12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Демидович Лариса Николаевна407
Россия, Томская обл., Кожевниковский район с.Осиновка

Администрация Кожевниковского района

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Осиновская средняя общеобразовательная школа»

Тема: Настоящий богатырь, кто он?

 

 

Работу выполнил: ученик 5 класса

Лялюхов Даниил

Руководитель: Демидович Лариса Николаевна

учитель русского языка и литературы

 

Содержание

 

Введение стр. 3

Исследовательская работа стр. 4-9

Заключение стр. 11

Список литературы стр. 12

Введение

Мне очень нравится познавать окружающий мир. Многие открытия для себя я сделал из книг, которые очень люблю читать.

На 23 февраля мама подарила мне книгу о былинных русских богатырях – славных защитниках родной земли. Читая былины, я как - будто приоткрыл дверь времени, и увидел стародавние времена нашего народа. Перед глазами возникли могучие образы русских богатырей и их великие подвиги в борьбе со злом, защищая нашу родную землю. Я восхищаюсь их храбростью, удалью, силой, волей, но самое главное – их горячей любовью к Родине.

Цель моего исследования: изучить образы богатырей, созданные писателями и мультипликаторами и выяснить есть ли сейчас богатыри в современной жизни.

 

Задачи:

  • узнать, кто такие богатыри и провести опрос среди детей и взрослых;
  • изучить литературу о русских богатырях;
  • сравнить содержание былин с их мультипликационной интерпретацией;
  • провести социологический опрос.

Гипотеза: допустим, что разные произведения, относящиеся к различным видам искусства и созданные  в разное время, влияют на формирование образа богатыря по-разному.

Исследовательская работа

Сейчас слово «богатырь» можно услышать часто: «богатырское здоровье», «богатырская сила», «богатырский сон» говорим мы, «богатырем» называем каждого сильного и здорового человека, спортсмена, полководца, ветерана войны.

При помощи анкетирования я решил выяснить, есть ли отличия в понимании образа богатыря у людей разных возрастов. Моими респондентами стали одноклассники, школьники младшего возраста, родители и учителя школы.

Вопросы были следующие:

1. Какие ассоциации у тебя возникают при слове «богатырь»?

2. Какими качествами может обладать богатырь?

3.  В каких произведениях встречается образ богатыря?

4.  Кого ты можешь назвать богатырем (в древнем и современном мире)?

В опросе приняли участие 30 респондентов. Вот каким получился собирательный образ:

1.      Среди ассоциаций первое место занимает вера в Бога, а также определения сильный и умный.

2.      Смелость, мужество, доброта — таковы наиболее часто встречаемые качества, присущие богатырям.

3.      Конечно, почти все ребята и взрослые вспомнили в своих ответах картину Васнецова «Три богатыря», сказку «О мертвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкина и популярные современные мультфильмы о богатырях, созданных с долей юмора и иронии.

4.      Все опрашиваемые упомянули имя Ильи Муромца, как богатыря Киевской Руси, что касается современных образов, то тут возникли разногласия. Большинство старшеклассников посчитало, что современными богатырями можно считать спортсменов и военных, Девочки же не обобщали, а приводили примеры конкретных реальных личностей: Ивана Поддубного, Юрия Гагарина, Сергея Шойгу, Владимира Путина. Около 10 опрошенных детей назвали современным богатырем своего отца.

Вывод: Проведя анкетирование, я пришёл к выводу, что детям младшего школьного возраста и моим одноклассникам нужно рассказать кто такие настоящие богатыри.

Данное анкетирование положило начало моего исследования.

У многих народов сохранились эпические произведения, которые тесно связаны с мифологией. Русский народный эпос – былины. Эти эпические песни, сложенные в Древней Руси, отражают историческую древность, относящуюся главным образом к XI-XVI векам. Раньше они назывались старинами, старинушками, старинками. Термин «былина» в научный обиход был введен в 40-х годах 19 в. фольклористом  И.П.Сахаровым. Своё название былина получила от слова «быль», указывающего на то, что былины повествуют о событиях далёкого прошлого. Основой сюжета былины является какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории. Героями былин являются богатыри.

А кто такие богатыри? В одном из словарей читаю: БОГАТЫРЬ  (м. татарск.) - человек рослый,  дородный, дюжий и видный; необычайный силач; смелый и удачливый, храбрый и счастливый воин, витязь.

