12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Третьякова Марина Михайловна889
учитель физики, математики и информатики с 1994 года
Россия, Орловская обл., Старогольское
12

Исследовательская работа «Влияние влажности воздуха на здоровье человека»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –

СТАРОГОЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА
 

Влияние влажности воздуха

на здоровье человека


Подготовил

учащийся 8 класса

Алешин Евгений

 

Руководитель

учитель физики

Третьякова Марина Михайловна
 

2012 – 2013 учебный год

 

План работы

1.Введение.

2.Влияние сухого и влажного воздуха на самочувствие людей.

3.Приборы для измерения влажности.

4.Практическая часть.

5.Выводы.

6.Рекомендации.


Введение

Влажность воздуха – одна из существенных характеристик климата. Она очень сильно влияет на самочувствие людей, именно эта характеристика наряду с температурой определяет условия существования человека в своем жилище и вне его.

Влажностью называют количество воды, которое содержится в воздухе при данной температуре по сравнению с максимально возможным содержанием при этой же температуре.

Для характеристики содержания водяного пара в воздухе вводятся следующие физические величины: абсолютная влажность воздуха, относительная влажность воздуха.

Абсолютная влажность показывает, сколько граммов водяного пара содержится в воздухе объемом 1м3 при данных условиях, т.е плотность водяного пара.

Чтобы судить о степени влажности воздуха, важно знать, близок ли водяной пар, находящийся в воздухе, к состоянию насыщения, вводят понятие относительной влажности.

Относительной влажностью воздуха называют отношение абсолютной влажности воздуха к плотности насыщенного водяного пара при этой же температуре, выраженной в процентах.

Оптимальный уровень влажности для человека находится в пределах от 40 до 60%. Но, как правило, в сухую летнюю погоду влажность в жилых домах не превышает 40%, а зимой вообще падает до 25-30%.

В слишком сухом воздухе повисают мельчайшие частицы пыли, которые при нормальном уровне влажности оказываются, как бы связаны ею. Недостаток влажности ведет также к тому, что мебель и другие деревянные предметы могут рассохнуться и потрескаться. Если воздух в квартире животные и растения также чувствуют себя не очень хорошо.

Если воздух в квартире чрезмерно сухой, то у людей наблюдается сонливость и рассеянность, повышается утомляемость и снижается иммунитет. Слишком низкая влажность воздуха увеличивает риск подхватить респираторную инфекцию. В некоторых случаях при сильной сухости на слизистой оболочке могут образовываться трещинки, и мелкие сосуды кровоточить. Также известен тот факт, что в сухом воздухе содержится избыточное количество положительно заряженных ионов, а это способствует развитию стрессовых состояний у людей. Недостаток влажности приводит к сухости кожи и раннему ее старению.

Группа риска при недостаточной влажности – это дети и люди с заболеваниями дыхательных путей, астматики и аллергики.

Повышенная влажность приносит вред. При слишком высоких ее показателях грибок и плесень интенсивно распространяются в углах и на стенах помещения. В условиях сырости быстро портятся пищевые продукты.

В зависимости от количества паров, находящихся при данной температуре в атмосфере, воздух бывает различной степени влажности.

Вода - непременная составная часть всего живого. В теле здорового человека содержится около 80% воды. Потеря более 10% воды приводит к гибели человека, а при утрате всего 2% в организме начинаются серьезные биохимические нарушения, приводящие к нарушению постоянства внутренней среды.

Жидкость уходит из организма человека через мочевую систему, а также путем испарения с поверхности кожи и слизистых оболочек дыхательных путей. Это позволяет освобождаться от продуктов распада, токсичных веществ, накапливающихся в результате биохимических реакций. За счет испарения пота с поверхности кожи организм защищен от перегрева, а температура тела- один из наиболее постоянных параметров, изменяющихся во время болезни.

Вода ежедневно поступает в организм человека с пищей и через кожу и слизистые оболочки дыхательных путей с воздухом, обогащенным влагой.

Существует рад недугов, связанных с патологией водного обмена кожи и слизистых оболочек. Сухость кожи - симптом, который встречается при многих заболеваниях, таких как дерматит, экзема, псориаз. Главный симптом при выраженной сухости кожного покрова - зуд. Больные жалуются на постоянное ощущение раздражения кожи, которое приводит к нервной возбудимости, потере сна вплоть до нервного истощения. Старческие изменения липидного состава кожи приводят к мучительному зуду вследствие нарушения нормального водного баланса. Состояние особенно ухудшается в осенне-зимний период, когда начинается отопительный сезон. С одной стороны, ощущение комфорта вызывает температура 22-23С0 . С другой стороны, источник тепла вызывает значительное снижение влажности воздуха в жилой среде и приводит к серьезной потере влаги с поверхности кожи.

