12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
гедрович татьяна викторовна17

Областная научно-практическая конференция


«Кирилло–Мефодиевские чтения»







Исследовательская работа



«С любовью и верой…»

( о священнике Свято-Никольской церкви Владимире Шарунове)



ученицы 7 а класса

МБОУ СОШ №2

Перовой Вероники

Александровны



Руководитель:

учитель русского языка

и литературы Гедрович

Татьяна Викторовна

МБОУ СОШ №2 г.Слюдянки









Слюдянка 2016



Тезисы

*В 2015 году исполнилось 100 лет со дня открытия нашей любимой Свято-Никольской церкви (1914-2014).

*За это время сменилось немало священнослужителей, каждый из которых оставил свой след в истории Церкви. Но нам бы хотелось проследить историю жизни священника Владимира Шарунова, который отдал служению нашего храма 26 лет.

* В начале 1979 года он был назначен на должность настоятеля в Слюдянскую церковь. За годы его служения для церкви сделано очень многое:

1. Изменился внутренний облик храма.

2.Была построена церковная ограда, сменили кресты, заменили шатер над крыльцом и главный купол. Приобретены колокола.

3.Построен двухэтажный церковный дом .

4.Известно, что отец Владимир ездил по Сибирским глубинкам, искал старые иконы.

* В отношении отца Владимира осуществлялось большое давление. Ему предлагали хорошее место на фабрике в Слободе, хорошее жилье, лишь бы он открыто заявил, что «сильно ошибался, а теперь исправил свою ошибку и отказался от Бога». Такая торговля не состоялась. Батюшка остался верен Богу.

* Отец Владимир был неординарной личностью, преданным Богу и церкви, нёс в народ религиозное просвещение, заботился о нравственной чистоте прихожан. Память о нём навсегда останется в людских сердцах.

* Владимир Шарунов- это истинный отец церкви.













Рецензия

на исследовательскую работу

ученицы 7 а класса Перовой Вероники



Для работы была выбрана тема «С любовью и верой», которая посвящена жизнедеятельности священника Владимира Шарунова.

Исследовательская работа структурно выстроена правильно, логична, четко сформулированы цель и задачи, методы работы, имеются исследования научного характера и выводы по работе. Содержание отвечает выбранной теме, которая полностью раскрыта. Исследовательская работа четко структурирована, грамотно изложена, прослеживается логическая связь между частями работы, отличается завершённостью.

В работе ученица проявила исследовательские качества, самостоятельность в изучении большого объема специализированной литературы, компьютерную грамотность в оформлении и создании презентации к защите.

Вероника применила следующие методы работы:

а) поиск и изучение материалов по теме, анализ материалов

б) опрос прихожан, интервью

в) поиск фотографий

г) экскурсия в Свято-Никольскую церковь

Рецензируемая работа  является серьёзной и интересной. Она выполнена на высоком уровне. Материал в работе  изложен последовательно и чётко и заслуживает высокой оценки.

 Работа представляет научный и практический интерес для краеведов, педагогов, учащихся, а также широкой общественности.





Руководитель: Гедрович Т.В.







Оглавление:



Вступление



Жизнеописание отца Владимира



Результаты деятельности в Свято-Никольском храме



«Не зря он стремился в святую обитель…» .



Отзывы об отце Владимире



Выводы



Литература



Приложение

























Введение



Цель работы: исследование жизнедеятельности священника Владимира Шарунова

Задачи:

а) дать описательную характеристику личности отца Владимира

б) собрать фотоматериалы посвящённой теме

в) проследить основные направления и результаты деятельности отца Владимира

Методы работы:

а) поиск и изучение материалов по теме, анализ материалов

б) опрос прихожан, интервью

в) поиск фотографий для составления приложения,

г) экскурсия в Свято-Никольскую церковь.