Самый популярный и любимый русский богатырь – Илья Муромец. В нем выделяются черты героя из простого народа, это особенно заметно в социальных конфликтах, которые можно заметить в былине «Илья в ссоре с Владимиром», в начале былины «Илья Муромец и Калин-царь». Былин, где упоминается Илья Муромец, в русском фольклоре чрезвычайно много. Расположенные в определенной последовательности, они поэтически воссоздают полную «биографию» богатыря: «Исцеление Ильи Муромца», «Илья и Святогор», «Илья и Соловей Разбойник» и т.д. Все они воспевают могучего, мудрого, бескорыстного устроителя и хранителя земли русской, руководствовавшегося в своих действиях только народными интересами.

Добрыня Никитич — второй по популярности после Ильи Муромца богатырь эпоса Киевской Руси. Он часто изображается служилым богатырём при князе Владимире. Былины нередко говорят о его долгой придворной службе, в которой он проявляет своё природное «вежество». Часто князь даёт ему поручения: собрать и перевезти дань, выручить княжую племянницу; иногда и сам Добрыня вызывается исполнять поручение, от которого отказываются другие богатыри. Добрыня — самый близкий к князю и его семье богатырь, исполняющий их личные поручения и отличающийся не только храбростью, но и дипломатическими способностями.

Алёша Попович — фольклорный собирательный образ богатыря в русском былинном эпосе. Он как младший входит третьим по значению в богатырскую троицу вместе с Ильёй Муромцем и Добрыней Никитичем. 
Алёша Попович — сын ростовского попа Леонтия. Его отличает не сила,  но мужество, удаль, натиск, с одной стороны, и находчивость, сметливость, хитроумие, с другой. В целом образ Алёши Поповича отражает определённую противоречивость.

Былины, посвященные Илье из Мурома и Добрыне Никитичу, отразили процессы, связанные со становлением и расцветом Киевской Руси, когда жизнь вдали от столицы государства была наполнена множеством опасностей. Основной чертой былинных героев этого периода является любовь к родной земле. Они отличаются не только невероятной силой, благородством, храбростью, но и стремлением соблюдать все установленные обычаи: уважение к старшим, к патриархальным традициям жизни и быта  крестьян, бескорыстие при выполнении долга.

Стоят богатыри на заставе,
не пропускают к Киеву ни пешего, ни конного.
Мимо них и зверь не проскользнет,и птица не пролетит.
«На заставе богатырской»
Художник К.Бокарев (Палех)

 

Богатыри в современных мультфильмах

Первыми анимационными лентами нового времени можно назвать мультфильмы о русских богатырях: "Алеша Попович и Тугарин Змей" (2004), "Добрыня Никитич и Змей Горыныч" (2006). Создание художественных произведений для детей на основе народных былин - задача достойная. И на первый взгляд, кажется, что новые картины продолжают старые традиции советского анимационного кино и даже идут вперед: с первых кадров на экране мелькают золотые маковки церквей, появляются краснощекие девицы в сарафанах, звучит былинный стих про непобедимую Русь-матушку

Авторы мультфильмов о новых богатырях помещают своих героев в "прежнюю" историческую эпоху, но наделяют их "современными" характерами. Таким образом "идеальный образ" разрушается, и богатырь становится "смешным». О мультфильме Добрыня Никитич - богатырь-змееборец русских былин. Не перевелись еще богатыри на земле русской! И один из них — доблестный воин Добрыня Никитич, состоящий на службе у Князя Киевского. И, казалось бы, кому, как не Добрыне Никитичу, должен поручить Князь непростую задачу — спасти Забаву из когтистых лап похитившего ее Змея Горыныча? Но не отпускает Князь Добрыню на поиски племянницы. Нелегко, ох нелегко придется Добрыне и его юному ученику Елисею. Тем более, что не знает Добрыня, и даже не догадывается, что Князь сам поставлен в безвыходное положение, и что он вовсе не заинтересован в возвращении племянницы. Тяжкое испытание предстоит Добрыне — познать горечь предательства. Но не суждено будет сбыться злодейским планам — и даже коварная Баба Яга окажется бессильна перед прямым и честным Добрыней и другом его Елисеем.

Алеша Попович, например, едва родившись, демонстрирует свои недюжинные физические способности: откусывает крестильный крест, который тут же превращается в копье Марса - символ мужской силы. У него во всем обнаруживается явный недостаток интеллекта, который с лихвой компенсируется накачанными мускулами. В одной из многочисленных драк в качестве булавы Алеша использует подвернувшуюся под руку старушку.  Шагая по лесу, богатырь сбивает грибы, отфутболивает мелких зверушек. С такой же легкостью, с какой он наносит людям удары разной степени тяжести, Алеша и признает свои ошибки, мол, «хотел как лучше, а получилось...».

