1604234761ao.jpg озьминых Игорь Евгеньевич


МО МВД «Кургурский», ПО с.Серга

Помощник оперативного дежурного

20 лет

(пенсионер)

10

Добрякова (Мальцева) Наталья Юрьевна

t1604234761ap.jpg

МБОУ «Сергинская СОШ»

повар

19 лет

11


Вертешев Владимир Витальевич

t1604234761aq.jpg

ПЧ- 42

С.Серга

Командир отделения

24 года

12

Дудырин Николай

совхоз «Колос»

Пилорама ИП «Колобов»

Водитель

25 лет

13

Лукин Александр

С.Серга

Не работает

-

14

Сайранов Фанит

Живёт в д.Пустынники Сергинского с/п

Не работает

-

15

Сt1604234761ar.jpg кочилова (Заворохина) Наталия Викторовна


МБОУ «Сергинская СОШ»

Учитель начальных классов

С 1991 года (стаж 27 лет)

16

Петрушенко (Мелехова) Оксана Анатольевна

t1604234761as.jpg

МБОУ «Сергинская СОШ»

Старшая пионер вожатая,

Учитель начальных классов,

учитель математики, истории, геометрии, социальный педагог, заместитель директора по учебной работе

С 1990 -2011 г.г.

(стаж 21 год)



1 Наталья Шейфер В КУНГУРСКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫЛСЯ МУЗЕЙ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. - Искра Кунгур © iskra- kungur.ru


2 Болотова Т. Есть будущее. – Искра 24.06.1989 № 78, с.2

11


Опубликовано в группе «Исследовательская работа обучающихся»


Комментарии (1)

Трефилова Раиса Поликарповна, 01.11.20 в 20:07 1Ответить Пожаловаться
Отличная работа! Спасибо Евгении за интересные материалы!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.