Объект исследования: жизнедеятельность священника Владимира Шарунова



Актуальность:  В последнее время довольно остро поставлен вопрос о формировании у подрастающего поколения чувства любви к своей Родине, понимания православных истоков русской государственности, нравственности, духовности и культуры. И изучение истории православия, истории жизней священников, их вклад в духовную жизнь населения, особенно на примере родного города, поможет в этом.

Хотелось бы, чтобы будущие поколения знали священников ,которые отдавали нам своё сердце.







Не зря я стремился в святую обитель…

В.Забелло

В 2015 году исполнилось 100 лет со дня открытия нашей любимой Свято-Никольской церкви (1915-2015). ( фото 1 )За это время сменилось немало священнослужителей, каждый из которых оставил свой след в истории Церкви. Но нам бы хотелось проследить историю жизни священника Владимира Шарунова, который отдал служению нашего храма 26 лет. (фото 2, 3 )

Отец Владимир родился 7 января 1932 года в великий православный праздник – Рождество Христово в глубоко верующей семье. Отец его Михаил погиб в Великой Отечественной войне в 1943 году, его дед Василий был железнодорожником и принимал участие в строительстве Свято-Никольской церкви; мать родом из Слюдянки. Служил будущий священник Владимир на Сахалине во флоте. В 1957 году его рукоположили в диакона, а уже через месяц во священника.(1,3)Владимир Шарунов был многодетным отцом (две дочери и сын). В настоящее время матушка Ольга (жена отца Владимира, фото 4,5) живёт вместе с дочерьми в Иркутске. Служил он в разных местах: в Улан-Удэ, в Чите, на Дальнем Востоке, в Кяхте.(1)В 1959 году во время служения в Кяхте были гонения на монастыри и церкви. Священников заставляли отказываться от Бога, церкви и сана. Накануне закрытия церкви священник Успенской церкви Владимир Шарунов с женой и тремя детьми «пешком огородами ушел в Наушки», а оттуда добрался до Иркутска. Были все основания полагать, что перед закрытием храма священник будет арестован. В 1961 – 1965 гг. по религиозным мотивам в стране было осуждено 1234 человека. В отношении отца Владимира осуществлялось большое давление. Ему предлагали хорошее место на фабрике в Слободе, хорошее жилье, лишь бы он открыто заявил, что «сильно ошибался, а теперь исправил свою ошибку и отказался от Бога». (2) Такая торговля не состоялась. Батюшка остался верен Богу.

В начале 1979 года он был назначен на должность настоятеля в Слюдянскую церковь. За годы его служения для церкви сделано очень многое:

* Изменился внутренний облик храма. Снаружи здание храма имело запущенный неухоженный вид, не было главного купола, не было колоколов... Теперь церковь имеет вполне благопристойный вид.

*Была построена церковная ограда, сменили кресты, заменили шатер над крыльцом и главный купол. Приобретены колокола. Построен двухэтажный церковный дом ( фото 6 ) с помещением воскресной школы и многое другое .(1,3 ) В воскресной школе преподавал сам отец Владимир, иногда показывал видеофильмы, после чего увиденное обсуждалось детьми в живых беседах. Но не только в воскресной школе происходило общение старого священника с детьми.

*Ходил он и в школы, звали его в военкомат и на «День призывника», и на отправку новобранцев.

* Известно, что отец Владимир ездил по Сибирским глубинкам, искал старые иконы. Некоторые из добытых им икон до сих пор радуют прихожан в Слюдянской церкви. (1,3, фото 9) В годы его служения одна из добытых им икон замироточила, это поистине было настоящим чудом для христиан.