Впервые Илья Муромец стал героем мультфильмов в 1975 году с выходом советского анимационного цикла студии Союзмультфильм, состоящего из двух частей. Первая часть рассказывает биографию Ильи Муромца, а вторая - о его сражении с Соловьём разбойником.

В 2007 году вышел на экран первый полнометражный мультфильм от студии Мельница про Илью Муромца, который также рассказывал о его битве с Соловьём. Помимо прочего, в мультфильмах Мельницы Илья ещё и очень верит в различные народные суеверия.

Посмотрев мультфильмы, задаёшься вопросом: а могут ли такие  «богатыри» быть идеалом защитника земли русской?

Богатыри современности

Ф.И.О.

Краткие сведения и заслуги

Спортсмены: легендарные чемпионы - борцы И.М. Поддубный и И. С. Ярыгин; чемпионы - тяжелоатлеты В.И. Алексеев и Л.И. Жаботинский; наш земляк (кулебачанин) – чемпион-тяжелоатлет В.П. Садовников и другие. Особенно хотим отметить И.М. Поддубнова.

Иван Максимович Поддубный

( 1871-1949гг)

профессиональный борец и атлет

 

Родом из бедной крестьянской семьи с Полтавщины бедной крестьянской семье. С ранних лет помогал отцу пахать землю, молотить рожь. Простота крестьянского уклада жизни, нелегкий физический труд заложили в характере мальчугана необыкновенное упорство, помогли накопить могучую силу, которымив будущем и прославился русский самородок. На заработках в Севастопольском порту грузчиком он взваливал на плечи громадный ящик, что не под силу было и троим, поднимался во весь свой огромный рост и шагал верх по дрожащим сходням. Заслуженный артист России (1939), заслуженный мастер спорта (1945). Кавалер ордена Трудового Красного Знамени (1939) «в деле развития советского спорта». В 1905-08 гг. чемпион мира по классической борьбе среди профессионалов. Боролся на цирковой арене до 70 лет. За 40 лет выступлений не проиграл ни одного соревнования. Одерживал блистательные победы почти над всеми сильнейшими профессиональными борцами мира, за что и был признан "чемпионом чемпионов". Это звание ему присудила народная молва.В народе его называли "Иван непобедимый", "Гроза чемпионов", "Человек-гора", «Иван Железный». Кода началась оккупация немцев в ВОВ, у Поддубного в то время уже болело сердце, ему было 70 лет, но он отказался от эвакуации и остался. Немцы предлагали ему тренировать немецких борцов, но он остался верен Родине:«Я — русский борец. Им и останусь».После освобождения Ейска Иван Максимович ездил по близлежащим воинским частям и госпиталям, выступал с воспоминаниями и поднимал боевой дух народа.В Ейске установлен памятник, находится музей и спортивная школа его имени. На могильном камне И.М. Поддубноговысечено: «Здесь русский богатырь лежит».

 

2.Военные: великий русский полководец А.В. Суворов; русский полководец, генерал-фельдмаршал М.И. Кутузов; маршалы полководцы Великой Отечественной Войны A.M. Василевский и Г.К. Жуков; лётчик – космонавт Ю.Гагарин.

Ю́рий Алексе́евич Гага́рин (9 марта 1934, Клушино, Гжатский (ныне Гагаринский) район, Западная область, СССР — 27 марта 1968, возле села Новосёлово, Киржачский район, Владимирская область, СССР) — советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики

Заключение

В результате нашего исследования, мы провели опрос среди детей и взрослых, узнали их мнение о богатырях прошлого и настоящего времени; узнали происхождение слова «богатырь»; познакомились с литературой о русских богатырях; познакомились с былинными богатырями; познакомиться с «великими» людьми нашего и прошлого времени; сравнили качества былинных и мультипликационных героев.

Я уверен, что тема моего исследования очень важна для любого поколения, потому что мы должны знать наше прошлое, великие подвиги нашего народа, наших героев. Они – пример отваги и доблести, гордость нашей земли и воспитывают в нас русский дух.

Пусть современные герои не похожи полностью на богатырей, но они вобрали в себя часть их силы. Они тоже сильны духом, стоят на страже мира и жизни, показывают мощь и силу нашей Родины. И пока у нас есть такие герои, пока мы о них помним, жив и богатырский дух русского человека.

В наше время богатыри нужны России (гибнет окружающая среда, гибнет культура, теряются настоящие ценности жизни).

Я предполагаю, что продолжу свои исследования, предметом которых станут полотна русских художников, обращавшихся в своем творчестве к богатырской теме.

Разбудим богатырский дух в каждом из нас и дадим отпор любому врагу!

 

 

Опубликовано в группе «Исследовательская деятельность учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.