Существует много различных методов препятствовать излишнему испарению влаги с поверхности кожного покрова (увлажняющая косметика, хлопковая одежда, водные процедуры). Диета с ограничением соли дает неплохой результат при нормализации водно-солевого обмена, особенно у людей пожилого возраста. Однако одно из наиболее важных условий поддержания нормального водного обмена - это нормальный режим влажности и температуры воздуха в жилом помещении. От этих параметров зависит также состояние дыхательных путей человека.

Повышенная влажность (выше 70%) также отрицательно влияет на организм человека, как при высоких, так и при низких температурах. При высокой температуре воздуха и повышенной влажности человек сильно потеет, но испарения влаги с поверхности не происходит, что приводит к перегреву организма и «тепловому удару».

При низких температурах повышенная влажность воздуха, наоборот, приводит к сильному охлаждению организма, так как во влажном воздухе резко увеличиваются потери энергии путем конвекции и теплопроводности.


 

Для определения влажности воздуха используют такие приборы, как гигрометр волосной и психрометр.

Психрометр состоит из двух термометров, один из которых показывает температуру воздуха, а другой обмотан тканью, конец которой опущен в воду. Поскольку вода испаряется, то термометр охлаждается и показывает температуру несколько ниже, чем сухой. Чем меньше относительная влажность, тем более интенсивно идет испарение, следовательно, разность показаний термометров будет больше. По этой разности температур, с помощью специальной психрометрической таблицы и определяют относительную влажность воздуха. Таким образом, любой человек в домашних условиях, имея такую таблицу и два одинаковых термометра, может измерить влажность воздуха для ее дальнейшей корректировки.

Практическая часть

Так как в течение учебного года нам приходится много времени проводить в школе, то немаловажную роль играет состояние влажности в учебных кабинетах. Исходя из этого, я решил узнать, отвечают ли санитарным нормам влажность воздуха в наших кабинетах. Измерения производились в предметных кабинетах, спортивном зале, в коридоре, кабинете информатики.

Для измерения влажности воздуха я использовал психрометр, и все данные занес в сводную таблицу.

Название

Показания сухого термометра

Показания влажного термометра

разность

Влажность воздуха, %

САНПИН

соответствие

1

Кабинет информатики

22

17

6

55

62

незначительное

превышение

2

Кабинет биологии

17

13

4

64

40- 60

незначительное

превышение

3

Кабинет истории

21

16

5

60

40- 60

норма

4

Кабинет иностранного языка

21

16

5

60

40- 60

норма

5

Кабинет русского языка

20

15

5

59

40- 60

норма

6

Кабинет математики

20

15

5

59

40- 60

норма

7

Кабинет основ безопасности жизнедеятельности

20

15

5

59

40- 60

норма

8

коридор

20

15

5

59

40- 60

норма

9

Спортивный зал

15

10

5

52

40- 60

норма

10

столовая

21

18

3

75

40- 60

превышение

Примечание. По Санитарно – эпидемиологическим правилам и нормативам САНПИН 2.4.1.1249 – 03 в помещениях общеобразовательных учреждений относительная влажность воздуха соблюдается в пределах 40- 60 %

 

Выводы

Влажность воздуха в школьных помещениях соответствует нормам, за исключением помещения столовой.

Сравнив показания прибора до влажной уборки и после, можно с уверенностью сказать, что это очень эффективный способ увеличения влажности, так как показатели увеличиваются на 8-10%.

Микроклимат в помещении можно менять с помощью доступных мер.

 

Рекомендации

Даже проведение простых манипуляций с целью повышения влажности воздуха в жилом помещении приводит к ощутимым результатам. Развешивание мокрых простыней на горячих батареях, влажная уборка, установка аквариумов, мини-водоемов, комнатных фонтанчиков и даже просто емкостей с водой позволяет увеличить параметр влажности. Но наиболее современным, эффективным и удобным способом является использование специальных бытовых приборов – увлажнителей воздуха.


 

Заключение

Я выбрал эту тему, так как мне показалось интересным исследование влажности воздуха и ее измерение. Большинство людей не придают значения уровню влажности жилых помещений и напрасно, ведь как пониженная, так и повышенная влажность ведет к развитию множества заболеваний и ухудшению самочувствия людей. А, вместе с тем, любой, кого заинтересует этот вопрос, с легкостью может измерить влажность воздуха с помощью обычного термометра и принять дальнейшие меры для коррекции микроклимата своего жилища. Думаю, что все, кто прослушал мою работу, задумаются над тем, как важно поддерживать нормальное значение влажности воздуха в помещениях.

Здесь будет файл: /data/edu/files/v1454740868.pptx (Влияние влажности воздуха на здоровье человека)

Опубликовано в группе «Проектная деятельность обучающихся по физике»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.