В начале января 1998 года через Иркутскую землю проходил крестный ход Всероссийского значения из Владивостока в Москву под названием: «За веру и верность». Организатором этого шествия стал фонд Андрея Первозванного в г. Москве. На Иркутской земле крестный ход встретил протоиерей Калинник Подлосинский. Это произошло 9 декабря, в день памяти святителя Иннокентия Иркутского. Далее через г. Байкальск участники крестного хода вошли в г. Слюдянку. Здесь их встретил настоятель Свято-Никольского храма о. Владимир со своими прихожанами. В церкви был отслужен молебен, после чего крестный ход двинулся через Иркутск в Москву.(1,3) ( фото 7)

Скончался отец Владимир 25 мая 2004 года в результате инсульта. Похоронен на территории Свято-Никольской церкви.(1,3 , фото 8) Конечно, это огромная потеря для тех, кто знал, почитал и любил батюшку. Отец Владимир был неординарной личностью, преданным Богу и церкви, нёс в народ религиозное просвещение, заботился о нравственной чистоте прихожан. Память о нём навсегда останется в людских сердцах. Со дня его смерти прошло 11 лет, однако люди до сих пор вспоминают о нём с теплотой и любовью. Поэтому мы с уверенностью можем сказать, что «не зря он стремился в святую обитель…»

На мой взгляд, мы обязаны знать и историю своего храма, и священнослужителей, которые отдавали нам своё сердце.











Отзывы об отце Владимире

Сороковикова Валентина Елизаровна, прихожанка храма:

« Отца Владимира я считала за отца. Всегда посоветует, поможет, был он безотказным и добрым. Даже ночью поднимался к больным. Моя мама, сестра и я были с ним в очень хороших дружеских отношениях».

Протасова Антонина Александровна, прихожанка храма:

« Отец Владимир был очень добрым, отзывчивым, весёлым. Добросовестно относился к своим обязанностям. Он был для нас примером. С прихожанами нашего храма у батюшки были тёплые, доверительные отношения. С ним можно было побеседовать о самом сокровенном…»

Бобкова Олеся Евгеньевна, учитель-логопед, г. Иркутск:

« Я считаю, что Владимир Шарунов- это истинный отец церкви. Первая моя исповедь, первое причастие было у него. Благодаря ему я стала чаще обращаться к Богу, посещать храм. Память об отце Владимире мне очень дорога, потому что он венчал нас с мужем, благословил мой брак. И я живу с мужем в мире и согласии уже 10 лет, у нас двое детей»

Гармаш Надежда Афанасьевна, учитель МБОУ СОШ №2:

«С удовольствием вспоминаю встречи с батюшкой Владимиром у нас в школе. Ученики с большим интересом слушали отца Владимира, задавали ему вопросы, порой очень каверзные, и всегда получали искренние умные ответы. Я удивлялась его умению легко, непринужденно общаться с людьми любого возраста, будь то в храме или в другом месте, как у нас в школе. Очень рада, что была знакома с таким удивительным человеком.»

Выводы:

Отец Владимир - истинный отец Церкви.



Он оставил неизгладимый след в истории Свято-Никольской церкви г.Слюдянки



Память о нём до сих пор живёт в людских сердцах.





Литература:

«История Свято-Никольской церкви города Слюдянка»/Алексей Подлосинский, Слюдянка, 2007.



Статья в газете «Православная Бурятия» от 1 ноября 2012 год.



Сайт Свято-Никольской церкви nicolaslud.prihod.ru

Статья в газете «Слюдянка» от 1 марта 2013.



































Приложение

t1613370971aa.jpg

Свято-Никольская церковь (личное фото )

t1613370971ab.jpg Владимир и Ольга Шаруновы

(Фото 4 из газеты « Православная Бурятия» )

t1613370971ac.jpg

Владимир Шарунов (Фото из архива церкви )



t1613370971ad.jpg

Владимир Шарунов (Фото из архива Р.Я.Яковец)

t1613370971ae.jpg

Владимир и Ольга Шаруновы около Свято-Никольской церкви



t1613370971af.jpg

Фото из архива А.Подлосинского





t1613370971ag.jpg

Церковный дом Владимира Шарунова ( личное фото )

t1613370971ah.jpg

Могила Владимира Шарунова на территории Свято-Никольской церкви

(личное фото )









t1613370971ai.jpg



















































































Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.